Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

03 Октября 2022

В управлении Росреестра по Рязанской области состоялось расширенное заседание Общественного совета

В управлении Росреестра по Рязанской области состоялось расширенное заседание Общественного совета с участием представителей МФЦ Рязанской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области.

В заседании принял участие председатель Совета Торгово-промышленной палаты Рязанской области Алексей Яшкин.

Участники заседания обсудили правоприменительную практику при реализации Федерального закона от 5.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», рассмотрели наиболее часто встречающиеся вопросы в целях оказания содействия гражданам в оформлении прав на гаражи и земельные участки под ними в рамках «гаражной амнистии».

За время реализации закона о «гаражной амнистии» в отношении 1375 земельных участков и 338 гаражей осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав.

03 Октября 2022

Разработан законопроект о статусе мобилизованных ИП

Как сообщается на информационном портале Гарант.ру, группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение инициативу, которая поможет ИП, получившим повестку в рамках частичной мобилизации, сохранить свой бизнес. В соответствии с документом мобилизованные ИП смогут передать дела на время военной службы управляющим, которых выберут сами. При этом за ними будет сохранен статус ИП на время прохождения военной службы по мобилизации.

В настоящее время военнослужащие не могут вести предпринимательскую деятельность, в том числе через доверенных лиц (ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

В случае гибели предпринимателя управляющий сохранит свои полномочия до истечения срока, установленного для принятия наследства – то есть в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Для этого он должен будет заключить договор доверительного управления с нотариусом.

Кроме того, предлагается освободить мобилизованных предпринимателей от уплаты обязательных взносов на пенсионное и медицинское страхование. Сегодня ИП не перечисляют взносы во внебюджетные фонды только в период военной службы по призыву – но не по мобилизации (п. 7 ст. 430 НК РФ).

30 Сентября 2022

К Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину обратились руководители ведущих общественных объединений страны

Президент Торгово-промышленной палаты РФ С.Н. Катырин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» А.С. Калинин, председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» А.Е. Репик, президент Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» А.Н. Шохин, генеральный директор АО «Корпорация «МСП» А.И. Исаевич обратились к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину.

30 Сентября 2022

Анонс выставки-ярмарки

С 4 по 7 октября в выставочно-торговом центре «Ока» будет проходить межрегиональная выставка Торгово-промышленной палаты Рязанской области «Золотая осень».  Как обычно, география ее участников широка – свои лучшие товары представляют предприятия и фирмы из разных регионов России.

На выставке будут представлены верхняя одежда, головные уборы, повседневные и выходные трикотажные изделия, кожгалантерея, предметы декорирования интерьера, домашний текстиль, товары для дома, обувь, лечебная косметику, саженцы, цветы и многое другое.

 

Выставка будет работать:

4-6 октября – с 10 до 19 часов;

7 октября – с 10 до 15 часов.

30 Сентября 2022

ТПП РФ: В новых условиях работа с семейным бизнесом России должна быть особенно эффективной

Будущее проекта ТПП РФ по развитию семейного предпринимательства в России в эти дни обсуждают бизнесмены и представители торгово-промышленных палат со всей страны.

Трёхдневное мероприятие, организованное Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, стартовало в подмосковном Серпухове 28 сентября и продлится ещё два дня. Участие в выездном обучающем тренинге принимают предприниматели, являющиеся обладателями особого знака ТПП РФ «Хранитель Династии», и представители палат из разных регионов России, от Калининграда до Урала.

В интенсивной программе – сессии, круглые столы и авторские семинары на самые актуальные темы, в том числе «Семейные предприятия и ТПП: как взаимодействовать с органами власти»; «Как превратить Центры семейного бизнеса в центр притяжения семейного бизнеса региона»; «Семейный бизнес: вовлечение в предпринимательство».

Первый день тренинга открылся масштабной приветственной сессией, на которой предприниматели и палаты презентовали друг другу свои достижения и профессиональные рекорды. По задумке организаторов, сделать это было необходимо всего за 60 секунд! Интересно, что предпринимателям, в среднем, понадобилось в два раза меньше времени. А вот нашим коллегам из палат, чтобы рассказать обо всех аспектах региональной работы с семейными предприятиями, минуты оказалось мало.

30 Сентября 2022

Семинар по вопросам лицензирования

4 октября в 10.00 в конференц-зале ТПП Рязанской области (г. Рязань, ул. Горького, 14, 1 этаж) Союз «Торгово-промышленная палата Рязанской области» совместно с Центром инноваций социальной сферы Рязанской области АНО «Агентство развития бизнеса» проводит семинар для субъектов МСП (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) по теме: «Вопросы лицензирования отдельных видов деятельности». В семинаре примут участие представители ООО КТЦ «Профстандарт» и эксперт в области санитарно-гигиенического надзора. Спикеры осветят вопросы санитарно-эпидемиологической экспертизы для лицензирования детских дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования и рассмотрят порядок получения санитарно-эпидемиологического заключения на виды деятельности.

Для регистрации на мероприятие необходимо заполнить форму по ссылке: https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fclck.ru%2F32Amih&post=-196903428_81&cc_key=, указав контактные данные и интересующие вас вопросы.

30 Сентября 2022

Рязанская областная Дума приняла решение об увеличении более чем в пять раз единовременного пособия для молодых аграриев

На заседании регионального парламента 28 сентября депутаты утвердили изменения в Закон «О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области». Поправки направлены на защиту интересов начинающих сотрудников сельскохозяйственных организаций.

До текущего момента в Рязанской области выпускники вузов и техникумов до 35 лет включительно при устройстве на предприятия агропромышленного комплекса могли рассчитывать на единовременное пособие в сумме 86600 рублей. Благодаря внесенным изменениям размер «подъемных» был увеличен до 500000.

Кроме того, усовершенствован механизм выплаты предусмотренного в регионе трехлетнего ежемесячного пособия для молодых специалистов АПК, принимаемых на работу впервые. Теперь право на его получение сохранено в случае прекращения трудового договора и заключения нового в течение трех месяцев после увольнения с военной службы по призыву или с заменяющей ее альтернативной гражданской службы. Ранее парламентарии согласовали данное исключение и для ситуаций, когда сотрудник уволился, но в течение месяца трудоустроился, оставшись работать в агропромышленном комплексе.

С сайта Рязанской областной Думы.

30 Сентября 2022

Профилактика правонарушений – разные аспекты работы межведомственной комиссии

29 сентября состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при правительстве Рязанской области. В заседании принял участие председатель совета Торгово-промышленной палаты Рязанской области Алексей Яшкин.

Члены межведомственной комиссии рассмотрели несколько вопросов. Первый  из них касался формирования здорового образа жизни как средства профилактики асоциального поведения граждан. Различным аспектам профилактики асоциального поведения были посвящены выступления представителей УМВД  России по Рязанской области, региональных министерств – физической культуры и спорта, здравоохранения.

Второй вопрос заседания – об организации работы по предотвращению несанкционированной торговли. Речь шла об упорядочении торговой деятельности на территории региона и контрольно-рейдовых мероприятиях.

Также участники заседания заслушали информацию о состоянии работы по профилактике правонарушений и снижению уровня преступности в муниципальных образованиях – город Сасово и Сасовский район.

30 Сентября 2022

К Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину обратились руководители ведущих общественных объединений страны

Президент Торгово-промышленной палаты РФ С.Н. Катырин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» А.С. Калинин, председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» А.Е. Репик, президент Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» А.Н. Шохин, генеральный директор АО «Корпорация «МСП» А.И. Исаевич обратились к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину.

В обращении говорится:

 

"Уважаемый Михаил Владимирович!

В настоящее время в Российской Федерации осуществляют деятельность более 7 млн российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые обеспечивают конкурентоспособность экономики государства, создание новых рабочих мест и рост налоговых поступлений.

Российские компании, используя эффективную государственную поддержку, заняли востребованные рыночные ниши, формируют новые производственные цепочки, в том числе в организациях оборонно­промышленного, нефтегазового и иных секторов экономики, участвуют в укреплении технологического суверенитета, импортозамещения, обеспечивают качество жизни граждан.

29 Сентября 2022

Депутаты Рязанской областной Думы законодательно закрепили статус семейного бизнеса

28 сентября на заседании Рязанской областной Думы депутаты внесли поправки в региональный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Рязанской области»,  законодательно закрепив понятие «семейное предприятие».

В мае этот вопрос обсуждался за «круглым столом» в областной Думе в рамках выездного заседания Всероссийского Семейного совета, которое проходило в Рязани. Вице-президент торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова, принимавшая участие во встрече, отметила, что в текущих условиях важную роль в поддержании экономики страны может сыграть семейный бизнес как наиболее устойчивая и гибкая сфера предпринимательства. Семейные компании в России составляют 74% от всех МСП. Трудовые династии создают рабочие места, производят качественную продукцию, оказывают разнообразные услуги, формируют имидж регионов. Вице-президент ТПП РФ подчеркнула, что одна из основных проблем российского семейного бизнеса сегодня заключается в отсутствии в федеральном законе понятия «Семейное предпринимательство». Поэтому важно законодательно закрепить статус семейных предприятий.

Проект изменений в региональный закон представила депутат облдумы, президент Торгово-промышленной палаты Рязанской области Татьяна Гусева. Она обратила внимание депутатов на то, что в нашем регионе работает около 30–40 предприятий семейного бизнеса. Законодательно закрепленное понятие «семейный бизнес» даст юридический статус его представителям. Принятия аналогичного закона на федеральном уровне позволит семейным предприятиям улучшить экономическое состояние, поможет им развиваться, более эффективно использовать инструменты государственной поддержки.

Рязанская область – второй субъект Российской Федерации, где понятию «семейный бизнес» придан юридический статус.

Фото с сайта Рязанской областной Думы.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49






Copyright © 1993-2024 ТПП РО