Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

10 Февраля 2021

Победителям областного конкурса вручены награды

10 февраля в зале торжественных приемов областного правительства состоялось чествование победителей и лауреатов регионального конкурса «Лучшие предприятия и организации Рязанской области» по итогам 2019 года. Конкурс уже в 19 раз провели правительство области и Рязанская торгово-промышленная палата.

Награждение было перенесено на 2021 год в связи с пандемией коронавируса. Победителей конкурса так много, что награждение решено провести в несколько этапов. Сначала награды из рук губернатора Николая Любимова получили руководители крупных предприятий.

Нужно отметить, что всего в нынешнем конкурсе 97 победителей – это крупные, средние и малые предприятия, работающие в промышленном секторе, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, торговле, сфере транспорта, услуг и художественных промыслов. Из них 59 представляют город Рязань, что составляет 61 процент от общего количества участников, а остальные  38 (39 процентов) – 17 муниципальных образований Рязанской области.

10 Февраля 2021

Предприятия Рязанской и Тульской областей представили в таможню свыше 22 тысяч статистических форм

За 2020 год предприятия Рязанской и Тульской областей – участники взаимной торговли со странами ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армения) представили в Тульскую таможню 22461 статистическую форму учета перемещения товаров. Это на 3% больше, чем в 2019 году.

Статистическая форма заполняется в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности на сайте ФТС России. Контроль за сроками представления в таможенный орган статистических форм и достоверностью содержащихся в них сведений проводится на постоянной основе.

10 Февраля 2021

Приглашает выставка-ярмарка «Весенний салон»

C 16 по 19 февраля в выставочно-торговом центре «Ока» будет проходить межрегиональная выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты. «Весенний салон».

Среди участников выставки-ярмарки предприятия и фирмы из разных регионов России, чьи товары пользуются самым широким покупательским спросом.

На выставке-ярмарке будет представлена верхняя одежда, головные уборы, повседневные и выходные трикотажные изделия, кожгалантерея большой цветовой гаммы, предметы декорирования интерьера, домашний текстиль, товары для дома, обувь, украшения и многое другое.

 

Выставка будет работать:

16 – 18 февраля с 10.00 до 19 часов,

19 февраля – с 10.00 до 15.00 часов.

09 Февраля 2021

МЭР в ближайшее время завершит подготовку предложений по мерам поддержки бизнеса

ТАСС информирует, что Минэкономразвития в ближайшее время планирует завершить подготовку предложений по мерам поддержки малого и среднего предпринимательства, они будут касаться программ льготного кредитования. Об этом глава министерства Максим Решетников сообщил в интервью телеканалу "Россия-24".

"В продолжение этой программы (программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса - прим. ТАСС) мы действительно готовим определенные предложения тоже по кредитным льготным программам, - сказал министр. - Сейчас мы все параметры досчитываем, на этой неделе досчитаем. Думаю, что в ближайшее время параметры будут объявлены".

Решетников добавил, что министерство также занимается разработкой дополнительных мер, направленных на стимулирование экономики РФ и поддержку бизнеса, в частности, по борьбе с безработицей. "Если говорить о дополнительных мерах по борьбе [с безработицей], <...> есть задача максимально вовлечь работодателей в эти сферы, поэтому сейчас готовятся дополнительные меры, в ближайшее время они будут объявлены", - сказал министр.

09 Февраля 2021

Совет ТПП РФ определил дату и место проведения очередного VIII Съезда Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

5 февраля 2021 года Советом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации определена дата и место проведения очередного VIII Съезда Торгово-промышленной палаты Российской Федерации – 26 февраля 2021 года в городе Москве в Конгресс-центре ТПП РФ. Съезд ТПП РФ пройдет в режиме видеоконференции. Время начала работы – 10.00 часов по московскому времени.

Информируем, что подробная информация об очередном VIII Съезде ТПП России, о ходе подготовки к его проведению, а также об итогах работы Съезда размещается на сайте ТПП России в сети «Интернет».

Пресс-служба ТПП РФ.

09 Февраля 2021

Какие изменения в экономике области ждут предприятия

Отделение по Рязанской области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО провело конъюнктурный обзор по Рязанской области «Экономика региона» за декабрь 2020 года. В опросе приняло участие 258 предприятий разных отраслей.

По данным мониторинга отмечается изменение ситуации со спросом и производством товаров и услуг, замедление роста рисков хозяйственной деятельности и улучшение условий кредитования.

Продолжилось ухудшение ожиданий предприятий в части изменений в ближайшие 3 месяца объема производства товаров и услуг. Главной причиной увеличения цен, по мнению респондентов, являлся рост цен на сырье, комплектующие и материалы.

05 Февраля 2021

Сергей Катырин выступил против изменения условий работы самозанятых на фоне жалоб ИП

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин выступил против изменения и тем более ухудшения условий работы самозанятых граждан на фоне жалоб индивидуальных предпринимателей (ИП) о неравной конкуренции. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.

«Самое главное – если нам сейчас самозанятые поверили <…> и 1,5 млн. уже работают, то, конечно, нельзя ухудшать условия, менять эти условия. Если и в этот раз что-нибудь провалится, потом вытащить [их] из тени будет крайне сложно», – сказал он.

04 Февраля 2021

Минфин сообщил, могут ли налоговики использовать материалы, полученные вне рамок проверки

Использование инспекцией доказательств (документов), полученных вне рамок выездной налоговой проверки, не свидетельствует о недопустимости таких доказательств. К такому выводу пришел Минфин в письме от 23.12.20 № 03-02-07/1/113553. Об этом сообщается на портале «Бухонлайн».

Авторы письма сослались на пункт 4 статьи 101 НК РФ. Согласно этой норме, при рассмотрении материалов проверки исследуются, в том числе:

 - документы, ранее истребованные у проверяемого лица;

 - документы, представленные в ходе камеральных или выездных налоговых проверок данного лица;

 - иные документы, имеющиеся у налогового органа. 

Исходя из этого, специалисты Минфина делают следующий вывод. Использование налоговым органом доказательств, полученных вне рамок выездной налоговой проверки, не свидетельствует о недопустимости таких доказательств.

Отметим, что похожая позиция выражена в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57. В пункте 27 этого постановления разъяснено: при рассмотрении материалов проверки налоговый орган вправе исследовать также документы, полученные до момента начала соответствующей ревизии. Таким образом, использование доказательств, собранных до начала выездной проверки налогоплательщика, не свидетельствует об их недопустимости.

04 Февраля 2021

Время вступления законов в силу изменили с 1 февраля 2021 года

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ, которая вступила в силу с 1 февраля 2021 года, положения нормативных актов, устанавливающих обязательные требования, должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее, чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования соответствующих нормативных актов (если иного не установлено федеральным законом или международным договором).

Исключения составляют нормативные акты, подлежащие принятию в экстренных целях.

Таким образом, у граждан и организаций, для которых те или иные нововведения на уровне Налогового кодекса и иных федеральных нормативных актов оказались внезапными, будет некоторое время на подготовку к их практическому применению.

03 Февраля 2021

Сергей Катырин: 97% взявших кредит под 2% предпринимателей сохраняют рабочие места

Около 97% российских предпринимателей, которые взяли антикризисный кредит под 2% годовых с возможностью его списания, выполняют условия программы по сохранению занятости. Об этом сообщил в интервью ТАСС президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

«Я могу сказать, что на сегодняшний день, по нашим данным, 97% тех, кто взял кредит, сохранили рабочие места. Это касается почти 5,5 млн. рабочих мест в нашей стране. Это очень востребованная мера была. Естественно, что многие хотели бы, чтобы она и дальше работала», – сказал он.

Сергей Катырин напомнил, что палата уже направляла в правительство РФ свои предложения о необходимости продления ряда антикризисных программ, в том числе указанной. «Мы считаем, что большинство мер, которые приняты, надо продлить до конца 2021 года», – отметил он.

Программа выдачи кредитов под 2% предприятиям из пострадавших отраслей и социально ориентированным некоммерческим организациям действовала с 1 июня по 1 ноября 2020 года. Кредит выдавался в размере одного МРОТ на каждого работника. Сейчас идет период наблюдения: если предприятие до апреля 2021 года сохранит 90% рабочих мест, кредит и проценты будут списаны полностью, если 80% – спишут половину.

В Минэкономразвития ранее отмечали, что по программе было заключено более 200 тыс. кредитных соглашений на общую сумму свыше 420 млрд. рублей.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50






Copyright © 1993-2024 ТПП РО