Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

14 Ноября 2022

Вице-президентам ТПП РФ Максиму Фатееву и Елене Дыбовой вручены высокие правительственные награды

11 ноября в Министерстве экономического развития РФ состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Андрей Белоусов вручил орден Дружбы вице-президенту ТПП РФ Максиму Фатееву и вице-президенту ТПП РФ Елене Дыбовой медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Максим Фатеев и Елена Дыбова были награждены Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 18 апреля 2022 года № 212 за достигнутые  трудовые  успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Пресс-служба ТПП РФ.

03 Ноября 2022

В ТПП РФ обсудили текущее состояние инвестиционных деклараций 45 регионов

2 ноября в ТПП России под председательством вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина состоялось рабочее совещание с руководителями региональных торгово-промышленных палат и ответственными за содействие внедрению Регионального инвестиционного стандарта (Стандарта) в торгово-промышленных палатах 45 субъектов РФ, привлеченных к его реализации в 2021-2022 годах, по вопросу текущего состояния Инвестиционных деклараций регионов (ИДР).

Данный документ содержит перечень целей инвестиционного развития региона, его ключевые характеристики, состав инвестиционной команды, перечень обязательств субъекта перед инвесторами, преимущества ведения инвестиционной деятельности в регионе, в частности, неухудшение условий реализации инвестиционных проектов.

Цель обсуждения: текущее состояние ИДР как одного из элементов Стандарта, а также рассмотрение проблемных вопросов, выявленных в процессе оценки и анализа ИДР по линии деловых объединений. В совещании приняли участие более 60 представителей региональных торгово-промышленных палат.

Дмитрий Курочкин проинформировал участников о том, что в ходе проведенного анализа эксперты деловых объединений, с учетом мнения регионального бизнеса, выявили ряд проблемных вопросов, касающихся практической пользы ИДР для потенциальных инвесторов, среди которых, в частности, отсутствие ее позиционирования как официальной оферты региона, необходимости увязки с другими элементами Стандарта, а также решение проблемы быстрого доступа инвестора к данному документу через создание единой точки входа.

Директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Кирилл Баранов детально прокомментировал результаты анализа ИДР, отметив, что документ как элемент Стандарта традиционно вызывает наибольшее количество вопросов со стороны экспертов, прежде всего, в части неопределенности его правового статуса. С учетом того, что во многих субъектах РФ декларации введены в действие нормативно-правовыми актами главы региона, тем не менее, остается открытым вопрос, носит ли ИДР обязательный или рекомендательный характер.

01 Ноября 2022

В октябре 14 проектов членских организаций системы ТПП получили одобрение на льготное финансирование на сумму свыше 30 млрд руб

В октябре этого года активно продолжалась работа с участием экспертов системы торгово-промышленных палат по рассмотрению инвестиционных проектов, заявленных на льготное финансирование в Фонд развития промышленности.

По словам вице-президента ТПП РФ, члена Экспертного совета ФРП Дмитрия Курочкина, в экспертизе проектов принимали активное участие члены советов по финансово-промышленной и инвестиционной политике, по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, по развитию потребительского рынка, комитетов по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, по предпринимательству в сфере строительства, по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, по развитию агропромышленного комплекса.

Экспертное мнение по проектам дали представители системы ТПП и отраслевых объединений по всей стране: ТПП Республик Башкортостан, Коми и Чувашии, Алтайского и Пермского краев, ТПП Восточной Сибири (г. Иркутск), Воронежской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Тверской, Томской, Ярославской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, из муниципальных палат – ТПП г. Дубны, Ногинска, Обнинска, Электростали, из отраслевых объединений – РАО «Бумпром».

01 Ноября 2022

Правительство РФ уточнило правила господдержки промышленных предприятий

Регионам из федерального бюджета предоставляются трансферты на реализацию региональных программ развития промышленности. Об этом напоминает портал Гарант.ру. Правительство разрешило перераспределять средства между мероприятиями программы, в том числе вносить изменения в состав мероприятий. Указан порядок рассмотрения заявления о таком перераспределении.

В 2022 года регионам из федерального бюджета предоставляются трансферты на докапитализацию региональных фондов развития промышленности. Средства не могут быть направлены на финансирование промышленных предприятий, основной вид деятельности которых не относится к сфере ведения Минпромторга России. Трансферты предоставляются для поддержки промышленников не только в форме грантов, но и в форме займов (Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1883).

31 Октября 2022

ТПП РФ представила в Госдуме предложения по законодательной поддержке инвестиционной деятельности

28 октября в Государственной Думе состоялись парламентские слушания Комитета по экономической политике «Законодательная поддержка инвестиционной активности в условиях санкционного давления».

Модератором мероприятия выступил председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин. С приветственными обращениями к участникам слушаний обратились Первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков и заместитель председателя Совета Федерации РФ Николай Журавлев.

С основным докладом выступил заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов. В своем выступлении он проинформировал о создании базы по работе с инвесторами в рамках внедрения Регионального инвестиционного стандарта, развития соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) и других инструментов повышения инвестиционной активности.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков выступил с докладом о законодательной поддержке инвестиций в обрабатывающей промышленности. Он сделал акцент не на объемах, а на качестве и направленности инвестиционных потоков и необходимости пересмотра подходов ко многим направлениям экономической политики. Главное – научиться инвестировать в необходимые стране, но экономически не самые выгодные промышленные проекты.

28 Октября 2022

Обо всех мерах налоговой поддержки мобилизованным можно узнать на новой промостранице «Налогообложение в период частичной мобилизации»

На сайте ФНС России запущена промостраница, где подробно описано, какие льготы по уплате налогов и сдаче отчетности касаются мобилизованных граждан.

Так, для мобилизованных:

 - переносятся сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов, сдачи отчетности и предоставления уведомлений;

 - вводится мораторий  на контрольные мероприятия;

 - приостанавливается проведение проверок соблюдения российского валютного законодательства, сдвигаются сроки представления отчетов о движении и переводах денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в организациях финансового рынка за пределами России, в том числе без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, а также уведомлений об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в таких банках и изменении их реквизитов.

Все меры действуют в период службы мобилизованного и до окончания третьего месяца после ее завершения.

Для удобства меры налоговой поддержки разбиты на блоки. В каждом из них есть подразделы с наименованием той или иной меры, где информация представлена максимально удобно: кратко основные тезисы по мере поддержки, на кого она рассчитана и в какие сроки предоставляется.

Если у пользователя остались какие-либо вопросы, он может обратиться в ФНС России с помощью специального сервиса или по телефону контакт-центра.

Промостраница будет дополняться по мере принятия новых нормативных актов.

28 Октября 2022

Выездные проверки – как к ним подготовиться

27 октября Торгово-промышленная палата Рязанской области провела бесплатный семинар для предпринимателей по вопросам налоговой проверки. Перед слушателями – представителями бизнеса  выступила директор компании ООО «Альтернатива» Ольга Горячева.

Открыла семинар президент ТПП Рязанской области Татьяна Гусева. Она подчеркнула, что, несмотря на объявленный мораторий на плановые проверки бизнеса, надзорные органы продолжают проверять предпринимателей и довольно часто им приходится платить несоразмерно большие штрафы за допущенные нарушения.

Ольга Горячева в своем выступлении затронула вопросы подготовки к выездной проверке, оформления ее итогов, нормативно-правовой базы, которая является основой контрольных мероприятий. Также ведущая ответила на многочисленные вопросы участников.

В семинаре также принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин.

Надо уметь защищаться, если проверяющие выдвигают вам необоснованные обвинения, отметил Михаил Пронин. – Вместе с ТПП Рязанской области мы  максимально помогаем предпринимателям защищать свои права. Представители бизнеса все чаще обращаются к нам по фактам проведения проверок разными контрольно-надзорными ведомствами.

Выступление Ольги Горячевой здесь

28 Октября 2022

В России продлят на 2023 год отмену плановых проверок бизнеса

Плановые проверки российского бизнеса будут отменены и в 2023 году, заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». Об этом сообщает РБК.

«Это наш выбор – сократить количество проверок, избавиться от излишнего регулирования со стороны государства», – сказал президент.

Плановые проверки в России в 2023 году будут проводиться только на предприятиях высокого риска, отметил глава государства.

В марте 2022 года премьер Михаил Мишустин подписал постановление, которое до конца года ввело мораторий на плановые проверки бизнеса. Внеплановые проверки были разрешены в некоторых случаях: при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью, угрозе обороне и безопасности государства, угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также по поручению правительства и президента. В этом же месяце МВД отменило все плановые проверки малого и среднего бизнеса, кроме тех, что затрагивают обеспечение безопасности.

В июне Путин поручил правительству подготовить основные пункты реформы проверок бизнеса. В сентябре генпрокурор заявил о работе над отменой большинства проверок бизнеса, отметив: «Меньше проверок — больше пользы для экономики».

25 октября в Минэкономразвития заявили, что вместе с Советом Федерации занимаются проработкой предложения освободить мобилизованных предпринимателей и их фирмы от всех видов проверок.

27 Октября 2022

Участников программы «Забота» станет больше

Социальная программа «Забота» Торгово-промышленной палаты Рязанской области продолжает активно развиваться. Сегодня ее услугами пользуются около 240 тысяч жителей всех районов нашего региона – они имеют возможность покупать по льготным ценам продукты питания, лекарственные препараты, хозтовары, получать услуги химчисток, парикмахерских и другие. За 10 лет участниками программы стали более 230 предприятий Рязанской области.

В июле нынешнего года расширились категории населения, которые пользуются картами программы «Забота». Теперь услуги программы доступны студентам вузов и учреждений среднего профессионального образования, а также матерям-одиночкам (получить карту программы «Забота» можно через отделения МФЦ города Рязани и муниципальных районов области).

27 Октября 2022

Областная Дума рассмотрела вопросы предоставления инвестиционного налогового кредита

На заседании областной Думы 26 октября, депутаты во втором чтении приняли закон, который регулирует отдельные вопросы, связанные с предоставлением инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций (в части суммы, которая поступает в бюджет региона) и по налогу на имущество. Речь идет о возможности для юрлица отсрочить выплату одного или нескольких видов налогов. Согласно тексту документа, Правительство Рязанской области может определять уполномоченный орган, который будет принимать решение о предоставлении такого кредита заинтересованным организациям. В соответствии с принятым законом инвестиционный налоговый кредит предоставляется на срок от одного года до пяти лет под процент, равный половине ставки рефинансирования Центробанка.

С сайта Рязанской областной Думы.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49






Copyright © 1993-2024 ТПП РО