Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

04 Мая 2006

Контроль за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности

Либерализация внешней и внутренней торговли, необходимая для создания благоприятных условий их эффективного развития, притока иностранных инвестиций, одновременно способствовала резкому увеличению объема поставок дешевой и зачастую недоброкачественной продукции, поступившей на внутренний рынок России.

Рыночные отношения постоянно ставят перед предпринимателем вопрос о получении коммерческой выгоды. Однако процесс производства и вывода на рынок собственной продукции является достаточно капиталоемким и предполагает значительные финансовые и материальные вложения. Пытаясь сократить время и финансовые затраты на исследование и разработку новых продуктов, создание и продвижение на рынке своих брендов, недобросовестные предприниматели используют товарные знаки известных производителей. Исследования аналитиков таможенных органов показали, что в настоящее время на внутреннем рынке России находится в обороте около 80% товаров с нарушением авторских или патентных прав, импортированных в Россию или заявляемых российскому потребителю как импортных, но произведенных на территории России. Незаконные доходы, получаемые в связи с нарушением исключительных прав, подпитывают преступную среду и способствуют осложнению криминальной ситуации в России. Российский рынок наполняется некачественными и опасными для здоровья товарами.

При этом нарушаются международные обязательства и внутреннее законодательство Российской Федерации, дезориентируются российские потребители.

Когда это касается продуктов питания, спиртных напитков, лекарственных средств, детских игрушек, средств гигиены и косметики, а также запасных частей к автомобилям и самолетам, то проблема защиты интеллектуальной собственности тесно связана с обеспечением безопасности жизни и здоровья населения страны.

В соответствии с этим Федеральная таможенная служба России разработала комплекс мероприятий, направленных на пресечение ввоза в страну контрафактной продукции и на выявление организаций, реализующих продукцию, имеющую признаки контрафактной, либо ввезенной контрабандным путем.

Для этого активизируется работа таможни с правообладателями товарных знаков, формируются срочные профили риска, по которым усиливается таможенный контроль, в соответствии с чем активизируется деятельность таможенной инспекции и других подразделений таможни.

Рязанская таможня работает в соответствии с действующим законодательством по защите прав на интеллектуальную собственность и правом использования товарного знака. На сайте Федеральной таможенной службы можно найти полный перечень товарных знаков, подлежащих защите при ввозе их на территорию нашего государства.

В связи с проводимыми мероприятиями Рязанская таможня информирует организации, реализующие импортную продукцию о необходимости соблюдения прав на использование товарных знаков и других средств индивидуализации, охраняемых Российским законодательством.

Отношения, связанные с использованием товарных знаков, регулируются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товаров», Законом РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», законом РФ «О рекламе», Кодексом РФ об административных правонарушениях», Таможенным кодексом РФ и различными ведомственными актами.

Базовым законом, регулирующим правоотношения в связи с товарными знаками, является «Закон о товарных знаках». Он готовился с учетом мирового опыта и тенденций развития законодательства зарубежных стран в области товарных знаков.

В соответствии с этим законом, в целях защиты прав владельца товарного знака, на продукции, наряду с товарным знаком, введено положении о нанесении специальной маркировки (R) , указывающей на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, зарегистрированным в РФ.

Важнейшим признаком товарного знака является различительная способность. Главная задача товарного знака – индивидуализация товара, возможность его отличия от массы аналогичных товаров. Понятие незаконного использования товарного знака дается в ст. 4 «Закона о товарных знаках» и под ним подразумевается использование без разрешения Правообладателя в гражданском обороте на территории РФ товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых этот знак зарегистрирован на товарах, этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, или каким либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ.

Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными и, в соответствии со ст.14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подлежат обязательной конфискации и уничтожению. Частные предприниматели, вводящие их в гражданский оборот, привлекаются к административной ответственности и наказываются штрафами от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда, а организации – штрафами от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

 

Пресс-секретарь Рязанской таможни                                                        Ю.А. Долматович


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО