Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

02 Июля 2008

«Золотой Меркурий» назвал лауреатов

20 июня в Центре международной торговли в Москве состоялась пятая торжественная церемония вручения наград лауреатам конкурса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

Национальная премия «Золотой Меркурий», учрежденная в 2002 году, имеет девиз «Во благо россиян!» и является единственным в России запатентованным в соответствии с законодательством и официально зарегистрированным конкурсом предприятий российского бизнеса. Конкурс призван способствовать укреплению традиций российского предпринимательства, пропагандировать идеи его социальной ответственности и формировать уважительное отношение общества к бизнесу.

По сообщениям газеты «Трибуна», всего несколько лет назад на российский бизнес навалились разнообразные иностранные инициаторы, якобы для продвижения российского предпринимательства за рубеж. Они предлагали «лауреатство» за немалые деньги, да еще с вручением далеко за границами России. Время от времени приглашения участвовать в таких конкурсах «всплывают» и сейчас, но за участие в них, а тем более, за награды, требуется платить. В подобных всевозможных конкурсах побеждают не столько достижения, сколько деньги участников.

Конкурс «Золотой Меркурий», в отличие от большинства бизнес-премий, проводится на безвозмездной основе. Предприятия не несут расходов за участие и экспертизу представленных на конкурс материалов. Как подчеркнул на церемонии вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин, председатель оргкомитета конкурса, для «Золотого Меркурия» выбрано и строго соблюдается бесплатное участие конкурсантов, что делает состязание в нем абсолютно объективным, а результаты определяются с применением специальной программы. Кроме того, сначала претенденты проходят отбор в региональных этапах, и только затем национальный экспертный совет определяет лауреатов всероссийского уровня.

Конкурс растет не только количественно, но и качественно: все активнее заявляют о себе производственные, инновационные фирмы. Повышаются престиж и значимость их в деловом сообществе, поскольку лауреаты премии получают уникальную возможность войти в элиту российского предпринимательства, право использовать логотип конкурса при маркировке своей продукции, участия на льготных условиях в российских и зарубежных выставках и презентациях.

Дипломы лауреатов, эксклюзивные статуэтки «Золотой Меркурий» и памятные медали победителям вручал президент ТПП РФ Евгений Примаков. Он отметил, что чествование проходит через месяц после того, как впервые был отмечен День российского предпринимательства. «Без развитого малого и среднего бизнеса, как свидетельствует мировой опыт, не может быть процветающего общества, не появится полноценный средний класс, невозможен переход к инновационной модели развития экономики», – подчеркнул Евгений Примаков.

География лауреатов в сфере промышленного производства, агропромышленного комплекса, строительства, производства потребительской продукции, услуг, инновационной деятельности самая широкая. Были награждены и лучшие предприятия-экспортеры в сфере промышленного производства и, в частности, потребительской продукции, услуг, международного инновационного сотрудничества. Челябинская область отмечена как регион с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства. Отдельные предприятия отмечены специальными премиями за вклад в формирование позитивного делового имиджа России, в развитие российского предпринимательства, в сохранение и развитие народных художественных промыслов и культурного наследия России.

К сожалению, рязанских предприятий в числе награжденных за последние два года нет. Напомним, что лауреатом III конкурса «Золотой Меркурий» в сфере промышленного производства стало ООО «Медицинские приборы» – член Рязанской торгово-промышленной палаты.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО