Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

22 Августа 2007

Договор на поставку газа. Каким ему быть?

Рязанская ТПП вновь оказалась в авангарде противостояния предприятий энергетическим монополиям. На этот раз – «Газпрому».

Представители более сотни промышленных предприятий области приняли участие в засе­дании «круглого стола», состоявшемся 17 августа в Рязанской торгово-промышленной палате.

Поводом проведения «кругло­го стола» стал представленный предприятиям проект долгосроч­ного договора поставки газа ООО «Рязаньрегионгаз» и ООО «Рязанская региональная компа­ния по реализации газа» на пе­риод 2008 – 2010 годов. Руково­дители предприятий – и, в первую очередь, города Касимова и Ка­симовского района – заявили о том, что проект нового договора поставки газа содержит целый ряд положений, которые в значительной мере ущемляют права потребителей, мешают развитию промышленности. В работе «круглого стола» при­няли участие федеральный инспектор по Рязанской области В.В. Самойленко, руководитель управления федеральной анти­монопольной службы по Рязан­ской области Н.Н. Кудинкин, за­меститель начальника управле­ния экономического развития и торговли области А.Г. Соловьев, заместитель главы администра­ции города Рязани В.В. Степанушкин, председатель Касимов­ской городской Думы А.Н. Татаринцев. Был приглашен и генеральный директор ООО «Рязаньрегионгаз» В.К. Марков.

Открывая заседание «круглого стола», президент Рязанской ТПП Т.В. Гусева проинформиро­вала о том, что в своих обращениях в па­лату предприятия региона отмечают, что ООО «Ря­заньрегионгаз» и ООО «Рязанс­кая региональная компания по реализации газа» из года в год уменьшают объемы поставляе­мого газа по фиксированным тарифам и вынуждают покупать его по завышенным ценам. Та­кая политика затрудняет разви­тие предприятий и ухудшает ус­ловия конкуренции.

Участники «круглого стола» назвали спорными некоторые положения проекта долгосроч­ного договора на поставку газа. Это, например, установление предприятиям суточного дого­ворного объема поставки газа на период 2008 – 2012 годов, что весьма затруднительно сде­лать в условиях достаточно не­стабильной экономической ситу­ации, а также наблюдающихся в последнее время погодных ано­малий.

Руководители предприятий также считают неправомерным предоставление ООО «Рязань­регионгаз» и ООО «Рязанская региональная компания по ре­ализации газа» права в одно­стороннем порядке изменять согласованный с предприятия­ми договорной объем поставля­емого газа в зависимости от сроков и размера перечисляемого авансового платежа, а так­же отказ предприятиям в возможности распо­ряжаться по своему усмотрению предварительно полностью оп­лаченным, но непотребленным объемом газа.

Промышленники считают, что ООО «Рязаньрегионгаз» и ООО «Рязанская региональная ком­пания по реализации газа» фактически присваивают де­нежные средства предприятий в виде оплаченного, но непотребленного объема газа, пред­лагая считать его стоимость неустойкой за ненадлежащее исполнение обязательств. В новом проекте договора уста­новлены повышающие штраф­ные коэффициенты (1,9 и 1,5), которые превышают коэффи­циенты, установленные дей­ствующими правилами постав­ки газа (1,1 и 1,5).

Из приведенных положений договора следует, что пред­приятия области поставлены в крайне жесткие и невыгодные условия, заявили участники «круглого стола». С одной сто­роны, недоплатив в установ­ленный срок аванс за еще непотребленный газ, предприя­тие теряет право получения согласованного сторонами объема и вынужденно приобретать газ уже по 2-кратному та­рифу. С другой стороны, пол­ностью оплатив газ еще до начала его потребления, но не использовав его в полном объеме, предприятие не полу­чает полностью фактически оплаченного им товара. Пред­приятие не может даже пере­распределить уже оплачен­ный, но не выбранный объем путем продажи другим органи­зациям.

Заключение подобного дого­вора с поставщиками газа неми­нуемо приведет к резкому повы­шению стоимости продукции предприятий, что, в свою оче­редь, отзовется на потребителях, и уменьшению конкурентоспо­собности товаров, считают уча­стники «круглого стола».

– Цель «Газпрома», взявшего курс на заключение долгосроч­ных договоров с потребителя­ми, – установить более рацио­нальный режим газоснабже­ния, – пытался оправдать такие действия руководитель ООО «Рязаньрегионгаз» В.К. Марков. – В проект долгосроч­ного договора введен ряд па­раметров, и мы готовы их об­суждать с предприятиями-по­требителями, чтобы найти ком­промиссное решение.

Участники «круглого стола» решили создать при Рязанской ТПП рабочую груп­пу по подготовке изменений и дополнений в проект долгосрочного до­говора поставки газа и согласо­вать их с ООО «Рязанская реги­ональная компания по реализа­ции газа» до конца августа.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО