Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

03 Марта 2020

Приглашение на Технологический форум

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает предприятия Рязанской области к участию в Технологическом форуме «Инновационные производственные технологии для модернизации промышленных предприятий станкостроения, общего машиностроения и других отраслей».

 

Технологический форум состоится

24 марта 2020 года в 14.00

в конгресс-отеле «АМАКС», конференц-зал «Москва»

(Первомайский проспект, д. 54)

Организаторы форума:

 - Департамент содействия экономике Саксонии, Германия («WFS»)

 - Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области

 - Союз «Рязанская торгово-промышленная палата»

 

Приглашаем к участию предприятия следующих отраслей:

 - общее и специальное машиностроение, станкостроение;

 - металлообработка и механическая обработка;

 - металлургия;

 - сварка;

 - литейно-кузнечное производство;

 - автоматизация производственных процессов;

 - производство двигателей и моторов;

 - строительство энергетического и электротехнического оборудования;

 - строительство транспортных средств;

 - научные и исследовательские учреждения (НИОКР).

03 Марта 2020

Приглашение на Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» в г. Витебск (Беларусь)

14-15 мая 2020 года в г. Витебске (Республика Беларусь) пройдет IX Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» (далее Форум).

Основными темами Форума являются: развитие «умных городов», цифровизация экономики и социальной сферы, инноваций и индустрии, создания кластеров, экологических агропромышленных холдингов. 

Традиционными участниками Форума станут представители зарубежных компаний и организаций, делегаций регионов-побратимов, представители зарубежных дипломатических представительств в Республике Беларусь.

Программой предусмотрены панельные дискуссии по указанным вопросам с возможностью презентаций компаний и проектов, ознакомление с выставочными экспозициями Форума, где  будут представлены лучшие достижения предприятий в сфере инноваций, образцы экспортно ориентированной продукции, предложения для зарубежных компаний в сфере технологического и инвестиционного сотрудничества.

Организаторы Форума готовы безвозмездно предоставить выставочную площадь для заинтересованных компаний из Рязанской области для демонстрации инновационных проектов, высокотехнологичной продукции, научных разработок университетов.

За дополнительной информацией, а также по вопросам участия необходимо обращаться по указанным ниже контактам: сайт https://iipvit.by/ ; тел. +375 (212) 24 63 16, +375 (33) 613 31 91, +375 (44) 565 68 66, +375 (29) 514 36 47 ; e-mail: vcm74@mail.ru , comeconved@vitebsk.by .

Регистрация на официальном сайте обязательна.

03 Марта 2020

Госдумой принят Федеральный закон, предложенный ТПП РФ

Государственная Дума 3 марта на пленарном заседании единогласно поддержала в третьем чтении проект закона, разработанный ТПП РФ и направленный на предоставление права перевозчикам и экспедиторам страховать гражданско-правовую ответственность, предусмотренную соответствующими договорами.

Закон значительно расширит перечень рисков, которые могут быть покрыты договором страхования ответственности автоперевозчиков и экспедиторов (ответственность за просрочку доставки груза, ответственность за неподачу транспортного средства и т.п.).

Такое страхование является одним из способов защиты интересов автоперевозчика, экспедитора и гарантирует возмещение ущерба грузовладельцу в случае повреждения, гибели или утраты груза.

Это позволит защитить автоперевозчиков и экспедиторов не только от претензий владельцев груза (в случае его утраты/повреждения), но и от штрафов со стороны заказчиков перевозки (например, в случае нарушения срока доставки и подачи транспортного средства).

По материалам сайта ТПП РФ.

02 Марта 2020

«Упрощенцам» предложили добровольно становиться плательщиками НДС

Такую идею высказала ТПП РФ. Кроме того, предложено упростить форму 6-НДФЛ. Об этом сообщает «Audit-it.ru».

На заседании экспертной группы в рамках плана мероприятий "Трансформация делового климата", где присутствовали представители ФНС, Минфина, Минэкономразвития, обсуждались новые предложения бизнеса, в том числе ТПП, по дополнению упомянутого плана мероприятий.

В частности, в целом поддержано предложение по упрощению формы отчетности 6-НДФЛ. Кроме того, могут быть установлены сроки, в которые налоговики будут обязаны возвращать налогоплательщикам изъятые у них при проверке документы. По этому поводу чиновники также не возражали.

Также обсуждалось введение права налогоплательщикам на УСН добровольно становиться плательщиками НДС. Выставляя счет-фактуру, "упрощенец" и сейчас обязан уплатить в бюджет НДС, однако, не имея статуса плательщика, он не вправе принять НДС к вычету (что подтверждается судебной практикой).

Добровольное обретение этого статуса позволило бы заявлять вычеты. Ради них в некоторых случаях налогоплательщики пытаются "в пожарном порядке" перейти на общий режим, но это не всегда удается, даже если прибегнуть  к маленькой хитрости в виде создания "липового" филиала (и суды в подобных случаях стабильно поддерживают налоговиков).

Поднимались и вопросы о введении практики «мотивированного мнения налогового органа», более известные в мировой практике как tax ruling, а также системы распределения общеуправленческих, инновационных и иных холдинговых затрат, так называемый cost sharing, и другие.

По этим предложениям (в том числе, об НДС при УСН) договоренности с госорганами никакой не достигнуто, но с повестки их снимать не планируется, обещает ТПП.

02 Марта 2020

Счетная палата не увидела пользы от особых экономических зон

После анализа работы особых экономических зон, ТОСЭР, промышленных парков и индустриальных кластеров, аудиторы пришли к выводу, что главная задача их создания – ускорение роста экономики – не выполнена. Об этом информирует РБК.

Льготные условия, созданные для инвесторов в отдельных зонах, не дают необходимого толчка экономике регионов, говорится в отчете Счетной палаты.

Аудитор пришел к такому выводу после анализа работы отдельных зон разного типа – особых экономических зон (ОЭЗ), территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), промышленных парков и индустриальных кластеров.

В отчете говорится, что за 12 лет (с 2006 до 2018 года) на создание и развитие только ОЭЗ государством было выделено 136 млрд. руб. За тот же срок инвесторы вложили почти 370 млрд. руб., выполнив план на 95,5%. Однако большая часть этих денег пришлась всего на четыре зоны – Алабугу, Липецк, Санкт-Петербург и московский Технополис, при этом ожидаемого ускорения роста экономики на этих территориях не произошло. По условиям таких зон строительство социальной, транспортной, инженерной и другой инфраструктуры финансируется из бюджета.

02 Марта 2020

Российская строительная неделя 2020

С 31 марта по 3 апреля 2020 года в Москве, на территории АО «Экспоцентр» на Красной Пресне, под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Москвы, профильных ассоциаций и союзов пройдет«Российская строительная неделя».

02 Марта 2020

Масленица в Новопавловской роще собрала около 500 человек

1 марта в Новопавловском парке в Железнодорожном районе Рязани прошла Масленица – один из самых любимых в народе праздников. Его организовала депутат Рязанской областной думы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева при поддержке ТОСов «Радуга» и «На Шевченко».

Организация праздников для жителей Железнодорожного района в Новопавловской роще для Татьяна Васильевны стало традиционной. На них собирается много людей всех возрастов. Так было и на этот раз – на Масленицу в парк пришли целыми семьями. Много было и пожилых людей, и молодежи, и детворы,  откликнувшейся на приглашения Татьяны Гусевой. А солнечная погода способствовала отдыху на чистом воздухе. Всего на праздник в Новопавловский парк в этот день пришли около 500 жителей района.

Обращаясь к жителям, депутат облдумы Татьяна Гусева поздравила всех с праздником и пожелала крепкого здоровья, счастья и хорошего настроения. Она сообщила, что к празднику приготовлены не только вкусные блины и каша, но и концертная программа, массовое гулянье, сладкие призы и подарки.

А затем на сцену вышли самодеятельные артисты, с задорными песнями и конкурсами, они начали провожать Зиму, в роли которой  была руководитель ТОС «Радуга»  Галина Александровна Синицына  со своими добровольными помощниками. Взрослые и дети подпевали им и танцевали возле сцены. Выступления артистов перемежались с веселыми конкурсами для самых маленьких. Победители получали сладкие призы и подарки. В некоторых конкурсах участвовали целые семьи. Радостный гомон ребят, музыка, песни сопровождали праздник.

02 Марта 2020

Госдума разрешила получать патенты в электронной форме

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который позволит правообладателям получать патенты в электронной форме, а также даст возможность при регистрации объектов интеллектуальной собственности прилагать к материалам трехмерные модели. Об этом информирует ТАСС.

Согласно пояснительным материалам, "законопроектом предлагается выдавать охранные документы, за исключением патента на секретное изобретение, в электронной форме, сохранив возможность заявителю получить их по своему желанию на бумажном носителе". Необходимые поправки вносятся в Гражданский кодекс РФ.

28 Февраля 2020

Татьяна Гусева приняла участие в награждении ветеранов войны памятной медалью

Награждение памятной медалью «К 75-летию Великой Победы» ветеранов Великой Отечественной войны состоялось 28 февраля в городской библиотеке им. С. Есенина. Очень мало участников событий 1941-1945 года осталось в живых. В этом году им вручают памятные медали. В церемонии награждения приняла участие депутат областной Думы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Татьяна Васильевна, выступая перед собравшимися, подчеркнула, что нынешнее поколение благодарно своим отцам и дедам за их подвиг, который они совершили во время Великой Отечественной войны, отстояв нашу землю от фашистских захватчиков. Она вспомнила своего деда, пропавшего без вести, отца, вернувшегося с войны, других родственников, которые полегли на полях сражений. И теперь мы несем их портреты в Бессмертном полку 9 мая, сказала Татьяна Гусева. Она также рассказала о неоднократных поездках в Германию и посещении памятных мест войны – рейхстага, здания, где проходил Нюрнбергский процесс, и других.

Татьяна Гусева вручила нескольким ветеранам памятные медали и подарки.

28 Февраля 2020

Татьяна Гусева поздравила коллектив отеля «Форум»

27 февраля в рязанском конгресс-отеле «Форум» прошел праздничный вечер в честь 10-летия открытия этого одного из крупнейших гостиничных комплексов города.

В мероприятии приняла участие председатель комитета Рязанской областной думы по экономическим вопросам, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. Она тепло поздравила руководство и коллектив отеля и вручила директору Наталье Панфиловой и ряду работников «Форума» почетные грамоты и благодарности областной думы и пожелала им дальнейшей плодотворной работы на благо региона.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101






Copyright © 1993-2024 ТПП РО