Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

23 Марта 2021

Четырехдневная рабочая неделя законна

Роструд ответил на вопрос, заданный на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, законно ли установление предприятием четырехдневной рабочей неделе по 10 рабочих часов в день (вместо стандартной пятидневки по 8 часов в день).

Ведомство указывает, что установка такого графика будет правомерной при условии введения суммированного учета рабочего времени. В таком случае, отмечает Роструд, не будет нарушений прав работника.

Важно, чтобы в рамках суммированного рабочего времени общее количество рабочих часов за учетный период не превышало нормативного (ч. 1 ст. 104 ТК РФ). Поскольку при четырехдневке по 10 часов в день выходит 40 часов в неделю, как при пятидневке, то такого превышения не происходит.

23 Марта 2021

Счетная палата в 2021 году проведет аудит мер господдержки МСП

Как информирует ТАСС счетная палата совместно с контрольно-счетными органами (КСО) в 2021 году проведет аудит мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщается в отчете о работе Счетной палаты РФ в 2020 году.

23 Марта 2021

Приглашение в Башкортостан на «Российский промышленный форум 2021»

С 7 по 9 апреля 2021 года в столице Башкортостана городе Уфа состоится Российский промышленный форум, который пройдет в необычном формате     (офлайн и онлайн), с более широкой тематической и выставочной программой.

В его рамках состоятся специализированные выставки «Машиностроение», «Металлообработка», «Легпром», «Инновационный потенциал Уфы».       

Организаторами данного мультиформатного выставочно-форумного проекта выступают Правительство РБ, Министерство промышленности, энергетики и инноваций РБ, Администрация ГО г.Уфа РБ, Башкирская выставочная компания, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Союза машиностроителей России.

23 Марта 2021

О выставках в Бишкеке

Торговое представительство Российской Федерации в Киргизской Республике  информирует о проведении выставочно-ярмарочных мероприятий в Киргизской Республике в марте-апреле 2021 года.  

Универсальная выставка «EXPO EURASIA - KYRGYZSTAN 2021» в Бишкеке пройдет в два этапа: I блок: 26-28 марта, II блок: 31 марта-4 апреля. Это крупный выставочный проект, который включает в себя комплекс мероприятий: специализированные международные выставки; тематические выставки; выставки-ярмарки; мини-выставки; презентации; конгрессные мероприятия - конференции, форумы. 

23 Марта 2021

Вниманию региональных производителей-экспортеров медицинской защитной одежды

Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области доводит до сведения региональных производителей-экспортеров медицинской защитной одежды информацию о возможности получения бесплатной услуги - консультации по вопросам оценки соответствия продукции на внешних рынках и иных сопутствующих услугах посредством цифровой информационно-сервисной платформы «Мой экспорт» на официальном сайте Российского экспортного центра (далее – РЭЦ) http://www.exportcenter.ru/.

22 Марта 2021

ФНС конкретизировала, какие нормы будет проверять в рамках контроля в сфере ККТ

В новом списке указано 27 проверяемых норм. В том числе в нем появились приказы ФНС и определенные статьи закона 54-ФЗ (в прежнем списке приказов не было, а закон был указан весь).

ФНС изложила в новой редакции перечень норм, соблюдение которых проверяется в рамках контроля в сфере ККТ. В предыдущий раз этот перечень обновлялся в 2017 году.

Теперь список выглядит совсем иначе – в таблицу собраны нормы, по каждой заполнены графы о субъектах, которые должны ее соблюдать (физлица, ИП, юрлица, иные категории лиц – видимо, речь идет о должностных лицах), виды деятельности, нормы КоАП, в которых установлен штраф за несоблюдение именно этой нормы.

22 Марта 2021

Обновлены сведения из Единого реестра субъектов МСП – получателей поддержки

ФНС России сообщила об актуализации данных, содержащихся в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки. Новые данные добавляются в реестр 15 числа ежемесячно.

В настоящее время в реестр занесена информация о 4,8 млн фактах поддержки, оказанных с 1 января 2019 года 1,7 млн субъектам МСП и самозанятым гражданам. Ознакомиться с фактами поддержки и ее адресатами можно получить с помощью сервиса реестра на сайте официальном сайте налоговой службы, через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) или в виде набора открытых данных.

22 Марта 2021

Обновлен реестр НКО, пострадавших от распространения COVID-19

Минэкономразвития России составило актуальный реестр НКО, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавируса (Реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (по состоянию на 15 марта 2021 г.). В него включено более 12 000 организаций.

Напомним, что НКО, включенные в реестр, вправе претендовать на госпомощь, в том числе на получение кредита под 3% по новой программе поддержки предпринимателей (ФОТ 3.0) (см. новость от 1 марта 2021 года). Кроме того, расходы в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного НКО, включенным в реестр особо пострадавших, в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, организации могут учесть в составе внереализационных расходов (подп. 19.6 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса).

22 Марта 2021

Бизнесмены – о причинах кадрового дефицита

Российская торгово-промышленная палата повела опрос среди представителей бизнеса о причинах кадрового дефицита в малом и среднем предпринимательстве. Результаты опроса представлены здесь

22 Марта 2021

Кадры для цифровой экономики: как их готовят в регионе – обсуждалось в Рязанской торгово-промышленной палате

В Рязанской торгово-промышленной палате 17 марта состоялся «круглый стол» на тему: «Развитие кадрового потенциала региона в условиях цифровой экономики». В нем приняли участие вице-президент Палаты Алексей Яшкин, директор Рязанского колледжа электроники Александр Клочков, директор «Центра цифрового образования» Вячеслав Доронин, представители рязанских вузов и IT-компаний. Провел заседание руководитель образовательных проектов АНО «Цифровой регион» Алексей Попель.

Приветствуя участников «круглого стола», Алексей Яшкин напомнил, какое важное значение придается сейчас цифровизации региона. Он пожелал участникам творческой плодотворной работы. Затем слово взял Александр Клочков – директор единственного в области колледжа, где готовят кадры для отрасли информационных технологий. Он отметил, что помимо обеспечения молодыми квалифицированными кадрами региональной экономики, перед образовательными учреждениями стоит задача повышения престижа рабочих профессий.

Заместитель директора Рязанского колледжа электроники Ольга Толубаева рассказала о том, как организовано обучение IT-специалистов. Она заметила, что сфера информационных технологий является универсальной для всей экономики, ведь IT- специалисты востребованы в любых отраслях. Ольга Толубеева остановилась на проблемах образования, например,  недостатке первоначальных необходимых знаний у поступающих в колледж. В результате приходится затрачивать дополнительное время на восполнение знаний, недополученных в школе.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50






Copyright © 1993-2024 ТПП РО