Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

29 Октября 2015

Вопрос налоговых льгот и патентов стал одним из главных на заседании областной Думы

28 октября состоялось заседание Рязанской областной думы. Законы в сфере налоговой политики очень важны, так как они являются антикризисными. Не обошлось без поправок в бюджет текущего года, ведь в регион пришли дополнительные федеральные средства, и они должны быть вовремя направлены по назначению. Бюджетные изменениями коснутся здравоохранения, социальной защиты населения, экономики. Деньги пойдут на выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, потерявшим работу, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства и другие цели.

Депутаты поддержали изменения в закон «О налоге на имущество организаций на территории Рязанской области». Документ принят в рамках реализации антикризисного плана правительства области. Действующая редакция закона устанавливает новшество: с 1 января 2016 года налог на имущество организаций будет начисляться по его кадастровой стоимости. Это коснется административно-деловых и торговых центров, объектов общественного питания и бытового обслуживания и ряда других. Первоначально для их собственников были установлены налоговые ставки, рекомендованные на федеральном уровне: это 2% для предприятий, которые работают на общей системе налогообложения, и 1 % – для предприятий, перешедших на льготные системы налогообложения. Но сегодня, в условиях кризиса, региональные власти решили пересмотреть коэффициенты. Для организаций, применяющих общую систему налогообложения, ставка понижена до 1,5%, для предприятий, использующих специальные налоговые режимы, – до 0,3%.

23 Октября 2015

День таможенника РФ

25 октября – особая дата в истории российского таможенного дела. В этот день в 1653 году был издан Указ царя Алексея Михайловича, который получил название Единого таможенного устава. И датой начала функционирования самостоятельной российской таможенной службы также является 25 октября 1991 года. А еще через 4 года был установлен профессиональный праздник – День таможенника Российской Федерации.

На рязанской земле таможенники появились немногим более 20 лет назад. Сегодня на рязанских таможенных постах трудятся настоящие профессионалы. Это люди с высокой ответственностью, болеющие за свое дело.

В июле-августе этого года Московский таможенный пост, расположенный в Рязани, оказывал содействие в прибытии и убытии с военного аэродрома Дягилево авиаподразделения военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая, которое принимало участие в Международном конкурсе летных экипажей «Авиадартс-2015». Инспекторы с честью справились с поставленной задачей. После прохождения военнослужащими КНР пограничного контроля, сотрудники таможенного поста совершили таможенные операции и провели таможенный контроль в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров. Инспекторы действовали организованно и оперативно. Задержек при прибытии и убытии воздушных судов не возникло. За четкую и слаженную работу сотрудники таможенного поста были поощрены руководством Владимирской таможни.

22 Октября 2015

Золотой диплом Рязанской ТПП – за вклад в развитие промышленности

Объединение работодателей «Рязанская ассоциация экономического сотрудничества предприятий» отметило 25-летие своей деятельности. 20 октября прошло торжественное заседание «РАЭСП», посвященное юбилею. В нем приняли участие министр промышленности, инновационных и информационных технологий области Михаил Пронин, заместитель министра экономического развития и торговли региона Андрей Ворфоломеев, председатель правления «РАЭСП» Владимир Кутенцын, президент Рязанской ТПП, депутат областной Думы Татьяна Гусева, глава администрации города Рязани Олег Булеков, руководители предприятий – членов Ассоциации.

 Президент Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат облдумы Татьяна Гусева поздравила председателя правления «РАЭСП» Владимира Кутенцына и вручила ему Золотой диплом Рязанской ТПП за большой вклад в развитие промышленности Рязанской области и ценный подарок.

20 Октября 2015

Награды за успешный труд

Чествование победителей регионального конкурса «Лучшие предприятия и организации Рязанской области».

 

Как мы уже сообщали, 15 октября в областном правительстве состоялась церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Лучшие предприятия и организации Рязанской области», который ежегодно проводится региональным правительством и Рязанской торгово-промышленной палатой. Организаторы этого престижного конкурса стимулируют предприятия и организации к повышению эффективности производства и качества оказываемых услуг.

В конкурсе по итогам 2014 года приняли участие 75 предприятий и организаций, среди которых 53 представляют город Рязань, что составляет 71% от общего количества участников, а остальные 22 (29%) – 12 муниципальных районов области. 

Награды руководителям лучших предприятий и организаций вручал заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов. Во вступительном слове он поздравил всех участников конкурса и отметил, что, несмотря на тяжелое время, лучшие предприятия и организации области не сдали своих позиций и продолжают успешно работать. Показатели их деятельности за прошлый год рассматривала специальная конкурсная комиссия, которая учитывала также инновационность разработок и импортозамещение. Правительство области и дальше будет оказывать поддержку тем, кто работает эффективно, создает новые рабочие места.

Дипломов за стабильно высокие финансово-экономические показатели удостоены: АО «Государственный Рязанский приборный завод»; ЗАО «Многоотраслевая производственная компания «КРЗ»; ООО «Авангард». Дипломами I степени награждены: ОАО Рязанское конструкторское бюро «Глобус»; ОАО завод «Красное знамя»; ОАО «360 авиационный ремонтный завод»; Рязанский филиал ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ»; ЗАО «Рязанское научно-реставрационное управление»; ООО «Завод «Техно»; АО «Русская кожа»; ОАО «Бельковский лесокомбинат»; ОАО «Рязанский свинокомплекс»; Рыбновское РАЙПО;  ООО торговый дом «Барс»; ОАО «Ряжская печатная фабрика»; ОАО РПТП «Гранит»; ООО «Стальные конструкции – Профлист»; СПК «Надежда» и другие предприятия и организации.

20 Октября 2015

Когда моду диктует сезон

В выставочно-развлекательном центре «Ока» открылась выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты «Осень+Зима». Она проходит при поддержке министерства экономического развития и торговли области.

Самую разнообразную продукцию представляют предприятия и фирмы из многих регионов России, а также Белоруссии. Прежде всего, на выставке-ярмарке можно выбрать и приобрести изделия легкой и текстильной промышленности. Накануне зимнего сезона богат выбор  меховых пальто, дубленок и головных уборов, которые предлагают  Пятигорская фабрика «Арго», фирмы «Эдем Стиль» из Москвы, ООО «Меха» из Тверской области, «Ушаночка» из Рязани и другие товаропроизводители.

Куртки и пальто модных фасонов с утеплителями из современных нетканых материалов, а также с натуральным мехом привезли сюда московские предприятия «Триони» и «Hagenson». Костюмы, платья, блузки, юбки, брюки, верхние трикотажные изделия предлагают рязанцам известные фирмы «Латвийский трикотаж», «Viserdi», «Армада», «Ижевский трикотаж». Авторские модели женской одежды представляет фабрика «Шерстяная линия» из Москвы. Вязаный трикотаж предлагают белорусская фирма «Константа» и Калининградская трикотажная фабрика.

Мужская одежда представлена фабрикой «Корнелли» из Курска – это сорочки, куртки, джемперы, спортивные костюмы. Есть и одежда для детей, которую привезли фирмы «Славита» и «Байкар».

Кроме того, на выставке-ярмарке можно приобрести костромской лен, монгольский и польский трикотаж, изделия из натуральной шерсти и льна,  постельное белье, изделия из серебра и многое другое. Посетители довольны выбором и доступными ценами от производителей.

 

Выставка работает:
20-22 октября – с 10 до 19 час.;
23 октября – с 10 до 16 час.

19 Октября 2015

Регистрация прав на недвижимое имущество

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области сообщает, что с 1 октября 2015 года в офисах управления прекращается прием и выдача документов от заявителей на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Прием и выдача документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляются территориальными отделами филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области и ГБУ РО «МФЦ Рязанской области».

16 Октября 2015

Победителям регионального конкурса вручены награды

15 октября в областном правительстве состоялась церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Лучшие предприятия и организации Рязанской области», который ежегодно проводится региональным правительством и Рязанской торгово-промышленной палатой. Организаторы этого престижного конкурса стимулируют предприятия и организации к повышению эффективности производства и качества оказываемых услуг.

В конкурсе по итогам 2014 года приняли участие 75 предприятий и организаций, среди которых 53 представляют город Рязань, что составляет 71% от общего количества участников, а остальные 22 (29%) – 12 муниципальных районов области. 

Награды победителям и лауреатам вручал заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов. Во вступительном слове он поздравил всех участников конкурса и отметил, что, несмотря на тяжелое время, лучшие предприятия и организации области не сдали своих позиций и продолжают успешно работать. Показатели их деятельности за прошлый год рассматривала специальная конкурсная комиссия, которая учитывала также инновационность разработок и импортозамещение.

16 Октября 2015

Субсидии для участников программы «Забота»

Семинар-совещание участников программы «Забота» состоялся 15 октября в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты. В нем приняли участие заместитель регионального министра экономического развития и торговли Ирина Полозова, руководители торговых предприятий, расположенных в муниципальных районах области и работающих в рамках социальной программы.

Встречу открыла президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она поздравила всех присутствующих с трехлетием программы «Забота» (она начала работать в городе Рязани 12 октября 2012 года). Затем Татьяна Гусева проинформировала, что в конце года министерство экономического развития и торговли области будет выдавать по конкурсу субсидии юридическим лицам и ИП, оказывающим услуги розничной торговли. Тем, кто будет участвовать в конкурсе, Палата предоставит соответствующую справку, оценивающую результаты их работы по программе «Забота», для представления в конкурсную комиссию.

Ирина Полозова рассказала об условиях участия в конкурсе, о том, какие документы необходимо подготовить. Субсидии будут выдаваться по новой подпрограмме развития торговли на возмещение части затрат на приобретение оборудования и автотранспорта в целях, не связанных с производством и (или) реализацией подакцизных товаров.  Участники семинара внимательно выслушали консультацию, задавали вопросы, а затем поблагодарили организаторов и ведущих.

14 Октября 2015

Депутаты облдумы рассмотрели вопросы бюджетной и налоговой политики

Состоялось очередное заседание Рязанской областной Думы. Депутаты внесли изменения в региональное законодательство, касающееся бюджетной и налоговой политики. Бюджет области в 2016 году будет однолетним, а не трехлетним. Принятый закон устанавливает правовые основы для составления и утверждения проекта областного бюджета, а также бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области только на 2016 год. Кроме того, установлен предельный срок внесения губернатором в региональный парламент проекта закона об областном бюджете до 15 ноября текущего года.

На заседании Думы приняты поправки в областной закон «О налоговых льготах», обеспечивающие дополнительную поддержку налогоплательщиков в сложной экономической ситуации.  Единый срок представления уведомлений для юридических лиц, согласовывающих льготы по налогу на прибыль организаций, установлен до 18 апреля текущего года. Норма закона,  касающаяся отсутствия недоимок по налогам и сборам, при предоставлении льгот некоммерческим организациям в отношении 2014 применяться не будет.

Депутаты удовлетворили просьбу Андрея Глазунова о досрочном прекращении депутатских полномочий, в связи с переходом на работу в правительство области. Как было отмечено, для исполнения обязанностей в новой должности – министра региональной безопасности области, у Андрея Глазунова есть большой опыт работы в органах законодательной и исполнительной власти. Депутат избирался по одномандатному округу от партии «Единая Россия», и как было заявлено, все обязательства перед избирателями фракция в областной Думе возьмет на себя.

Довыборы по одномандатному избирательному округу № 16 пройдут в единый день голосования в 2016 году.

13 Октября 2015

Семинар по безопасности «Минимизация экономических, кадровых и информационных рисков современного предприятия»

Рязанская торгово-промышленная палата совместно с ЗАО «Технологии Безопасности Бизнеса» приглашает принять участие в практическом семинаре «Минимизация экономических, кадровых и информационных рисков современного предприятия», который состоится 29 октября 2015 г. с 10-00 до 17-15 по адресу: г. Рязань, ул. Горького, 14.

Семинар проведет руководитель консалтинговой компании «Технологии Безопасности Бизнеса» Комаров Вадим Николаевич – эксперт по экономической, кадровой, психологической, информационной безопасности предприятий; автор и ведущий семинаров по обеспечению безопасности бизнеса и по системе внутреннего контроля (более 50 тем по различным направлениям деятельности); автор ряда статей по систематизации безопасности и предотвращению потерь.

Каждый слушатель получит раздаточный материал.

Предварительная регистрация участников обязательна. Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию Вы можете по тел.: (4912) 21-00-17.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21






Copyright © 1993-2024 ТПП РО