Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

04 Октября 2005

Наших знают за границей

Как проинформировали журналистов, индекс объема промышленного производства в области с января по август составил 110,4 процента. Значительный вклад в развитие экономики региона, пополнение бюджета вносят предприятия, занимающиеся экспортом своих товаров. Так, на 1 сентября внешнеторговый товарооборот Рязанской области составил 1 млрд. 544,58 млн. долларов, в том числе по экспорту – 1 млрд. 408,99 млн. долларов, по импорту – 135,59 млн. долларов. За рубеж рязанцами поставляются нефть и нефтепродукты, промышленное оборудование, кожа, контрольно-измерительные приборы, кровельные материалы, замки, кассовые аппараты, осветительное оборудование, станки, одежда и другая рязанская продукция.

У некоторых рязанских предприятий имеются внешнеторговые партнеры более чем в 20 странах. С нашей областью сотрудничают Великобритания, Вьетнам, Германия, Гонконг, Индия, Иран, Испания, Италия, Канада, Китай, Польша, Словакия, Финляндия, Франция, Чехия, страны Балтии и СНГ.

По итогам работы за девять месяцев этого года золотыми дипломами «Лидер-экспортер Рязанской области» управления экономического развития и торговли Рязанской области и Рязанской торгово-промышленной палаты отмечены: ЗАО «Рязанский картонно-рубероидный завод»; ЗАО «Русская кожа»; ООО «Световые технологии»; ООО «Завод Технофлекс»; ООО «ЭРЭСПО-ИМПЕКС», специального серебряного диплома удостоено ФГУП «Касимовский приборный завод» как лучший экспортер среди предприятий самого крупного в области Касимовского района.

Критериями оценки для определения товаропроизводителей – лидеров внешнеэкономической деятельности региона явились объективные показатели, в числе которых: объем экспортных поставок товара; количество сертификатов происхождения на экспортные отгрузки продукции; число стран-партнеров предприятия-производителя; активная позиция предприятия во внешнеэкономической деятельности, стремление к расширению географии партнерства, которое оценивается по регулярности участия предприятий в мероприятиях, организуемых управлением экономического развития и торговли Рязанской области и Рязанской ТПП, направленных на активизацию внешнеэкономических связей региона – участие в международных выставках, деловых миссиях товаропроизводителей в зарубежные страны, бизнес-встречах с представителями деловых сообществ разных стран, семинарах по ВЭД, презентациях промышленного потенциала региона в торговых представительствах иностранных государств в Москве и т.д.

На пресс-конференции шел разговор и о проблемах внешнеэкономической деятельности области. Например, отмечалась слабая активность средних и малых предприятий. Поставкой своих товаров за рубеж занимаются преимущественно крупные рязанские предприятия. Правительство области намерено задействовать потенциал малого бизнеса в этой сфере деятельности и учесть его при разработке областной программы поддержки малого предпринимательства.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО