Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

22 Августа 2007

Скопин собирает гостей

3 – 7 сентября в городе Скопине Рязанской области, на родине уникального народного промысла художественной керамики, состоится Третий Международный фестиваль гончаров. Фестиваль проводится на базе ЗАО «Скопинская художественная керамика» на средства региона.

110 гончаров из России и ближнего зарубежья уже подали заявки на участие в фестивале. Как никогда много желающих посмотреть мероприятия фестиваля. Поступают заявки от туристических агентств, фотографов, художников, педагогов, любителей народной культуры с просьбой принять их в качестве зрителей. Организаторы никому не отказывают и постараются для всех желающих создать необходимые условия, чтобы они смогли увидеть очень яркое и необычно важное для любого человека событие.

Гончарство – одно из самых древних ремесел, которое с годами и столетиями не утратило своей актуальности. Напротив, много молодых людей потянулись к истокам мастерства и нашли в ней не только свое призвание и захватывающее занятие, но и смысл жизни.

Программа III фестиваля очень насыщена. По традиции в дни фестиваля будет работать выставка «Гончарство», которая развернется в выставочном зале художественной школы. Она создается из тех работ, которые гончары привозят с собой. На этой выставке можно не только порадовать глаз превосходными авторскими работами мастеров, но и сделать научные выводы о состоянии гончарства в России и странах СНГ. Поэтому на фестиваль приезжают немало искусствоведов из разных музеев.

Также стало хорошей традицией выделять персонально наиболее активно и ярко работающих гончаров и представлять их работы в залах краеведческого музея. На первом фестивале этой чести был удостоен Александр Попов из города Одинцово Московской области, на втором – Михаил Садовников из Саратова. В этом году своим искусством порадуют зрителей Александр Сысоев и Елена Ильюшонок. Эта супружеская пара, работающая в артели «Покровская керамика» (Подмосковье), давно зарекомендовала себя талантливостью, неординарностью художественного мышления. Их чернолощеная керамика с изысканной росписью пользуется непроходящим интересом у любителей керамики и специалистов в этой области.

4 – 6 сентября в центре города Скопина будет действовать ярмарка. Для любителей керамики это – прекрасная возможность выбрать сувенир хорошего качества по цене мастеров.

5, 6 сентября – рабочие дни фестиваля, время напряженных конкурсов, обжигов, мастер-классов.

Добро пожаловать в Скопин, на фестиваль гончаров!


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО