Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

23 Июля 2008

Как избавиться от фирм – однодневок?

В Рязанской ТПП 22 июля состоялось совещание по вопросам совершенствования процедур регистрации малых и средних предприятий и противодействия созданию фирм-однодневок. В совещании приняли участие представители руководства управления  и межрайонных инспекций ФНС России по Рязанской области, ГУ банка России по Рязанской области, УВД, областного комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг, ООО «Политех» и других организаций, занимающихся регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время в налоговых органах области зарегистрировано около 30 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, из них 8 тысяч не сдают отчетность по доходам или предоставляют отчетность о нулевом доходе. Как отмечалось на совещании, организации, не отчитывающиеся о доходе, являются потенциально криминальными, так как могут совершать незаконные сделки, уголовно наказуемые преступления. Нередко во время проверок фирмы, зарегистрированной по тому или другому адресу,  просто не оказывается. В регионе имеются организации, которые за определенную сумму предоставляют предпринимателям юридические адреса и даже поддельные документы, утерянные паспорта для регистрации. Иногда по одному адресу бывает зарегистрировано несколько фирм.  Перед регистрирующими предприятиями и государственными структурами стоит задача противодействия созданию фирм-однодневок и предотвращения налоговых нарушений. С другой стороны, требуется упрощение процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На совещании были даны рекомендации организациям, занимающимся подготовкой документов для регистрации юридических лиц, по определению фирм, потенциально являющихся проблемными. Участники совещания высказались о необходимости выработки общего механизма противодействия таким фирмам. Также было признано целесообразным  взаимодействие предприятий, занимающихся подготовкой документов для регистрации юридических лиц, и соответствующих государственных структур на принципах  саморегулируемой организации. При Рязанской ТПП предложено сформировать комитет по поддержке предпринимательства в сфере юридических и информационных услуг, который возьмет на себя контроль  деятельности организаций, занимающихся подготовкой документов для регистрации юридических лиц, и информирование УФНС о возможных нарушениях в этой сфере деятельности.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО