Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

03 Марта 2008

Техническое подключение к сетям: кто должен платить?

19 февраля Рязанская торгово-промышленная палата провела заседание «круглого стола» на тему: «Взаимоотношения предприятий и энергоснабжающих компаний в условиях реформы электроэнергетики. Региональная программа».

Руководители и специалисты энергетических служб более 60 предприятий и организаций приняли участие в этом мероприятии, получили прекрасную возможность задать конкретные вопросы, касающиеся энергообеспечения, энергопотребления, технологических присоединений, перспектив развития энергетики на территории региона.

Заседание прошло под председательством президента Палаты Татьяны Гусевой.

Региональную программу реформы энергетики представил Владимир Воронков – директор по реализации услуг ОАО «Рязаньэнерго». О формировании тарифной политики рассказали Светлана Ярыгина – начальник отдела ЖКХ РЭК Рязанской области, Елена Крысанова – заместитель генерального директора по сбыту электроэнергии ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» и Тамара Ершова – директор ООО «Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания». В заседании «круглого стола» приняли также участие: Геннадий Меркулов – советник губернатора Рязанской области; Николай Кудинкин – начальник управления ФАС по Рязанской области; Станислав Стародомский и Константин Андреев – представители управления ТЭК и ЖКХ Рязанской области; Владимир Литвинов – директор регионального диспетчерского управления энергосистемы Рязанской области – филиала ОАО «Системный оператор – ЦДУ ЕЭС России»; Вячеслав Степанушкин – начальник управления энерговодоснабжения города Рязани; Кирилл Роенко – начальник юридического отдела ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания».

В ходе «круглого стола» представителями предприятий были заданы многочисленные вопросы, сделан ряд предложений, касающихся тарифной политики и энергообеспечения, совершенствования взаимодействия энергетических снабжающих организаций с потребителями.

Реформа электроэнергетики, в ходе которой были проведены структурные преобразования, на своем финишном этапе все же заставляет искать ответы на многочисленные вопросы взаимоотношений энергоснабжающих предприятий и потребителей электроэнергии. Как заявляют идеологи реформы, в ходе нее были созданы все необходимые предпосылки для необходимых инвестиций в отрасль. Потребности в инвестициях составляют на сегодня более 3 миллиардов рублей, которые необходимо вложить в развитие энергообъектов, модернизацию диспетчерского управления до 2011 года, чтобы обеспечить требуемый уровень надежности работы ЕЭС и не допустить дефицита энергоснабжения. Экономика России находится в стадии развития и роста, что приводит к существенному приросту потребления электро- и теплоэнергии – от бытового сектора до крупных промышленных предприятий. Если в 2000 – 2005 годах электроснабжение в стране росло в среднем на 1,7% в год, то в последние два года темп роста составил уже 4,2% и выше. Этот значительный спрос, учитывая и большой износ оборудования, недостаточные мощности, требует не только реконструкции действующих энергообъектов, но и строительства новых генерирующих станций, электросетевых и инфраструктурных объектов. Сегодня определены источники инвестиций и финансовые механизмы их привлечения. Один из этих механизмов, активно работающих сегодня, вызвал бурное обсуждение на заседании «круглого стола». Речь идет о плате за техническое подключение к электрическим сетям.

Как отметила президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, плата за техническое присоединение считается временной мерой, определенной на основе федерального законодательства, и взиматься она будет в том виде, как сегодня, до 2011 года. Часть средств, получаемых в качестве платы за присоединение, идет на реализацию разработанной в регионе программы повышения эффективности работы Рязанской энергосистемы. Однако порядок оплаты и тарифы вызывают множество нареканий со стороны потребителей. Поэтому необходимо выработать бизнес-сообществом рекомендации по всем спорным моментам технического присоединения, чтобы направить их для принятия мер в правительства России и области, Госдуму, РАО «ЕЭС России» и ОАО «Рязаньэнерго».

Региональную программу реформы энергетики представил Владимир Воронков – директор по реализации услуг ОАО «Рязаньэнерго». О формировании тарифной политики рассказали Светлана Ярыгина – начальник отдела ЖКХ РЭК Рязанской области, Елена Крысанова – заместитель генерального директора по сбыту электроэнергии ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» и Тамара Ершова – директор ООО «Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания». В ходе «круглого стола» представителями предприятий были заданы многочисленные вопросы, сделан ряд предложений, касающихся тарифной политики и энергообеспечения, совершенствования взаимодействия энергетических снабжающих организаций с потребителями.

Понятие «плата за технологическое присоединение к электрическим сетям» было введено федеральным законом «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 года, в перечне цен (тарифов) в электроэнергетике, подлежащих государственному регулированию. Затем были утверждены «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям», в соответствии с которыми присоединения электроустановок потребителей к электрическим сетям выполняется электросетевыми организациями на платной основе, по договору технологического присоединения. Размер платы за присоединения устанавливается органами государственного регулирования цен (тарифов). Так, при присоединении к распределительным сетям на напряжение 110 кВ и ниже тариф устанавливает Региональная служба по тарифам. При установлении размера платы за присоединение, регулирующие органы обязаны исходить из того, что она должна компенсировать расходы на проведение работ по присоединению объекта к электрическим сетям.

Директор по реализации услуг ОАО «Рязаньэнерго» Bладимир Воронков объяснил, что введение платы за технологическое присоединение новых потребителей дало возможности для развития энергетической системы региона. В Рязанском энергоузле два года назад сложилась критическая ситуация для присоединения новых потребителей из-за дефицита мощностей. Поэтому и была разработана программа мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей Рязанского энергоузла, в результате которой через три года станет возможным присоединить еще 210 МВт новых мощностей. Это значительно ослабит нагрузку на промышленный комплекс. Программа включает в себя установку в энергоузле к 2009 году новых источников мощности, реконструкцию подстанций «Факел» и «Ямская». Выполнение в прошлом году первого этапа программы позволило ввести дополнительно в городе 40 МВт новых мощностей.

Bладимир Воронков проинформировал участников «круглого стола» о том, что недавно состоялось подписание нового Соглашения о взаимодействии правительства области и ОАО РАО «ЕЭС России» по развитию энергетической системы региона на пять лет. Условиями соглашения намечено направить значительные суммы на реконструкцию действующих и строительство новых энергообъектов в регионе. Выполнение этой масштабной инвестиционной программы будет обеспечено засчет средств федерального и областного бюджетов. Что касается средств, получаемых за техническое присоединение новых потребителей, то, по словам Владимира Воронкова, «все они остаются в регионе и идут только на развитие энергоузла». В результате в прошлом году ни одному новому потребителю не было отказано в техприсоединении к электрическим сетям. Кстати, тариф на техническое присоединение в нашем регионе – один из самых низких в ЦФО.

Начальник отдела ЖКХ РЭК Рязанской области Светлана Ярыгина объяснила, что через три года, когда электроэнергетика станет вполне самодостаточной отраслью, чтобы развиваться только засчет собственных инвестиций, потребители будут оплачивать только тарифы на транспортировку электроэнергии. Причем, к 2011 году в отрасли намечается отмена государствен­ного регулирования цен (тарифов) на электрическую энергию, и вся она станет продаваться потребителям – промышленным предприятиям по рыночным ценам. В нынешнем году предполагается порядка 30 процентов всей поставленной потребителям энергии продать по нерегулируемым (свободным) ценам.

По данным, приведенным на «круглом столе», профессиональ­ного журнала для энергетиков «Тарифное регулирование и экспертиза», в 2008 году на подключение новых станций к сетям планируется направить 15 – 20 миллиардов рублей, доходы от присоединения потребителей составят около 12 миллиардов рублей при общей инвестиционной программе Федеральной сетевой компании в 170 миллиардов рублей. До 2020 года инвестиции ФСК оцениваются в 5 триллионов рублей. Если плата за техприсоединение будет отменена, до 2010 года придется ежегодно увеличивать тариф на передачу электроэнергии на 24 процента.

Таким образом, электроэнергетики доказывают, что введение платы за техническое присоединение на данном этапе – вынужденная, но необходимая мера, позволяющая профинансировать часть затрат на реконструкцию и строительство электроэнергетических объектов засчет потребителей, чтобы не взвинчивать безмерно тарифы для населения. Согласны ли с этим сами потребители? У промышленников вызывают большие нарекания действия энергетиков, которые берут деньги за присоединение, руководствуясь якобы федеральным законодательством и решением РЭК, однако в отдельных случаях поступают по собственным правилам. Например, плата за тех­ническое присоединение берется в регионе даже при смене собственника.

Представитель руководства компании «ТехноНИКОЛЬ» с возмущением говорил на заседании о том, что при открытии новых заводов компании на арендованных площадях Рязанского завода автоагрегатов, с них была потребована плата за техническое присоединение. Здания, в которых расположены новые производства, были построены много лет назад. Заводы компании «ТехноНИКОЛЬ» пользуются той же подстанцией, которая была предназначена для завода авто­агрегатов. Ни мощность подстанции, ни характер нагрузок, ни режим потребления фактически не изменились. Так на каком же основании с заводов требуют плату «за техническое подключение новых потребителей»? Где в законе сказано, что эту плату энергетики вправе брать дважды?..

У потребителей немало вопросов и по другим позициям действующего порядка технологического подключения. Но далеко не на все, – как явствует из заседания «круглого стола», – энергетики способны дать ясные ответы. Имеются, например, разногласия по размеру платы за техприсоединение. А некоторые потребители недоумевают, почему договор электроснабжения (покупки-продажи электроэнергии) они обязаны заключать со сбытовой компанией?.. Так или иначе, сегодня необходимы поправки в действующий закон, регулирующие этот вид деятельности. Например, первый заместитель председателя Федеральной сетевой компании Александр Чистяков предлагает дифференцировать размер оплаты по категориям потребителей генераторов электроэнергии, осуществляя в случае необходимости госсубсидирование. Необходимо, наконец, решить вопрос о целесообразности взимания платы за присоединение при смене собственника.

На многие вопросы ответы были даны прямо в ходе заседания, часть из них оставлены для изучения и рассмотрения. По предложению Татьяны Гусевой при Рязанской ТПП будет возобновлена деятельность рабочей группы по взаимодействию с энергетическими монополиями. Это предложение было поддержано и представителями предприятий, и приглашенными со стороны административных и энергоснабжающих организаций.

В завершение «круглого стола» его участники высказали единодушное мнение о том, что разговор о технических подключениях должен быть обязательно продолжен. Также было решено организовать при Рязанской торгово-промышленной палате рабочую группу по выработке рекомендаций для властных структур и энергетиков.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО