Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Марта 2006

Лучшие оценены по достоинству

К участию в конкурсе были допущены редакционные и творческие коллективы, авторы публикаций и программ. Материалы, представленные на конкурс, были опубликованы или размещены в эфире в 2005 году и прошли экспертную оценку жюри.

На региональном этапе в Рязанской области конкурс проводился по следующим номинациям:

  • лучший телеканал,
  • лучшая радиостанция,
  • лучший журнал,
  • лучшая газета,
  • лучшее интернет-издание,
  • лучшая телепрограмма,
  • лучшая радиопрограмма,
  • лучшее корпоративное издание,
  • лучший журналист.

К рассмотрению не принимались материалы и издания, созданные на коммерческой основе, так как они не отражают объективную картину и не могут отвечать целям и задачам конкурса.

Как подчеркнула Татьяна Гусева, жюри отметило, что в региональном этапе конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» приняли участие многие рязанские СМИ и журналисты, которые, в отличие от «желтой прессы», не гоняются за «жареными» фактами и сиюминутными сенсациями, а рассказывают в своих материалах о людях труда, о производстве, о проблемах экономических преобразований. К сожалению, стоит заметить, что многие редакционные коллективы, возможно, не придают конкурсу должного значения, поэтому не принимают в нем участия. А ведь это – стимул к серьезной творческой работе, вдумчивому отражению происходящих событий и фактов.

Основные темы представленных на конкурс работ: современное состояние экономики Рязанской области и России; формирование цивилизованного рынка; функционирование отдельных отраслей экономики; особенности экономического развития региона; роль малого и среднего бизнеса; проблемы и перспективы привлечения инвестиций; этика предпринимательства и социальная ответственность бизнеса. На конкурс были представлены видеоматериалы ведущих телеканалов и печатных СМИ по соответствующим номинациям. Наибольшее количество заявок поступили в номинациях «Лучшая газета», «Лучший журналист», «Лучший телеканал». Среди журналистов электронных СМИ итоги не подводились из-за отсутствия заявок с представленными материалами. Среди журналистов печатных СМИ рассматривались материалы двенадцати авторов.

Поздравляя награжденных, Георгий Шпак отметил, что Рязанская торгово-промышленная палата и журналисты рязанских СМИ, которые пишут о социально-экономических преобразованиях в регионе, стремятся отражать созидательный труд рязанцев, способствующих развитию экономики края и его инвестиционной привлекательности.

Решением жюри регионального этапа XII Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» признаны:

  • Лучшим телеканалом – областная государственная телевизионная и радиовещательная компания «Край Рязанский» (директор – Сергей Кузнецов, главный редактор – Нина Алешина) – за цикл аналитических программ и новостных сюжетов о социально-экономических проблемах рязанского региона; пропаганду поддержки малого предпринимательства, передовых инициатив в области межрегионального и международного сотрудничества, деятельности Рязанской торгово-промышленной палаты и ее роли в формировании взаимодействия между властью и бизнесом, преодолении противоречий в отношениях между ними;


  • Лучшими газетами – «Рязанские ведомости» (главный редактор – Галина Зайцева) – за серию публикаций, отражающих социально-экономические преобразования в Рязанской области, и «Кораблинские вести» – (главный редактор – Юрий Харин) – за освещение различных аспектов развития экономики Кораблинского района, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, предпринимательства.


  • Лучшим корпоративным изданием признана газета «Под знаком Меркурия» (главный редактор – Владимир Гусев), в которой раскрываются проблемы экономического развития рязанского региона, рассказывается о роли малого и среднего предпринимательства в формировании социально-экономического потенциала области; о его взаимоотношениях с властью; о роли Рязанской торгово-промышленной палаты, способствующей взаимодействию между властью и бизнесом. Газета является дипломантом 2-го Рязанского областного творческого конкурса журналистов «Хрустальный журавль» – за лучшее освещение темы развития экономики Рязанской области в средствах массовой информации.

Среди журналистов печатных СМИ, региональных дипломов удостоены:

  • Ирина Сизова – заместитель главного редактора газеты «Рязанские ведомости»,
  • Александр Витухин – обозреватель газеты «Рязанские ведомости»,
  • Юрий Харин – главный редактор газеты «Кораблинские вести».

Поощрительные дипломы присуждены:

  • Лидии Крючковой – обозревателю газеты «Рязанские ведомости»,
  • Ларисе Салказановой – заместителю главного редактора Клепиковской районной газеты «Новая Мещера»,
  • Ирине Челикановой – обозревателю газеты «Рязанские ведомости».

Все победители регионального этапа конкурса отмечены благодарственными письмами губернатора Рязанской области – за профессионализм в освещении темы развития экономики Рязанской области. В церемонии награждения приняли участие: главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин, заместитель председателя правительства Алексей Соколов и начальник управления по связям с общественностью и информационной политике аппарата губернатора и правительства Рязанской области Николай Брагин, которые также поздравили награжденных журналистов и пожелали им дальнейших творческих успехов на благо развития экономики Рязанской области.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО