Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Ноября 2021

Вниманию участников ВЭД

С 1 января 2022 года в ЕАЭС вступает в силу новая редакция ТН ВЭД и Единого таможенного тарифа ЕАЭС.

С 1 января 2022 года вступает в силу решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 № 80 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Совета Евразийской экономической комиссии».

Управлением в адрес участников ВЭД-держателей предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС будут направлены решения об отзыве предварительных решений, содержащих недействующие коды.

Участникам ВЭД необходимо учитывать данную информацию при обращении в уполномоченные таможенные органы за получением государственной услуги.

Телефон для справок: 8 (4872)-36-96-38 – отдел запретов, ограничений и товарной номенклатуры Тульской таможни

19 Ноября 2021

Круглый стол на тему «Как стать социальным предприятием?»

Министерством промышленности и экономического развития Рязанской области совместно с АНО «Центр Бизнеса РО» 2 декабря 2021 года в 10:00 планируется проведение круглого стола на тему «Как стать социальным предприятием?» (в формате онлайн).

В рамках работы круглого стола будут рассмотрены вопросы: что такое социальное предпринимательство, как получить статус социального предпринимателя и зачем это нужно, категории социальных предпринимателей, установленные Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ, меры поддержки для социальных предпринимателей в регионе, успешные кейсы и реализованные проекты.

Спикерами выступят: представители министерства промышленности и экономического развития Рязанской области, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Рязанской области.

18 Ноября 2021

Мера поддержки реализуемая в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» позволит с субсидией приобрести российское программное обеспечение

В рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации начиная с 2021 года реализуется новая мера государственной поддержки, направленная на ускорение процессов цифровой трансформации субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП), посредством субсидирования приобретения российского программного обеспечения (далее - мера поддержки).

Мера поддержки реализуется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 года № 1031 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета Российскому фонду развития информационных технологий на возмещение затрат по использованию субъектами малого и среднего предпринимательства российского программного обеспечения».

Механизм меры поддержки предусматривает возмещение Российским фондом развития информационных технологий, как оператором меры поддержки, недополученных доходов правообладателями от предоставления российского облачного программного обеспечения субъектам МСП по льготной цене (50% от рыночной стоимости). В результате программное обеспечение станет в 2 раза доступнее для субъектов МСП.

Перечень программного обеспечения, доступного к приобретению в настоящий момент по льготной цене, прилагается. Указанный перечень будет дополняться.

Узнать о программном обеспечении, доступном субъектам МСП по льготной цене, можно на официальном сайте Российского фонда развития информационных технологий в сети «Интернет» по ссылке: https://рфрит.рф/msp

18 Ноября 2021

Чтобы распахнуть «ворота в Африку»

15 ноября Рязанскую ТПП посетил председатель Комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Алжире при Московской торгово-промышленной палате Дмитрий Шатунов. Он провел беседу с президентом Палаты, депутатом областной думы Татьяной Гусевой, вице-президентами Палаты Анной Афанаскиной и Евгением Сорокиным.

Комиссия была создана 3 года назад в целях оказания содействия заинтересованным предприятиям обеих стран в установлении контактов с потенциальными партнерами в Алжире и в России. За истекший период при содействии Комиссии проведен целый ряд адресных деловых встреч, а также коллективных бизнес-миссий представителей российских деловых кругов в Алжир, который нередко называют «воротами в Африку».

18 Ноября 2021

Оказание социальной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта

В соответствии с Постановлением Правительства Рязанской области от 17.12.2014 № 387 (ред. от 21.09.2021) предусмотрено оказание социальной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта, в том числе по мероприятию «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». Субсидия предоставляется на приобретение оборудования и основных средств, материально-производственных запасов, создание и оснащение дополнительных рабочих мест и другие затраты, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с бизнес- планом заявителя, максимальная сумма выплаты по социальному контракту составляет 250 000 рублей.

Контакты управления социальной защиты населения Рязанской области: единый социальный телефон (4912) 51-36-00 или телефон горячей линии: (4912) 51-36-00 (доб. 6040).

Приложение

12 Ноября 2021

Консолидировать усилия

10 ноября состоялось заседание общественного комитета по социальному предпринимательству при Рязанской ТПП. Его участники отмечали, что пандемия серьезно ударила по их деятельности: у одних она снизилась до 10 раз, у других вообще еле теплится. Причем, они выполняют услуги, которые государственные и муниципальные структуры не предоставляют. При этом, как отмечала индивидуальный предприниматель Анна Черных – председатель комитета, на поддержку от государства уже рассчитывать не приходится, либо потому, что разовая – в виде грантов, ссуд – была получена, либо потому, что ее нет вообще. Это подтвердили и предприниматель Татьяна Матузина, занимающаяся дополнительным образованием детей, и предприниматель Виталий Суслов, у которого педагогическое и медицинское направления деятельности сочетаются, и другие участники заседания.

08 Ноября 2021

Об оказании содействия выходу субъектов МСП на международные маркетплейсы с использованием сервиса ИС «Одно окно»

В целях вовлечения субъектов МСП в экспортную деятельность и увеличения доли экспорта субъектов МСП в общем объеме несырьевого экспорта страны акционерным обществом «Российский экспортный центр» (АО «РЭЦ») во исполнение поручения Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусова реализуются мероприятия, направленные на развитие онлайн-каналов экспорта российской продукции на международных электронных торговых площадках.

Механизм продвижения продукции на международных маркетплейсах является одним из наиболее эффективных способов выхода на экспорт российских компаний, так как имеет относительно низкие затраты для осуществления экспорта, предоставляет возможность найти зарубежного партнера, протестировать востребованность продукции перед размещением в офлайн-сетях и быстро заключить экспортную сделку.

02 Ноября 2021

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева: «Пока миграционная рабочая сила в регионе востребована, нужно привлекать и трудоустраивать на вакантные места, куда не идут рязанцы, иностранцев»

Интервью президента Рязанской ТПП Т.В. Гусевой для «MEDIA-MIG»:

 

– За прошлый год количество трудовых мигрантов в Рязанской области сократилось в два раза. Как это сказалось на бизнесе в вашем регионе?

– По имеющимся данным, в 2020 году количество мигрантов, работающих в Рязанской области, составляло около 8 тыс. человек. В начале предыдущего года их было 15,3 тыс. Основная причина  этого – ограничительные меры, введенные из-за пандемии, прекращения международного транспортного сообщения. Теперь Россия открыла границы для жителей стран, откуда к нам едут трудовые мигранты, но проблемы для них еще имеются. Авиасообщение с государствами Средней Азии, откуда шел основной поток трудовых мигрантов, крайне редкое, билеты очень дорогие, жесткий контроль на границе.

Сокращение количества мигрантов, конечно же, сказалось отрицательно на экономике. Проблемы с рабочими кадрами возникли во многих отраслях. В этом году положение несколько улучшилось. По данным регионального министерства труда и социальной защиты населения на сентябрь, в Рязанской области около 11 тысяч иностранных граждан работают по трудовым патентам. Это и те мигранты, которые не уезжали из региона, и вновь прибывшие. Частично, вакансии, которые занимали мигранты, заполняет коренное население, безработные. Руководители предприятий создают для рязанцев необходимые условия. Но, конечно, на многие рабочие места, где были ранее заняты иностранные граждане, местное население отказывается идти.

– А в каких отраслях традиционно занята иностранная рабочая сила в вашем регионе?

 – Основная доля иностранных работников задействованы у нас в таких сферах, как: сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство. Здесь заняты 60-70% мигрантов. Работают они и в других  сферах – в ЖКХ, на транспорте, на предприятиях общепита,  на производстве, в сфере услуг и т.д.

Несмотря на то, что до пандемии ежегодно происходило увеличение числа трудовых мигрантов, их доля к коренному населению, занятому в экономике региона, невелика. В последние годы она составляет около 4 процентов.

О нехватке рабочей силы постоянно заявляет строительный комплекс. Сегодня ряд объектов находится под угрозой срыва сроков сдачи по причине нехватки рабочих. На стройках в настоящее время требуется порядка 700 рабочих разных специальностей, в том числе и разнорабочих.

Положение в строительной отрасли в последнее время обострилось и из-за удорожания материалов. Правда из-за пандемии и темпы строительства замедлились. Меньше, чем в прошлые годы сдается жилья. По данным минстроя Рязанской области, в прошлом году объем монтажно-строительных работ уменьшился на 20 процентов. А значит, уменьшился и спрос на рабочую силу.

Минстрой России обратился к Правительству РФ с предложениями по организации упрощенного въезда трудовых мигрантов для работы на стройплощадках. При этом строительные компании должны будут выполнить ряд условий: обеспечить мигрантов жильем, поставить на миграционный учет и оформить с ними трудовые отношения. А также обеспечить иностранным сотрудникам сдачу ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Пойдут ли на это все строительные компании? Весьма сомнительно.

Чтобы решить проблему острой нехватки рабочих кадров, правительство пошло на  такие меры, как привлечение к труду на стройках, на производстве, в сельском хозяйстве граждан, осужденных к лишению свободы.  В нашей области они работают, например, на скопинском заводе «СААЗ Комплект». Но другие предприятия на это не пошли. Поэтому такая практика провалилась как в нашем, так и в других регионах.

01 Ноября 2021

#МЫВМЕСТЕ

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации с 18 октября 2021 г. на территории Российской Федерации возобновили свою работу региональные штабы акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, деятельность которых направлена на оказание помощи гражданам старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию и находятся на самоизоляции, а также медицинским учреждениям и мобильным пунктам вакцинации.

Штабы взаимопомощи формируются на базе неформальных объединений волонтеров, НКО, бизнеса, власти и СМИ, которые совместно решают социально значимые проблемы на территории всех регионов страны. Волонтерами акции в 2020 году стали более 200 тыс. граждан, а помощь получило – 6,5 млн. человек. По итогам акции волонтеры и представители социально-ответственного бизнеса получили памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Подробная информация об акции на сайте: мывместе.рф.

01 Ноября 2021

Руководители Центра государственной кадастровой оценки приняли участие в совещании в Рязанской торгово-промышленной палате

26 октября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялась рабочая встреча директора Центра государственно кадастровой оценки Рязанской области Андрея Ульянова и заместителя директора по определению кадастровой стоимости Елены Волковой с представителями комитета по предпринимательству в сфере недвижимости и членами Регионального совета по оценочной деятельности.

Андрей Ульянов рассказал участникам встречи об основных изменениях, внесенных в Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Напомним, с 1 января 2021 года в нашем регионе заявления об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости рассматривает Центр государственной кадастровой оценки. До текущего года указанные заявления рассматривались в комиссии при Минимуществе Рязанской области или в суде. Более подробная информация о порядке рассмотрения заявления об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной представлена на официальном сайте Центра.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50






Copyright © 1993-2024 ТПП РО