Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

20 Апреля 2006

Малые предприятия получат поддержку бюджетными субсидиями

Министерством экономического развития и торговли РФ второй год подряд проводится конкурс среди субъектов Федерации на получение субсидий из государственного бюджета для поддержки малого бизнеса. Федеральные субсидии регионам предоставляются на паритетных началах. В начале 2006 года правительством Рязанской области при участии Рязанской торгово-промышленной палаты была разработана и представлена в Министерство экономического развития и торговли РФ заявка на получение субсидий для оказания государственной поддержки субъектам малого предпринимательства, занимающимся экспортом. Как стало известно, 13 апреля конкурсная комиссия Минэкономразвития РФ признала заявку Рязанской области в числе победивших.

Субсидии будут предоставляться безвозмездно для частичной компенсации затрат по трем направлениям:

  • на оплату процентов по кредитам в российских кредитных организациях;


  • на покрытие расходов, связанных с оформлением документов, необходимых для экспорта товаров (работ, услуг);


  • на аренду выставочных площадей за участие в международных выставках-ярмарках.

Предварительно вопрос был глубоко изучен. По данным статистики и проведенного анализа, в Рязанской области насчитывается несколько десятков малых экспортноориентированных предприятий, их число и объем экспорта с каждым годом растет. В 2005 году основными участниками ВЭД среди малых предприятий стали: ООО «Абаско», ООО «Стальные конструкции - профлист», ООО «Вакуумные компоненты», ООО «ЭРЭСПО-ИМПЭКС», ООО «Желдорсервис», ООО «ИнтерВек», ООО «Эльф-4М», ЗАО «Завод металлов и сплавов», ООО «Интерглоб», ООО «Приокский маслозавод», ООО «Пластилиновая страна», ОАО «Завод электронасосов» (г. Скопин), ОАО «Рязанский шпалопропиточный завод», ЗАО «Электроаппаратстрой», ООО «Агромет», ООО «Бизнес-вояж», ООО «Нефа» и другие. Наряду с положительными тенденциями, связанными с развитием малого предпринимательства и ростом объема экспорта, в сфере малого бизнеса в Рязанской области ранее совершенно отсутствовала господдержка экспортноориентированных предприятий, за исключением дотаций на коллективные экспозиции в межрегиональных и международных выставках.

Рязанская ТПП участвует в реализации данного мероприятия на общественных началах, и это обусловлено тем, что его цели и задачи соответствуют основным направлениям деятельности Палаты – содействию в развитии ВЭД малых предприятий, оказанию помощи предпринимателям при вхождении России в ВТО. Палата провела анализ внешнеторговой деятельности 30 малых предприятий, который позволил выявить проблемы, связанные с их развитием: нехватка оборотных средств; высокие кредитные ставки и сложность получения кредитов; высокая стоимость оформления внешнеторговой документации; высокая стоимость участия в международных выставках. Именно поэтому правительство Рязанской области планирует за счет привлечения средств из областного бюджета и субсидий из федерального бюджета, существенно увеличить рост объема производства экспортноориентированных малых предприятий, а также увеличить число рабочих мест.

Тот факт, что Министерство экономического развития и торговли РФ признало заявку Рязанской области аргументированной и целесообразной, позволит правительству области осуществить запланированное и привлечь для стимулирования экспортных операций малыми предприятиями в 2006 году 14 млн. рублей. Такое экономическое стимулирование позволит увеличить рост объемов производства экспортноориентированных малых предприятий более чем на 170 млн. руб., а также увеличить до 10% число рабочих мест и до 30% поступления в бюджет.

Для формирования положительного мнения о деятельности экспортноориентированных малых предприятий, а также о предполагаемых результатах от получения указанных субсидий, намечено провести «круглый стол» с участием депутатов Рязанской областной думы и руководителей предприятий.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО