Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

20 Октября 2022

На заседании Правления проанализировали работу системы ТПП по развитию импортозамещения и поиску новых рынков сбыта

Роль системы торгово-промышленных палат в РФ в развитии импортозамещения, поиске новых рынков сбыта в условиях экономических ограничений и санкций – таким был основной вопрос, который обсудили на состоявшемся 19 октября заседании Правления ТПП РФ.

Вел мероприятие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Перед участниками заседания выступил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев. Он рассказал о мерах государственной поддержки импортозамещения, о сервисе импортозамещения, реализованного Минпромторгом РФ совместно с ФГАУ «Российский фонд технологического развития» и электронной торговой площадкой Газпромбанка. Алексей Груздев особо подчеркнул важность и эффективность взаимодействия с системой ТПП страны в работе по импортозамещению. При этом, отметил заместитель министра, большое внимание уделяется также развитию соответствующего импорта, поскольку пытаться заместить абсолютно все нецелесообразно и экономически невыгодно.

По основному вопросу заседания Правления выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Сегодня, отметил он, бизнес обращается в ТПП по проблемам технологического оснащения производств импортным оборудованием, поиска новых деловых партнеров и выхода на альтернативные рынки сбыта.

Система ТПП сфокусировала здесь внимание на ряде направлений деятельности.

19 Октября 2022

Томские предприниматели посетили Рязань с бизнес-миссией

19 октября Торгово-промышленную палату Рязанской области посетила делегация предпринимателей Томской области.

Эта встреча была организована ТПП Рязанской и Томской областей. Цель  трехдневного визита – проведение деловых переговоров с представителями рязанских деловых кругов, а также посещение ряда предприятий Рязани для налаживания межрегионального сотрудничества.

Открывая встречу, президент ТПП Рязанской области Татьяна Гусева приветствовала делегацию гостей из Томской области и выразила надежду на плодотворное сотрудничество между регионами. Она представила экономику нашего региона, рассказала о деятельности Рязанской Палаты по защите и поддержке бизнеса. Татьяна Гусева проинформировала о расширении межрегиональных и международных связей, о бизнес-миссиях рязанских товаропроизводителей. Она отметила, что ТПП Рязанской области совместно с Корпорацией развития Рязанской области в прошлом году провела цикл деловых встреч с бизнес-сообществами ряда регионов, во время которых проходила презентация индустриального парка «Рязанский». Достаточно много предприятий отметили преимущества инвестиционного формата развития рязанского региона и выразили намерение стать резидентами инвестплощадок Рязанской области. Намечена и поездка в Томск, которую, как отметила Татьяна Гусева, мы надеемся осуществить при поддержке Томской палаты.

В свою очередь начальник Центра межрегионального взаимодействия и ближнего зарубежья ТПП Томской области Дмитрий Немытьков поблагодарил Татьяну Гусеву за теплый прием и организацию бизнес-встречи и рассказал о промышленном и научном потенциале своего региона. Затем участники делегации кратко представили свои предприятия и фирмы, продукцию и услуги. После чего настало время переговоров в формате В2В.

18 Октября 2022

ТПП России представила предложения на парламентских слушаниях по импортозамещению в Совете Федерации

17 октября в Совете Федерации в ходе парламентских слушаний по вопросам поддержки импортозамещения продукции, услуг и технологий в критически важных гражданских отраслях промышленности вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин представил предложения экспертов профильных комитетов и советов Палаты. В мероприятии, проходившем при модераторстве председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, приняли участие сенаторы, руководители министерств и ведомств, российских компаний, отраслевых союзов и ассоциаций.

В ходе парламентских слушаний выступили: первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин, президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов, председатель Правления, генеральный директор АО «ОСК» Алексей Рахманов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов.

18 Октября 2022

Приглашает выставка «Осень+Зима»

В выставочно-торговом центре «Ока» открылась межрегиональная выставка товаров для осеннего и зимнего сезонов, организованная Торгово-промышленной палатой Рязанской области.

Многие предприятия легкой и текстильной промышленности из ряда регионов России представляют верхнюю одежду, головные уборы, повседневные и выходные швейные и трикотажные изделия, демисезонную и валяную обувь, домашний текстиль и многое другое.

Рязанцы и гости города могут увидеть здесь качественную теплую одежду на любой вкус.

Изделия из верблюжьей шерсти представляет фирма «Монгольский трикотаж» из Ярославля. Валенки ручной работы из Чувашии всегда пользуются популярностью.

Для мужчин – хороший выбор курток, сорочек и джемперов, а также спортивных костюмов.

 Детскую одежду, вязаные головные уборы, косметику, кожгалантерею,  товары для дома и дачи фирмы «EVROсад» и многое другое представляют участники выставки.

На площадке возле центра «Ока» можно увидеть как промышленные, так и продовольственные товары хорошего качества.

 

Выставка работает:

18-20 октября – с 10 до 19 часов;

21 октября – с 10 до 15 часов.

17 Октября 2022

Встреча губернатора Павла Малкова с руководителями предприятий в Торгово-промышленной палате Рязанской области

14 октября в Торгово-промышленной палате Рязанской области состоялась  рабочая встреча губернатора Павла Малкова с руководителями предприятий региона. Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства области Юлия Швакова, руководители и представители ряда региональных министерств и ведомств, вузов, общественных организаций, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области.

Приветствуя участников встречи, Павел Малков отметил, что ТПП Рязанской области, которая представляет как крупный бизнес, так и малые и средние предприятия, ведет значимую работу по поддержке и развитию предпринимательства.

Президент Палаты Татьяна Гусева предложила провести встречу в режиме «вопрос-ответ». С вопросами и предложениями к губернатору обратились многие руководители предприятий. Среди них: генеральные директора АО «Русская кожа» Илья Болотов, АО «Рязанский радиозавод» Александр Крутов, ОАО «Скопинский автоагрегатный завод» Геннадий Бочаров, ООО «Завод точного литья» Олег Регуш, ООО «Станресурс» Сергей Маслов, директор ООО «НПФ «Промавтоматика» Сергей Корнишев, председатель комитета по социальному предпринимательству ТПП Рязанской области Анна Черных, президент Ассоциации детективных и охранных предприятий «Лига безопасности» Николай Дружинин, директор ООО «Арт-процесс» Марина Гусева, директор ООО «Юнион» Игорь Евсюхин и другие.

Участники встречи обсудили острые вопросы, волнующие бизнес. Речь шла об изменении кадастровой стоимости земельных участков, продлении предоставляемых налоговых льгот для ИТ-компаний, работающих по упрощенной системе налогообложения, предоставлении земельных участков в индустриальном промышленном парке «Рязанский» малому бизнесу, строительстве модульных зданий, в которых предприниматели смогут арендовать помещения, подготовке рабочих кадров для промышленных предприятий, компенсации части родительской оплаты за частный детский сад, необходимости обустройства парковочных мест, создании пешеходного маршрута и единой туристической концепции.

Некоторые из названных проблем губернатор обещал включить в свою рабочую повестку, а также поручил соответствующим ведомствам проработать вопросы и представить ему разработанные проекты со сроками исполнения.

17 Октября 2022

Состоялось заседание регионального экспортного совета

Министерство экономического развития Рязанской области информирует о том, что 13 октября при поддержке Рязанского центра экспорта регионального Агентства развития бизнеса состоялось заседание экспортного совета Рязанской области.

В заседании приняли участие представители министерства, общественных организаций, инфраструктуры поддержки бизнеса и ведущие экспортеры. Они обсудили меры налогового стимулирования бизнеса, введение налоговых льгот для начинающих экспортеров, вопросы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности на базе Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина при содействии Школы экспорта Российского экспортного центра.

Кроме того, участники заседания рассмотрели актуальные проблемы участников внешнеэкономической деятельности в санкционных условиях, обменялись опытом и наиболее эффективно работающими практиками по их решению. Члены совета отметили, что сформировавшаяся макроэкономическая ситуация требует новых компетенций. Для их формирования будет выстраиваться взаимодействие с региональным министерством экономического развития и Рязанским центром экспорта.

Экспортный совет Рязанской области сформирован в 2017 году в рамках пилотного проекта по внедрению в регионе Регионального экспортного стандарта 1.0, разработанного Российским экспортным центром. Совет является постоянно действующим экспертным совещательным координационным органом, осуществляющим функции по созданию благоприятных условий для развития экспортной деятельности в Рязанской области с целью увеличения объема несырьевого неэнергетического экспорта и количества экспортеров в регионе.

С сайта правительства Рязанской области.

17 Октября 2022

Предпринимателям расскажут о возможностях факторинга

18 октября представители Банка России и факторинговых компаний расскажут, как можно быстро, без залога получить оборотные средства и защитить свой бизнес от кассовых разрывов и рисков при поставке товара с отсрочкой платежа.

На вебинаре предприниматели смогут узнать, на что обращать внимание при выборе факторинговой компании или онлайн-платформы.

Начало — в 11:00 по московскому времени. Посмотреть вебинар и задать вопросы смогут все желающие. Он будет транслироваться на сайте, на YouTube-канале Банка России, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

17 Октября 2022

720 дел об административных правонарушениях возбудили тульские таможенники с начала года

В январе-сентябре 2022 года Тульская таможня возбудила 720 дел об административных правонарушениях. 70% дел возбуждены в связи с нарушениями представления в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров.

163 дела об АП возбуждены по фактам нарушения таможенных правил, среди которых недекларирование и недостоверное декларирование, удаление средств таможенной идентификации, нарушение порядка помещения товаров на временное хранение, предоставление недостоверной отчетности и другие.

По результатам административного производства назначено наказаний на общую сумму 13,8 млн рублей.

«В соответствии с планом первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления произошло смягчение административной ответственности по ряду статей КоАП РФ. Штраф может быть заменен на предупреждение за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы его причинения», – пояснил заместитель начальника Тульской таможни Сергей Жильцов.

Либерализация не распространяется на правонарушения, совершение которых влечет причинение вреда экономической безопасности государства либо создает прямую угрозу его причинения. К ним относятся незаконные валютные операции, незачисление (невозврат) денежных средств, незаконное перемещение товаров через таможенную границу ЕАЭС, несоблюдение запретов и ограничений, недоставка товаров и ряд других правонарушений.

Светлана Бегунова,

пресс-секретарь Тульской таможни.

17 Октября 2022

Приглашаем на выставку ТПП Рязанской области «Осень+Зима»

18-21 октября  в выставочно-торговом центре «Ока» будет проходить межрегиональная выставка Торгово-промышленной палаты Рязанской области «Осень+Зима».

Среди участников выставки предприятия и фирмы из многих регионов, чьи товары пользуются широким покупательским спросом.

На выставке будет представлена верхняя одежда, головные уборы, повседневные и выходные трикотажные изделия, кожгалантерея большой цветовой гаммы, предметы декорирования интерьера, домашний текстиль, товары для дома, обувь, украшения и многое другое.

 

Выставка будет работать:

18-20 октября – с 10 до 19 часов;

21 октября – с 10 до 15 часов.

12 Октября 2022

Права бизнеса дополнительно защитят при проведении проверок

Соответствующий законопроект 10 октября в Государственную Думу внесла группа депутатов (Константин Захаров, Анатолий Выборный и др.).

Концепция законопроекта №209495-8 «О внесении изменений в статью 37 и 52 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» была разработана при активном участии ТПП РФ.

Законопроект предусматривает несколько важнейших для бизнеса нововведений. Так, инспектору запрещается осуществлять любые контрольные (надзорные) действия ранее даты начала проведения проверки, а также затягивать сроки проведения любых контрольных (надзорных) мероприятий. Данные изменения направлены на предотвращение случаев нарушения прав и интересов бизнеса при проведении контроля (надзора).


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49






Copyright © 1993-2024 ТПП РО