Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

15 Мая 2008

Финансовое сообществ обозначило перспективы

В одном из конгресс-залов правительства Москвы состоялось заседание совета Гильдии финансовых менеджеров. В числе первоочередных был рассмотрен вопрос «О развитии лизинга в Российской Федерации».

Члены совета отметили динамичный рост развития лизинговых услуг в России. Успешному развитию данного сектора финансового рынка способствовало совершенствование правового обеспечения лизинговой деятельности в виде новых редакций Закона РФ «О лизинге», изменений в Налоговом кодексе РФ, отмены лицензирования и т.д.

Вместе с тем, в данной сфере наблюдаются факторы, которые могут неблагоприятно повлиять на гармоничное развитие рынка лизинговых услуг и его активное воздействие на экономическое развитие страны. В частности, рынок лизинговых услуг непропорционально распределен по России. Почти 60 процентов сделок заключаются в Москве, а на весь Дальневосточный федеральный округ приходятся лишь около трех процентов. Достаточно высока концентрация лизинговой отрасли: десять крупнейших компаний охватывают около 50 процентов объемов рынка.

Лизинговые компании имеют низкую капитализацию, испытывают нехватку финансовых средств. Среди источников финансирования лизинговой деятельности наибольшую долю занимают кредиты банков. Совокупная доля кредитов составляет около 75 процентов источников средств лизинговых компаний.

Совет Гильдии финансовых менеджеров отметил растущую потребность экономики в лизинговых услугах и считает целесообразным способствовать развитию лизинга в Российской Федерации. В этой связи, банкам, являющимся членами ГФМ, рекомендовано активнее развивать финансирование лизинговой деятельности. Решено пригласить ведущие лизинговые компании России к участию в деятельности ГФМ и рассмотреть их проекты на предмет привлечения финансовых ресурсов.

С целью анализа развития рынка лизинговых услуг, обобщения опыта, выявления проблем, организации взаимодействия между лизинговыми компаниями, намечено создать при ГФМ Национальный лизинговый клуб и рабочую группу для мониторинга действующего законодательства о лизинге и выработки экспертных предложений по его совершенствованию. Решено провести «круглый стол» по проблемам развития лизинга, с участием банковского сообщества, представителей реального сектора экономики, законодательной и исполнительной власти, СМИ.

На совете рассматривался вопрос об усилении взаимодействия с правоохранительными органами. Отмечалось, что в последнее время правоохранительные органы значительно увеличили количество проверок участников предпринимательской деятельности. Нередко эти проверки проходят без достаточных оснований и вне рамок процессуального законодательства. В частности, в работе милиции установилась практика, при которой проверки финансово-хозяйственной деятельности, изъятие бухгалтерской документации и коммерческой информации проводятся без санкции прокурора или решения суда. Свои действия работники милиции обосновывают законами об оперативно-розыскной деятельности, о борьбе с терроризмом, инструкциями МВД.

В процессе проверок запрашиваются огромные объемы документов, отвлекаются от выполнения непосредственных обязанностей руководители и специалисты предприятий. Нередко милицейские операции носят показательный характер, и о них становится известно клиентам и конкурентам проверяемого предприятия. В таких случаях, сам факт проверки наносит ущерб бизнесу. Иногда от проверяющих поступают коррупционные предложения. Данная ситуация дискредитирует усилия Президента РФ по формированию правового государства, ухудшает инвестиционный климат, формирует коррупционную атмосферу в стране.

Учитывая это, совет решил:

– в целях установления диалога между представителями правоохранительных органов и финансового сообщества, организовать «круглый стол» по обсуждению имеющихся проблем с участием представителей Генеральной прокуратуры РФ и департамента экономической безопасности МВД РФ;

– просить комитет по безопасности и комитет по финансовому рынку Госдумы РФ провести парламентские слушания по практике применения Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Для создания информационного ресурса в борьбе с правовым произволом, Гильдия финансовых менеджеров готова выступить соучредителем нового журнала «Общество и закон» и добиться превращения его во влиятельный правовой журнал, а для координации усилий с другими объединениями предпринимателей в деятельности по созданию системы правовой защиты от произвола отдельных представителей правоохранительных структур, выступить соучредителем комитета по защите прав инвесторов и налогоплательщиков.

В целях усиления взаимодействия с правоохранительными органами, президент ГФМ Константин Клименко рекомендован для участия в работе общественных советов при ФСБ РФ, МВД РФ, Минюсте РФ и других силовых структурах.

Гильдией финансовых менеджеров, наряду с рядом других влиятельных организаций, в частности, Торгово-промышленной палатой РФ, учрежден новый бизнес-форум – Евразийский инвестиционный конгресс. Участниками конгресса станут ведущие инвесторы из России, Китая, Японии, Сингапура, Индии, Казахстана, Турции и других государств Европы и Азии. Цели данного мероприятия: обсуждение реализации международных инвестиционных проектов, решение актуальных вопросов торгово-экономического сотрудничества евразийских государств, привлечение внимания международных инвесторов к реализации инновационных проектов, формирование благоприятного инвестиционного климата.

Конгресс планируется провести 15 – 16 октября в Москве. Основные мероприятия пройдут в Центре международной торговли. Кроме этого, состоятся приемы и деловые встречи в Госдуме, Минэкономразвития РФ, мэрии Москвы. Подробная программа размещена на сайте http://www.finguildy.ru/. За необходимой информацией по вопросу участия в конгрессе можно обращаться по телефаксу: (495) 290-76-38.

 

***

В работе заседания совета приняла участие президент Рязанской ТПП, член правления ТПП РФ, член-корреспондент Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Татьяна Гусева. За заслуги перед финансово-экономическим сообществом совет наградил Татьяну Гусеву серебряным знаком Гильдии финансовых менеджеров.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО