Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

14 Мая 2008

И бастион, и площадка для творчества

14 мая Рязанской торгово-промышленной палате исполняется 15 лет. За эти годы сделано немало – в защите бизнеса, в укреплении экономического сотрудничества в области. Все это время руководителем Палаты является Татьяна Васильевна ГУСЕВА. В беседе с корреспондентом газеты «Рязанские ведомости» Александром ВИТУХИНЫМ она вспоминает отдельные вехи пройденного пути, подводит определенные итоги деятельности организации за полтора десятилетия.

– Создание палаты в далеком 1993 году имело немаловажное значение для развития бизнеса, всей региональной экономики. У истоков организации ТПП стояли руководители 15 ведущих промышленных предприятий области, таких как Государственный Рязанский приборный завод, Рязанский картонно-рубероидный завод, нефтеперерабатывающий завод, «Торфмаш», «Втормет» и других. В нас тогда мало кто верил, но уже первые результаты работы Палаты доказали: получилось! Одним из наиболее ярких событий в жизни региона явилось открытие с нашей помощью в Рязани первого выставочного центра. А затем провели первую межрегиональную выставку продукции предприятий, входящих в состав палат Центра России. И сделали ее традиционной.

– Татьяна Васильевна, в области хорошо известна деятельность палаты по защите интересов бизнеса…

– Первыми мы решились противостоять монополистам-энергетикам и защитили предприятия от скрытого повышения тарифов со стороны «Рязаньэнерго». Нелегко далась та победа. Но мы заслужили уважение со стороны предприятий, нашим опытом воспользовались коллеги из Вятской, Тамбовской, других палат. Нашу работу отметил Президент России Владимир Путин с трибуны IV съезда ТПП РФ. А Анатолий Чубайс лично пригласил президента Рязанской ТПП на 10-летие РАО «ЕЭС России». Такое не забывается…

Более года палата противостояла рейдерству – попыткам захвата одного из ведущих социальнообразующих предприятий региона – рязанского хлебозавода №3 – и передачи его в частные руки. Причем пришлось преодолеть не просто частный захватнический интерес, но и сопротивление одного из руководителей городской власти, который тот интерес имел. Выдержали столько судебных заседаний, что впору писать арбитражную хронику. Но важен результат – завод остался в муниципальной собственности, стабильно работает и по-прежнему обеспечивает самой востребованной продукцией более трети населения областного центра.

Осенью 2007 года удручающий сюрприз преподнес другой монополист – «Межрегионгаз», предложивший предприятиям заключить долгосрочные кабальные договоры на поставку газа. Непомерными в них были не только тарифы, но и многочисленные односторонние обязательства потребителей перед поставщиками, включая немалые штрафные санкции. Снова начали бороться, чтобы не дать поставить товаропроизводителей на колени, вместе с региональной антимонопольной службой отстаивать интересы промышленников. В том числе и тех, что не стали пока членами палаты. Это наш резерв. А ряды Палаты уже насчитывают 820 предприятий и организаций. Нас поддержали законодательные собрания 14 регионов, а также рязанский и ярославский губернаторы и ряд палат. Все это не прошло безрезультатно. Выработанным нами протоколом разногласий воспользовались более 1000 рязанских предприятий, многие предприятия при нашей поддержке направили в арбитражный суд исковые заявления в отношении монополиста. «Рязаньрегионгаз» уже сам предложил предприятиям пойти на компромисс. Пока, правда, не по всем позициям. Но и это была уже первая победа, ведь мы дали возможность предприятиям поверить в себя.

Боремся, конечно, не за награды – по совести. Хотя и награды, и определенное признание со стороны руководителей органов власти региона имеем. Почетные грамоты от губернатора, от областной Думы, от федеральных структур – как памятные символы достигнутого.

– Расскажите, пожалуйста, о важнейших направлениях работы палаты.

– Не хочется, чтобы сложилось впечатление, что мы только и делаем, что боремся. Нет, жизнь палаты значительно более многогранна и интересна. Палата является в регионе не только бастионом для защиты интересов предприятий, но и генератором творческих, интересных, общественно полезных дел. Шесть лет подряд вместе с областным правительством мы организуем и проводим конкурс лучших предприятий и организаций Рязанской области. И если в первом участвовали лишь 19 претендентов, то сейчас их число перевалило за 80, потому что престижно.

Палата активно противостоит незаконным попыткам банкротства предприятий. С этой целью провели совещание, с участием федеральных структур, по проблемам антикризисного управления, стали инициаторами создания при областном правительстве совета по антикризисному управлению, в который мы вошли. Одновременно стараемся содействовать инвестиционной привлекательности региона. По нашей инициативе, поддержанной президентом ТПП РФ Е.М. Примаковым и одобренной областными властями, проведена презентация Рязанской области в конгресс-центре Российской палаты в Москве в октябре 2006 года. Резонанс этого мероприятия заметен даже сейчас, так как до сих пор поступают интересные предложения о сотрудничестве с рязанцами по многим направлениям бизнеса как от российских, так и зарубежных партнеров и инвесторов.

Сегодня мы уже не мыслим своей работы без проведения социально значимых мероприятий. Почти десять лет мы проводим Рождественские праздники для детей-сирот и детей, оставшихся без попечений родителей, в которых ежегодно участвуют более 360 воспитанников детских домов и школ-интернатов. А кроме этого, регулярно участвуем в благотворительных акциях по поддержке обездоленных детей, выезжаем с подарками и концертными программами в детские дома и школы-интернаты, оказываем им финансовую помощь. Для нас свято и многолетнее участие в благотворительных марафонах, ежегодно проводимых в области накануне Дня Победы. Поддержка ветеранов – тоже наша забота. О том, что к благотворительности мы относимся так же ответственно, как и к основным своим функциям, свидетельствуют благодарственные письма Всероссийского фонда ветеранов и губернатора области.

Уже три года Палата вместе с созданным при ней Клубом деловых женщин проводит акцию общественного признания «Люди года». По ее итогам торжественно чествуют рязанцев, своим трудом и социальной активностью внесших наиболее достойный вклад в жизнь региона.

В Рязанской ТПП наиболее активно развивается выставочно-ярмарочная деятельность. Даже на арендуемой базе мы уже 10 лет подряд организуем и проводим выставки и ярмарки такого уровня, в которых с удовольствием принимают участие товаропроизводители из десятков регионов России, а также из Белоруссии, Латвии, Литвы, Сербии, Болгарии, Польши, Украины и других государств.

Нельзя не отметить нашу внешнеэкономическую деятельность. Палату ежегодно посещают около десяти зарубежных делегаций, сотни иностранных деловых партнеров ищут через нас возможность установить экономическое сотрудничество в регионе. Кстати, очень важное значение придаем и межрегиональному сотрудничеству. Опыт проведения бизнес-миссий в другие регионы нами наработан с 1997 года. Сегодня обмен деловыми поездками стал уже нормой для многих палат, к примеру, Владимирской, Тамбовской, Вятской и других. А нам приходится снова искать новые формы работы с бизнес-сообществом. В прошлом году, к примеру, опробовали проведение «Деловой поляны» – бизнес-общения в неформальной обстановке.

– Татьяна Васильевна, а чем именно для вас является торгово-промышленная палата?

– Для меня она является домом и предприятием одновременно, а члены Палаты – деловыми партнерами. И все эти годы, приходя на работу, стараюсь создавать здесь творческую, созидательную атмосферу, основанную на взаимопонимании и ответственности.

Время не стоит на месте. Мы – тоже. Хватает и трудностей, и проблем, но, преодолевая их, мы движемся вперед. В нас верят, за нами идут. Мы и дальше будем верны себе, своей истории, и пусть успехов будет больше, чем неудач. Я в это верю!


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО