Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

05 Февраля 2008

Поддерживая бизнес, укрепляя экономику области

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, подводя итоги деятельности за прошедший год, подчеркнула, что первостепенное внимание уделялось укреплению бизнес-сообщества в регионе, системы взаимоотношений между бизнесом и властью. У Палаты сложились конструктивные взаимоотношения с губернатором и правительством области, администрациями многих муниципальных образований. Рабочие контакты налажены с областной Думой: инициативы, разработки и предложения Палаты часто ложатся в основу депутатских слушаний, «круглых столов» и расширенных обсуждений.

В настоящее время Рязанская ТПП объединяет более 800 предприятий и организаций региона, различающихся по величине бизнеса и сферам деятельности. Только в прошедшем году членские ряды пополнились на 120 предприятий и организаций. Объем услуг, оказываемых Палатой, вырос за год на 15 процентов.

С началом реализации приоритетных национальных проектов Рязанская ТПП активно включилась в эту работу, особенно по программам развития образования и здравоохранения. Совместно с правительством области, реализованы немало мероприятий, направленных на стимулирование развития экономики. К числу таких можно отнести проведенный в шестой раз региональный конкурс «Лучшие предприятия и организации Рязанской области».

Рязанской ТПП были организованы «круглые столы» и рабочие совещания по разным проблемам малого, среднего и крупного бизнеса с участием представителей законодательной и исполнительной власти области и города, федеральных структур, контролирующих органов. Особенно большой отклик получило в регионе отстаивание интересов промышленных предприятий перед поставщиками газового топлива. В период договорной кампании 2007 года Рязанская ТПП, вместе с антимонопольной службой, добивалась от монополиста – «Межрегионгаза» – установления разумного компромисса с предприятиями области. Рязанская ТПП выступила истцом от предприятий и обратилась в ФАС с официальным заявлением. В результате «Рязаньрегионгазу» было выдано предписание управления ФАС по Рязанской области. Руководство ООО «Рязаньрегионгаз» согласилось с требованиями тысячи предприятий вернуться к договору 2007 года, а для 50 рязанских предприятий, решивших отстаивать свои права в арбитражном суде, были удовлетворены все требования в полном объеме. В настоящее время обсуждается проект изменений в постановление правительства РФ №333 «О совершенствовании государственного регулирования цен на газ». Состоялись также заседания «круглых столов» по упорядочению деятельности частных пассажирских автоперевозок в Рязани, по проблемам организации розничных рынков, размещения временных строений в городе. Совместно с правительством области, Палатой были проведены совещания по вопросам взаимодействия бизнеса и власти, а совместно с управлением ФНС по Рязанской области и Общественной палатой при губернаторе было организовано совещание по проблемам совершенствования налоговой культуры, вызвавшее большой интерес у руководителей промышленных предприятий.

В 2007 году Рязанская ТПП продолжала работу по экспертизе документов, подаваемых малыми экспортноориентированными предприятиями для получения субсидий господдержки. На эти цели из федерального и областного бюджетов были выделены 18 миллионов рублей, и затраты были компенсированы 20 предприятиям. Татьяна Гусева подробно остановилась на внешнеэкономической и выставочной деятельности Палаты. Так, были подготовлены и организованы визиты делегаций Рязанской области в Королевство Таиланд и Китай, деловые поездки в Грецию. Рязанскую ТПП посетили Торговый атташе Индонезии в Москве г-н Мумпуни Лелоно Мулье, представители руководства крупнейшей в Китае «6-й Пекинской строительно-инженерной компании». Были организованы деловые поездки в Грецию. В ходе встреч и переговоров обсуждались вопросы перспективного сотрудничества зарубежных компаний с бизнесом Рязанской области.

Укрепляются и межрегиональные связи. Представители рязанских деловых кругов выезжали для проведения бизнес-встреч и участия в выставках в разные города России и Республики Беларусь. В 2007 году издан очередной ежегодный справочник «Рязанская область. Ваши деловые партнеры», который рассылается во все регионы, в торгпредства, посольства зарубежных государств, и благодаря этому многие получают сведения об экономическом потенциале Рязанской области. В новом справочнике представлена информация о более 2500 предприятий и организаций области. Кстати, новости Российской и Рязанской палат, информация о выставках и ярмарках, коммерческие предложения, коммерческая, деловая реклама и другая полезная информация для предпринимателей регулярно публикуются на информационном интернет-сайте http://www.ryazancci.ru, которым широко пользуются предприятия – члены Палаты и многие другие организации. На сайте разработаны и внедрены новые ресурсы: база данных предприятий области, коммерческие предложения российских и иностранных предприятий, электронная версия газеты Рязанской ТПП «Под знаком Меркурия» и многое другое.

Традиционной стала для Рязанской ТПП благотворительная деятельность, которой она занимается уже в течение многих лет. В рамках акции «Чужих детей не бывает» Палата оказывает помощь Рязанскому центру социальной реабилитации детей и подростков, школам-интернатам и детским домам региона. При активной поддержке меценатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводятся благотворительные рождественские елки, оказывается поддержка ветеранам Великой Отечественной войны, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов, Палата шефствует над стратегическим подводным крейсером «Рязань». А совместно с Клубом деловых женщин проводятся конкурсы общественного признания «Люди года».

– Роль Рязанской торгово-промышленной палаты в процессе экономического развития нашего региона значительна, – подчеркнул, выступая перед участниками собрания, губернатор Георгий Шпак. А ведь именно промышленные предприятия, основные из которых являются членами Палаты, обеспечивают почти 75 процентов налоговых поступлений в областную казну. Губернатор также высоко оценил работу Рязанской ТПП в укреплении межрегиональных связей, проведении многих значимых мероприятий. Особо он отметил организованные Палатой презентации экономического потенциала региона в Конгресс-центре ТПП РФ и в Совете федерации ФС РФ. Обе презентации имели успех, высоко отмечены президентом ТПП РФ Е.М. Примаковым, председателем Совета федерации С.М. Мироновым, представителями дипломатического корпуса ряда государств, аккредитованных в Москве, сенаторами. Он пожелал Палате дальнейшего активного развития.

Важные темы поднял в своем выступлении на собрании вице-президент Торгово-промышленной палаты России Георгий Петров. Он напомнил, что на встрече Президента России Владимира Путина с президентом ТПП РФ Евгением Примаковым в Кремле в декабре прошлого года прозвучали оценки работы системы палат со стороны главы государства. Владимир Путин подчеркнул роль торгово-промышленных палат в обеспечении конкурентоспособности экономики России. Особенно важно это сейчас, когда идет усиление глобальной конкуренции, охватывающей рынки не только товаров, но и капиталов, рабочей силы, услуг (в частности, со стороны Китая). В таких условиях наша конкурентоспособность прямо зависит от оперативного внедрения инновационных разработок, от формирования правовых инструментов для развития наукоемкого бизнеса. Кстати, как заметил Георгий Петров, Рязанская область может многое предложить в сфере высоких технологий, чему свидетельствует развернутая выставка. Еще одна важная задача для торгово-промышленных палат, определенная Владимиром Путиным, – работа по организации независимой экспертизы качества госзаказа для нужд Минобороны России, отметил вице-президент ТПП РФ. Президент предложил задействовать при этом региональные ТПП, организовать экспертизу закупок для нужд субъектов РФ. Эти закупки могут стать реальным экономическим стимулом к росту качества отечественных товаров. Кстати, это направление деятельности Рязанской ТПП развивается достаточно успешно. Палата осуществляет экспертизу товаров отечественного и импортного производства, которая гарантированно защищает товаропроизводителей от убытков. За отчетный период экспертами Палаты для предприятий и организаций области проведены более четырех тысяч экспертиз, в том числе товароведческие, страховые, судебные, для таможенных целей и другие. Большое значение уделяется борьбе с контрафактной продукцией. Два эксперта прошли соответствующее обучение в ТПП РФ по данному направлению. За 2007 год ими были проведены 17 экспертиз по определениям Рязанской таможни по выявлению фальсифицированной продукции. Но пробелы в российском законодательстве существенно тормозят эти процессы.

Отдельно Георгий Петров остановился на внешнеэкономической деятельности системы торгово-промышленных палат. В этой связи, Татьяна Гусева проинформировала собравшихся о том, что Американская торговая палата предложила провести в Москве в феврале презентацию Рязанской области, и пригласила желающих руководителей предприятий и организаций принять в ней участие.

О законодательных инициативах Торгово-промышленной палаты России, направленных на поддержку предпринимательской деятельности, рассказал в своем выступлении директор департамента по законодательству ТПП РФ Сергей Васильев. Он отметил, что Торгово-промышленной палате России удалось разрешить ряд проблем в этой сфере и улучшить положение малых предприятий. За последние годы 29 проектов федеральных законов и ряд поправок в действующее законодательство были внесены для обсуждения в Государственную думу по инициативе ТПП России. Особо следует отметить Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства», вступивший в силу с 1 января 2008 года. Этот закон был разработан при непосредственном участии ТПП России. Его принятие стало знаменательным событием для всего малого и среднего предпринимательства страны. Теперь законодательно закреплена обязанность региональных муниципальных органов власти содействовать развитию предпринимательства и формировать соответствующие программы, определены приоритеты поддержки малого и среднего бизнеса.

По инициативе Торгово-промышленной палаты России внесены изменения в ряд законодательных актов РФ, направленные на совершенствование налоговой системы, урегулирование процедуры проведения конкурсов среди субъектов малого предпринимательства и т.п. В первом чтении принят проект федерального закона «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества». В прошлом году депутаты Госдумы поддержали концепцию разработанного ТПП России законопроекта, предусматривающего отмену обязательного применения контрольно-кассовой техники субъектами, перешедшими на уплату единого налога на вмененный доход.

Деятельность Рязанской ТПП отмечается многогранностью и не обходит острых углов и неперспективных направлений. Любому начинанию здесь придается важное значение, и все доводится до реального результата. По разным направлениям строится работа с членами Палаты, поэтому все они включены в единый процесс. Конечно, не все предприятия в равной степени проявляют интерес к ее деятельности. Но есть среди них такие, которые постоянно активны, всегда в поиске, обладают новыми идеями и готовы ими поделиться. Президент Палаты Татьяна Гусева, обращаясь к участникам собрания, отметила работу ряда предприятий, в числе которых: ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод» (генеральный директор Е.С. Баранкин), ОАО «Завод «Красное знамя» (генеральный директор А.И. Мороз), ФГУП «Касимовский приборный завод» (директор Е.М. Григорьев), ЗАО «Русская кожа» (генеральный директор А.А. Рольгейзер), ЗАО «Рязанский картонно-рубероидный завод» (генеральный директор К.Н. Мееревич), ОАО «360-й авиационный ремонтный завод» (генеральный директор С.И. Сокол), ООО «ПРОСАМ» (генеральный директор С.И. Михель), ООО «Специальные автомобили Рязани» (директор С.М. Гаврилин), ООО «Световые технологии» (директор О.В. Новичков), ООО «ЭРЭСПО-ИМПЭКС» (директор А.С. Александров), ООО «Экотворог» (директор Ю.А. Капуста), МУП «Хлебозавод №3 г. Рязани» (директор Ф.С. Гутенев), ООО «Фотэкс» (директор С.Н. Имперский), ООО «Серп и молот» (директор Р.В. Мощенков), ООО «Центр здоровья» (директор Л.В. Крохотина), ООО «Завод «ТЕХНО» (директор В.Н. Пронькин), Рязанский филиал ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» (директор С.С. Рычагов), Рязанский филиал ЗАО «Газэнергопромбанк» (управляющий филиалом Э.Н. Кислов), ООО «Строймаш-Центр» (генеральный директор Л.Г. Скворцова), ООО «Престиж-сервис» (директор Е.Д. Третьяк), ООО «Комплектстройсервис» (директор С.Г. Крымов), ООО «Центрювелирторг» (директор Н.И. Агальцова), ООО «Образ» (директор Н.Н. Чиркова), ОАО «Саста» (генеральный директор Н.П. Ровкина), ООО ПТП «Луч» (директор П.П. Шкурский) и другие. А тех, кого не оказалось среди отмеченных, просила не обижаться и пригласила их к сотрудничеству в интересах всего бизнес-сообщества региона.

В собрании приняла участие и заместитель генерального директора по контроллингу и внешним связям ОАО «Межрегиональная распределительная компания Центра и Приволжья» Ирина Яшанина. Ее приезд в Рязань был инициирован Палатой, и ставилось целью прояснить руководителям предприятий возникшую в последнее время ситуацию с технологическими присоединениями. Сначала она рассказала о заключительном этапе реформирования системы РАО «ЕЭС России», о развитии региональной энергетики. Сутью реформирования является разделение конкурентного и монопольного секторов отрасли и создание либерализованного рынка. В производстве и сбыте электроэнергии основой будут конкурентные отношения, а диспетчеризация и транспортировка электроэнергии будут монопольными видами деятельности, регулируемыми государством. А затем Ирина Яшанина объяснила, что только путем активного развития энергетического комплекса региона возможно решить проблему энергодефицита мощности. С этой целью и установлена плата за технологическое присоединение к электрическим сетям новых потребителей. Инвестиционная программа повышения надежности рязанского энергоузла, которая предусматривает строительство и реконструкцию подстанций и линий электропередач, ввод новых мощностей, позволит значительно ослабить нагрузку на промышленный комплекс, вводить в городе большое количество нового жилья. В результате реализации программы, через три года в Рязани станет возможным присоединить еще 250 МВт новых мощностей. В настоящее время заканчивается подготовка к подписанию соглашения о взаимодействии правительства Рязанской области и ОАО РАО «ЕЭС России». Это соглашение даст перспективу развитию Рязанской области на пять лет.

Оценивая деятельность Палаты, главный энергетик ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод» Алексей Терский отметил, что Рязанская ТПП является для предприятий не только надежным помощником, но и защитником их интересов. Как член общественного комитета по энергетике и рабочей группы по взаимодействию с «Рязаньрегионгазом» он подчеркнул, что такой последовательной и четко поставленной работы по отстаиванию позиции товаропроизводителей предприятия не получают больше ни от одной другой организации. А как заметила Татьяна Гусева, обращаясь к членам Палаты, «за ваши интересы мы бьемся честно до конца, потому что чувствуем вашу поддержку». И самым большим признанием такой работы является рост членской базы. То, что в минувшем году членами Рязанской ТПП стали еще 120 предприятий и организаций, – хороший показатель для Палаты центра России. Значит, Рязанская ТПП держит правильный курс.

Традиционно сложилось, что в завершение конструктивной части собрания в Рязанской ТПП отмечают самых достойных. Президент Палаты Татьяна Гусева сообщила, что по решению правления за активное взаимодействие с Палатой наградами отмечены представители ряда государственных структур и органов власти. За поддержку предпринимательского сообщества статуэтками Меркурия – символа торгово-промышленных палат награждены губернатор Георгий Шпак; вице-губернатор, заместитель председателя правительства, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия области Егор Митин; заместитель губернатора Михаил Кривцов; руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области Николай Кудинкин. За активное участие в развитии банковских услуг в регионе Почетного диплома удостоено Главное управление Банка России по Рязанской области. Татьяна Гусева вручила руководителям ряда предприятий почетные дипломы, которых они удостоены за достигнутые успехи и благотворительную деятельность. За успешный маркетинг и увеличение объемов экспорта: ООО «Завод «ТЕХНО», ООО «Завод «Световые технологии», ЗАО «Рязанский картонно-рубероидный завод», ЗАО «Русская кожа», ФГУП «Касимовский приборный завод», ООО «Стальные конструкции – Профлист». За внедрение передовых технологий и активное продвижение продукции: ОАО «Рязанский завод автомобильных агрегатов», ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод», ООО «Рязанский завод ЖБИ-3», ОАО «Теплоприбор», ЗАО «Рязанский картонно-рубероидный завод», ООО «ЭГО-МЕТ», ООО «Эжен Бужеле вайн», ОАО «Приокский завод цветных металлов», ОАО «Рязанская чайная фабрика», ЗАО «Техцентр им. Д. Гармаш», ОАО «Скопинский автоагрегатный завод», ЗАО «Касимовская сетевязальная фабрика», ООО «Скопинский комбинат строительных материалов». За реализацию программы реконструкции и модернизации производства – Рязанский филиал ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ». За активное продвижение банковских услуг на рынке региона – Филиал ЗАО «Газэнергопромбанк» в г. Рязани. За большой вклад в развитие рынка страховых услуг в регионе – Рязанский филиал ОАО «Военно-страховая компания». За активную деятельность по координации работы комитета работников бытового обслуживания и швейного производства при Рязанской ТПП Наталья Чиркова, директор ООО «Образ». За меценатство: ООО «Рязанский завод ЖБИ-3», ООО «Центр здоровья», МУП «Кустовой вычислительный центр», ООО «Пормет», ОАО «Рязаньмедтехника», ООО «Агро-Рязань», ООО НПКФ «Комплектстройсервис», ООО «Рязанский экологический комбинат», ОАО «Прио-Внешторгбанк», ООО «Завод «Шинглас», ООО «Скопинский парк междугородных перевозок».

В заключение собрания руководителям предприятий, вступивших в Рязанскую ТПП в последнее время, были вручены свидетельства и членские билеты. Их тепло поздравили и пожелали успешной работы. Особенные поздравления выпали Георгию Свиду, директору ООО «Авангард» – одного из ведущих агропромышленных предприятий региона: ему вручен 1000-й билет.

 

На снимках: Президент РТПП Татьяна Гусева вручает тысячный членский билет руководителю ООО «Авангард» Георгию Свиду; Георгий Петров и Сергей Васильев консультируют представителей малого бизнеса.

Фото Владимира Гусева и Сергея Новикова.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО