Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

14 Сентября 2007

К.Э. Циолковский: «Корни-то мои в рязанской земле...»

Начало сентября на рязанской земле ознаменовалось циклом мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения К.Э. Циолковского. Именно отсюда, из села Ижевское Спасского района, началось восхождение Константина Эдуардовича как человека, гражданина, великого сына Вселенной.

С 5 по 7 сентября в Рязани проходила V международная конференция «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика». Заключительный ее день был полностью посвящен празднованию 150-летия со дня рождения К.Э. Циолковского на его родине, в селе Ижевское.

Торжества начались с митинга у памятника гениальному ученому, где собрались жители села, почетные гости праздника – участники пятой международной конференции, посвященной Циолковскому, представители органов власти и общественности Рязанской области.

Открыл митинг глава Спасского района Александр Карпов. А затем выступил губернатор области Георгий Шпак. Он напомнил собравшимся о неиссякаемом духовном потенциале Рязанской области – родине поистине гениальных людей, чьи имена вошли в Золотой фонд Отечества. Среди них особое место занимает Константин Эдуардович Циолковский. Для сохранения наследия ученого за последние два года был проведен большой объем строительных, ремонтных, реставрационных и научных работ.

О значении научного, гражданского и духовного подвига Циолковского говорили главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин, председатель областной думы Владимир Сидоров, вице-президент Российской академии космонавтики имени Циолковского Валерий Алавердов, главный конструктор конструкторского бюро специального машиностроения, наш земляк Алексей Уткин, президент Фонда К.Э. Циолковского, правнук великого гения Сергей Самбуров и другие.

Во время митинга состоялось торжественное награждение памятными медалями Российской академии космонавтики, которых в числе других удостоены Георгий Шпак и Сергей Самбуров.

После возложения цветов к памятнику К.Э. Циолковскому, участники праздничных торжеств осмотрели обновленную экспозицию музея, который специально к юбилею ученого был кардинально реконструирован. Музею были вручены памятные подарки от губернатора, правительства области, от общественных организаций. Один из самых ценных – портрет основоположника теоретической космонавтики, выполненный заслуженным художником России Виктором Агеевым.

К юбилею Циолковского сделан капитальный ремонт дома, в котором он родился, дом был выкуплен районными властями. Ранее запущенный, он обрел благородный вид, соответствующий стилю XIX века. Губернатор и другие официальные лица осмотрели родовой дом ученого. Георгий Шпак отметил качество реставрационных работ, которые были произведены специалистами ООО «Ангара».

А в полдень в Ижевском открылся самый главный юбилейный объект – Дом культуры, на котором в кратчайшие сроки было освоено 50 млн. рублей. Губернатор отметил почетными грамотами и благодарностями наиболее отличившихся на его строительстве. После торжественной передачи символического ключа директору Елене Косачевой, фойе и просторный зал нового Дома культуры заполнили первые посетители – жители села, которые искренне радовались тому, что теперь у них есть прекрасные условия для полноценного досуга. Есть помещения для библиотеки, кружков и любительских объединений, которых предполагается создать 14. А первым мероприятием на большой сцене СДК стал торжественный вечер «Грезы о земле и небе», посвященный великому земляку, с лазерным шоу и концертом ведущих рязанских артистов. Но все же теплее всех принимали сельчане своих – квартет «Нежность», ансамбль «Второе дыхание», танцевальный коллектив «Жемчужинка». Перед началом концерта, Георгий Шпак ответил на вопросы журналистов. Он подчеркнул, что за последний год было немало сделано во исполнение постановления правительства области «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных юбилею Циолковского». И задача, которая была поставлена, практически выполнена. Но теперь местная власть должна изыскивать средства, например, на благоустройство улиц. А что касается крупных проектов – водопровода и газификации – это забота областной власти.

Своими впечатлениями от увиденного в Ижевском поделился с земляками правнук Циолковского Сергей Самбуров.

– У меня просто нет слов. Все прекрасно, чувствуется, что на рязанской земле чтут своего великого земляка. Я думаю, что здесь можно создать международный центр космического образования. Для этого есть все условия: и земля благодатная, и люди хорошие, и мы, специалисты в области космоса, которые согласны приезжать сюда и учить рязанских детей. Ведь среди них немало даровитых. Я все силы готов прило­жить для этого.

В рамках юбилейных мероприятий было и еще немало запоминающихся событий. В вузах Рязани прошли научные конференции, в библиотеках и музеях – выставки. А средняя общеобразовательная школа №16 города Рязани отметила 25-летие школьного музея имени К.Э. Циолковского. В его фондах – свыше 1200 экспонатов, более 1000 из которых подлинники: фотографии, книги, многие из которых с дарственными надписями и автографами, труды научных чтений, посвященных К.Э. Циолковскому, бюсты, картины, «космическая» библиотека, образцы космического питания, марки, значки, сувениры. В музее проводятся экскурсии, лекции, беседы, доклады, показывают «космические» кинофильмы и диафильмы о космосе. За 25 лет здесь побывало более 60 тысяч человек. Музей является частью учебного процесса, здесь проходят уроки по физике, астрономии, биологии, географии, на которых можно «шагнуть» в прекрасный космический мир.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО