Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

11 Декабря 2007

Состоялось заседание комитета ТПП РФ по качеству продукции

По сообщению департамента по работе с территориальными палатами ТПП РФ, 4 декабря состоялось заседание комитета ТПП РФ по качеству продукции. Тема заседания: «Экологическая безопасность рыночного обращения продукции». Вел заседание председатель комитета Геннадий Воронин.

На заседании были рассмотрены вопросы технического регулирования в сфере экологической безопасности продукции; надзора за продукцией, полученной с использованием нанотехнологий и содержащей наноматериалы; экологических рисков, связанных с распространением продукции, содержащей генно-модифицированные объекты; экологической маркировки продукции; нового европейского регламента по химической продукции «REACH»; экологической безопасности – как важнейшего показателя качества продуктов питания.

С докладами выступили представители органов власти, в том числе Роспотребнадзора, «Ростехнадзора» и «Минпромэнерго», а также представители науки и бизнес сообщества – руководители и ведущие специалисты Всероссийского научно-исследовательского центра стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ «Ростехрегулирования», Института питания РАМН, Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Московского государственного университета пищевых производств и другие.

Была констатирована необходимость разработки национальных стандартов, гармонизированных с европейскими директивами и регламентирующими экологически безопасное обращение с продукцией на всех этапах ее жизненного цикла.

В результате обсуждения, комитет выработал рекомендации, среди которых:

– просить комиссию по конкурентоспособности при Правительстве Российской Федерации учесть в разрабатываемых нормативно-правовых актах и в государственной программе повышения конкурентоспособности российской экономики отразить вопросы повышения экологической ответственности бизнеса. Предусмотреть (с учетом опыта стран ЕС) приемлемые формы, методы и процедуры принятия согласованных решений в этой области;

– рекомендовать региональным ТПП – совместно с администрациями регионов, отделениями Всероссийской организации качества, центрами стандартизации и метрологии организовать разработку в 2008 году региональных программ реализации Федерального закона №184-ФЗ «О техническом регулировании» в части распространения ответственности производителей и участников цепочки поставок на все этапы жизненного цикла продукции.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО