Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

19 Мая 2006

В центре внимания регионов – особые экономические зоны

16 – 17 мая состоялся Первый Московский международный форум (кон-гресс и выставка) «Особые экономические зоны в Российской Федерации. Инвестиционный фонд России. Задачи, возможности, перспективы».

Форум проходил в Центре Международной торговли, его организаторами выступили Министерство экономического развития и торговли РФ, Федераль-ное агентство по управлению ОЭЗ, Торгово-промышленная палата РФ, ЦМТ. В работе Форума приняли участие 2300 делегатов и посетителей. Официальные делегации, представившие практически все регионы России, возглавляли 16 глав регионов и 30 вице-губернаторов.

В пленарном заседании Первого Московского международного форума при-няли участие президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, заместитель председателя правительства России Александр Жуков, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, руководитель Федерального агентства по управле-нию особыми экономическими зонами Юрий Жданов, депутаты Госдумы и Со-вета федерации, представители министерств, ведомств, регионов. Вел заседа-ние вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко.

Перед началом пленарного заседания участники и гости Форума осмотрели выставку, демонстрирующую инвестиционные возможности регионов и их го-товность размещать у себя особые экономические зоны. Экспозицию Рязанской области представляла Рязанская торгово-промышленная палата, а также ЗАО «ПРО-САМ», ОАО «Теплоприбор», ОАО «Рязанский радиозавод», ОАО «Ря-занский станкостроительный завод», АО «Рязанский картонно-рубероидный за-вод», ЗАО «Русская кожа», ООО «Завод строительных технологий и машин «Строймаш-Центр».

Открывая Форум, Евгений Примаков отметил, что «сегодня проявилась еще одна важная сторона инициативы по образованию особых экономических зон в России. Подготовка к их созданию стала во многих регионах серьезным стиму-лом к активизации инвестиционной политики, разработке стратегий социально-экономического развития и привлечения инвестиций. Не случайно, на нашем форуме мы будем рассматривать не только проблемы особых экономических зон, но и Инвестиционного фонда Российской Федерации. Эти две структуры дополняют друг друга. Очевидно, правильно намечено создание ограниченного числа особых экономических зон. Но такое ограничение не должно само по се-бе сужать возможный эффект научно-технического и производственного про-гресса для всей России. В настоящее время государство располагает значи-тельными финансовыми ресурсами. Они должны быть направлены через Ин-вестфонд на диверсификацию экономики, развитие частно-государственного партнерства, поддержку прорывных инвестиционных проектов».

Выступая на Форуме, заместитель председателя правительства РФ Алек-сандр Жуков отметил: «Особые экономические зоны должны стать локомоти-вом развития российской экономики». По словам Александра Жукова, особые экономические зоны – один из крупнейших государственных инфраструктурных проектов, основанный на государственно-частном партнерстве и нацеленный на поддержку инновационного предпринимательства. Александр Жуков сооб-щил также, что Государственная дума РФ намерена в ближайшее время при-нять законы о туристско-рекреационных и портовых особых зонах (в дополне-ние к производственным и технико-внедренческим), что значительно усилит экономический потенциал регионов. «Мы создаем особые экономические зоны как инструмент превращения интеллектуального потенциала в особый ресурс развития экономики России. Особые экономические зоны должны стать ядром национальной инновационной системы», – подчеркнул Александр Жуков. В свою очередь министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф рассказал о том, что в июне 2006 года на X Петербургском международ-ном экономическом форуме будут объявлены итоги первого этапа приема зая-вок на реализацию проектов особых экономических зон, финансируемых за счет средств федерального Инвестиционного фонда. Министр подчеркнул, что главной задачей этих проектов является создание в особых экономических зо-нах современной инженерной и транспортной инфраструктуры. В 2006 году на эти цели Фондом планируется выделить 70 млрд. рублей, однако пока от ре-гионов поступило только 15 заявок. Герман Греф заверил собравшихся, что объявленный ранее срок подачи заявок – до 20 мая, не является окончатель-ным, и конкурс будет действовать дальше (поэтапно или на постоянной осно-ве). С целью развития особых экономических зон на инновационной основе планируется создать инвестиционный венчурный фонд.

По словам руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрия Жданова, до конца 2007 года ОЭЗ заработают еще в пяти российских регионах: технико-внедренческие – в подмосковной Дуб-не, Зеленограде и Санкт-Петербурге, промышленно-производственные – в Ела-буге (Республика Татарстан) и Липецке. Юрий Жданов подчеркнул, что бюд-жетные инвестиции в особые экономические зоны в РФ в 2007 году составят около 15 млрд. руб., и заверил, что не менее 70% этих средств будет затрачено на реализацию новых конкурсов и проектов по особым экономическим зонам. При этом, финансовую отдачу от новых ОЭЗ на подготовленных площадках ожидается получить уже через 1,5 – 2 года.

После пленарного заседания состоялась пресс-конференция. Открытие и работу Форума освещали более 150 СМИ, среди которых – ведущие информа-ционные агентства России, центральные и региональные печатные СМИ, в том числе «Под знаком Меркурия», 4 федеральных и более 10 региональных теле-каналов.

Работу Форума продолжили презентации особых экономических зон и регио-нов, претендующих на создание ОЭЗ, включающих деловую часть и выступле-ния творческих коллективов. В настоящее время резидентами ОЭЗ в России намерены стать более 50 крупных российских и зарубежных компаний – лиде-ров в своих секторах экономики.

17 мая на Форуме состоится широкий обмен мнениями на «круглых столах» по актуальным вопросам: «Обмен опытом по подготовке заявок на особые эко-номические зоны», «Налоговый и таможенный режим в особых экономических зонах», «Инвестиционный фонд России как инструмент финансирования инве-стиционных проектов, имеющих общегосударственное значение, на условиях государственно-частного партнерства», «Особые экономические зоны турист-ско-рекреационного типа. Возможности и перспективы», «Международный опыт создания и развития особых экономических зон. Привлечение иностранных ин-вестиций». В работе «круглых столов» приняла участие президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО