Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

03 Февраля 2021

Рязанская ТПП и Могилевское отделение БелТПП дистанционно провели рабочую встречу

2 февраля  в формате онлайн состоялась рабочая встреча руководителей  Рязанской торгово-промышленной палаты и Могилевского отделения БелТПП.

Во встрече приняли участие с рязанской стороны президент Рязанской ТПП  Татьяна Гусева, вице-президенты  Евгений Сорокин и Анна Афанаскина, с белорусской стороны – генеральный директор Могилевского отделения БелТПП  Геннадий Черный, заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям  Татьяна Алексеева и начальник отдела ВЭС Анна Красовская.

Татьяна Гусева представила Рязанскую ТПП, рассказала о деятельности Палаты, отдельно остановилась на социальном проекте «Забота». Затем она провела краткую презентацию Рязанской области, ее экономического потенциала. В свою очередь Геннадий Черный презентовал промышленные возможности Могилевской области Белоруссии, назвал ведущие предприятия.

Участники встречи обсудили взаимовыгодное сотрудничество двух регионов в разных сферах. В результате они договорились проработать возможности сотрудничества в таких отраслях, как овцеводство и переработка шкур, свиноводство, а также в выставочно-ярмарочной деятельности. Могилевцы выразили желание посетить нашу область и Рязанскую ТПП, как только будут сняты ограничения, связанные с пандемией.

04 Февраля 2021

Банк России продлил реструктуризацию кредитов малому бизнесу

Как информирует «Российская газета», Банк России рекомендовал банкам продолжать реструктуризацию долгов малого и среднего бизнеса до конца марта, не назначая пени и штрафы по реструктурированным кредитам. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Эти реструктуризации не должны учитываться как негативный фактор кредитной истории. Идти навстречу заемщикам ЦБ рекомендовал с началом пандемии, в сентябре продлил эту рекомендацию до 31 декабря. Теперь она продлевается еще на три месяца, учитывая рост заболеваемости COVID-19.

«Объем заявок на реструктуризацию кредитов снижается, но все-таки спрос остается, – сказала Набиллина. – Многие компании не успели восстановиться, кроме того, на них могли повлиять вводимые в ряде регионов ограничительные меры. Поэтому мы решили... продлить возможность такой реструктуризации кредитов МСП до конца I квартала 2021 года, причем это касается и новых, и повторных реструктуризаций. Дальше будем следить за развитием ситуации».

Послабления по формированию резервов по кредитам МСП, прошедшим реструктуризацию, действуют до 1 июля.

Как ранее сообщал Банк России, с начала пандемии по конец ноября банки реструктурировали 92,6 тыс. кредитов малого и среднего бизнеса на 818,7 млрд рублей, это больше 15% портфеля МСП. Свыше 80% реструктуризаций банки совершили по собственным программам, остальное – по закону о кредитных каникулах, действие которого истекло 30 сентября

04 Февраля 2021

Вместо плановых проверок юрлиц и ИП – инспекционные

На оперативном совещании Правительства РФ 30 ноября премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о принятом решении продлить мораторий на плановые проверки в отношении малого бизнеса. Соответствующее постановление 30 ноября 2020 г. № 1969 опубликовано на сайте Правительства РФ. Как следует из документа, органам контроля предписано не включать в ежегодный план проверки в отношении юрлиц и ИП, отнесенных к субъектам МСП, сведения о которых включены в единый реестр субъектов МСП, за исключением плановых проверок:

03 Февраля 2021

Мораторий на проверки МСП продлили на год

В России по поручению президента Владимира Путина продлен мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Об этом заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами, информирует газета «Известия».

«Именно этот сектор оказался наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции. В малом бизнесе заняты миллионы людей, и наша задача – продолжить их поддержку», – подчеркнул глава российского кабмина.

По данным Минэкономразвития, с марта 2020 года, когда установили мораторий, число плановых проверок таких предприятий сократилось на 46% по сравнению с 2019 годом.

Ранее в ноябре глава Счетной палаты Алексей Кудрин отметил необходимость продолжать и усиливать государством поддержку населения и бизнеса, учитывая всю серьезность ситуации с кризисом, вызванным пандемией.

03 Февраля 2021

Налоговая служба напомнила о завершении формирования реестра МСП

ФНС России на своем официальном сайте опубликовала информацию об истечении срока представления сведений за 2019 – 2020 годы об организациях, которые являются субъектами МСП и получателями господдержки.

Последний день подачи сведений – 5 декабря. До этого срока нужно направить информацию в отношении субъектов МСП и физлиц, не являющихся предпринимателями и не применяющих спецрежим НПД, решения о представлении поддержки которым приняты за период с 1 октября 2020 года по 1 декабря 2020 года.

В дальнейшем сведения об оказанной поддержке предоставляются на постоянной основе в течении месяца оказания поддержки в срок до 5 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о предоставлении или прекращении оказания поддержки либо обнаружения нарушения порядка и условий предоставления поддержки, в том числе нецелевого использования средств поддержки.

02 Февраля 2021

Новая платформа онлайн-оформления услуг для бизнеса

РИА «Новости» информирует, что новая цифровая платформа, позволяющая оформлять в электронном виде запросы на получение государственных услуг и процедур для малого и среднего бизнеса, заработает в ближайшее время.

«Еще одна тема касается перевода в цифровой формат государственных услуг и административных процедур. Правительство расширяет перечень онлайн-сервисов, которые экспортеры смогут получить в одном окне. Все они станут доступны для предпринимателей в их личных кабинетах», – сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Сейчас информационная система работает в тестовом режиме, однако уже в ближайшее время новая цифровая платформа будет открыта для публичного доступа, отметил глава правительства. В числе новых сервисов – поиск зарубежных покупателей, а также формирование целого ряда аналитических отчетов о структуре и направлениях экспорта, добавил премьер.

Кроме того, появится возможность в электронном виде обращаться за мерами государственной поддержки.

– В целом на первом этапе работы системы появится возможность оформлять электронные запросы по шести видам государственных услуг и процедур. Это позволит освободить малый и средний бизнес от многочисленного бумажного документооборота с различными ведомствами, – сказал Михаил Мишустин.

01 Февраля 2021

Отсрочка по долгам для пострадавшего от пандемии бизнеса может быть продлена

Госдума РФ на заседании приняла в первом чтении законопроект о продлении отсрочки по выплате задолженностей для пострадавшего от пандемии бизнеса, сообщает ТАСС.

В июле Госдума приняла закон, согласно которому индивидуальные предприниматели и субъекты малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях смогут воспользоваться однократной внесудебной рассрочкой по взысканию долгов по налогам, сборам, страховым взносам, кредитным договорам в пределах 15 млн. рублей. Это правило должно применяться к документам, предъявленным к принудительному исполнению до 1 октября 2020 года, законопроектом предлагается заменить эту дату на 1 мая 2021 года.

02 Февраля 2021

«Февральская ярмарка» представляет

«Февральская ярмарка» – межрегиональная выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты открылась в выставочно-торговом центре «Ока»

Участники выставки-ярмарки приехали из разных регионов России. Они представляют здесь верхнюю одежду, головные уборы, повседневные и выходные трикотажные изделия, кожгалантерею широкой цветовой гаммы, предметы декорирования интерьера, домашний текстиль, товары для дома, обувь и многое другое. Не за горами праздники, поэтому можно выбирать товары для мужчин и женщин для подарков.

Новые изделия демонстрируют ИП Карпухин А.Н. (одежда из Германии), фирма «Валерия» (белье женское), ИП Блинкова Е.С. (верхняя женская одежда), ИП Сариева Н.М. (купальники и платья),  ИП Горячева О. (верхняя одежда), ИП Петрова Е.А. (домашний инвентарь), ИП Тюленева Н.В. (скатерти, постельное белье), фирма «Пчелка» (посуда из полимеров) и другие участники выставки-ярмарки.

На предвыставочной площадке можно приобрести непродовольственные и разнообразные продовольственные товары.

 

Выставка-ярмарка работает:

2-4 февраля – с 10.00 до 19.00;

5 февраля – с 10.00 до 15.00.

02 Февраля 2021

Как подготовить кассу

С 1 февраля 2021 года все ИП будут обязаны указывать наименование товара в кассовом чеке. За несоблюдение этого требования грозит штраф. Подготовить кассу к номенклатурному учёту следует заранее. Об этом рассказывается на портале «Klerk.ru».

Требование об указании наименования товара в чеке закреплено в законе ещё с 2016 года (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). Однако сейчас номенклатуру используют только налогоплательщики на ОСНО и те, кто продают подакцизные товары. Для предпринимателей на ПСН, УСН, ЕСХН, ЕНВД была установлена отсрочка, которая заканчивается 1 февраля 2021 года.

02 Февраля 2021

Вниманию участников ВЭД

Для всех заинтересованных предлагаем ссылку на запись вебинара  АО «РЭЦ» на тему «Развитие экспортной интернет-торговли», состояшегося 1 февраля  в 10:46 AM Москва

Запись конференции:

https://zoom.us/rec/share/5Sgo2Q7c25cbGzkgMycdJ4gZggFo-1UrtIXVh9fkK5JxUmB6jJgtfdo4RcXnXOv_.MNM6zrE10IS6CWZU

Код доступа: MC1x$GHp

 

а также ссылку на вебинар по теме «Развитие партнерской сети РЭЦ (продуктовые и сервисные партнеры РЭЦ, условия, формы сотрудничества, порядок аккредитации)», который состоится 4 февраля в 12:00  АM Москва

Чтобы войти в веб-семинар, нажмите на ссылку ниже: 

https://zoom.us/j/92975662871?pwd=TC82dUdMQzN6bkpmcjVEeGxrZmovZz09

Код доступа: 215026​


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50






Copyright © 1993-2024 ТПП РО