Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

28 Апреля 2006

Помни о пенсии

С 1 апреля 2006 года ежемесячное содержание российских пенсионеров обходится государству в 123 миллиарда рублей. Сумма не маленькая, и чтобы ее набрать, Пенсионному фонду РФ приходится сегодня залезать в долги. Федеральный бюджет пока справляется с нагрузкой. Но это не будет длиться вечно. Государство начинает потихоньку снимать с себя часть обязательств по содержанию неработающих граждан, предоставляя им право позаботиться о себе. Обеспечить спокойную старость можно разными способами. Один из них, как говорят, самый надежный – принять участие в программе того или иного негосударственного пенсионного фонда. Почему это стоит сделать, в интервью «РВ» рассказывает генеральный директор Торгово-промышленного пенсионного фонда Александр Рощак.

- Александр Валерьевич, вы сами пенсионер?

- Да.

- Если бы не работали, смогли выжить на свою пенсию?

- Нет.

- Что ж, за вас можно только порадоваться, раз есть еще силы работать. Но многим пенсионерам это уже не под силу. Как они могут себя обеспечить?

- Боюсь, что для нынешних пенсионеров ничего предложить не смогу, их благосостояние, видимо, будет расти пропорционально общему благосостоянию в России. Но это и лишний повод задуматься о своем будущем тем, кому до пенсии сейчас далеко. Если раньше государство устанавливало стандартные пенсии, предельные размеры которых утверждались централизованно, то сегодня все находится в руках самого гражданина. Есть три уровня пенсионного обеспечения. Первый, базовый, гарантирует пособие любому, имеющему пять лет трудового стажа. На втором уровне включается система обязательного страхования. Добровольное пенсионное страхование – третий уровень. Здесь подключаются уже негосударственные фонды, как, например, наш.

- Мне казалось, что российские промышленники и предприниматели склонны иначе обеспечивать свою старость. Деньги у них есть. Что им мешает положить деньги на счет в швейцарский банк и жить на проценты? Это будет понадежнее, чем вкладывать в российские финансовые учреждения, которые за последние годы не раз «лопались». Разве не так?

- Видите ли, состоятельные люди никогда не кладут яйца в одну корзину. Можно, конечно, какие-то средства разместить в швейцарском банке, только проценты вы будете получать небольшие. Поэтому промышленники и предприниматели, конечно, держат часть своих денег в банках, что-то вкладывают в недвижимость, иные активы, но пенсионные фонды вниманием не обходят. Какие бы финансовые потрясения ни испытывала российская экономика, случаев банкротства негосударственных пенсионных фондов до сих пор не зафиксировано. Дело в том, что законодатель установил для нас очень четкие и очень жесткие правила, куда можно инвестировать средства вкладчиков и в каких пропорциях. Сделано это потому, что получение максимальной прибыли не является главной целью деятельности НПФ. Защита средств пенсионеров от инфляции, стабильная и гарантированная выплата пенсий людям, которые нам доверились, – вот задача номер один. Именно поэтому все больше и больше отечественных промышленников и предпринимателей прибегают к услугам российских негосударственных пенсионных фондов. Ведь страхуют они не только себя, но и трудовой коллектив. Такая дополнительная пенсия как часть социального пакета предприятия становится мощным стимулом для работников.

- Но, с другой стороны, перечисленные вам по договору средства так просто не вынешь. Нужно ждать достижения пенсионного возраста, который сегодня наступает в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Теперь обратимся к статистике. Средняя продолжительность жизни представителя сильного пола в России составляет 57-58 лет. Непонятно, зачем отрывать от себя деньги сегодня, когда нет шансов ими воспользоваться завтра. Вкладом в банке, по крайней мере, можно воспользоваться в любой момент.

- Давайте разберемся. Действительно, статистические данные для наших мужчин в целом неутешительны. А по существу? Низкий показатель средней продолжительности жизни складывается за счет высокой детской и юношеской смертности, травматизма на производстве, наконец, нет у нас культуры сбережения собственной жизни. Между тем достигший пенсионного возраста человек по той же статистике в среднем живет еще 14 лет. Я бы сказал так, участие в программе добровольного страхования – это прекрасный стимул внимательно относиться к своему здоровью. Человек, который несколько лет откладывает часть своих доходов в негосударственный пенсионный фонд, уже триста раз подумает, прежде чем подвергать себя необоснованному риску.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО