Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

21 Августа 2008

Как избавиться от фирм-однодневок?

В Рязанской ТПП 22 июля состоялось совещание по вопросам совершенствования процедуры регистрации малых и средних предприятий и противодействия созданию фирм-однодневок. В совещании приняли участие представители руководства управления и межрайонных инспекций ФНС России по Рязанской области, ГУ Банка России по Рязанской области, УВД, областного комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг, ООО «Политех» и других организаций, занимающихся регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время в налоговых органах области зарегистрированы около 30 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, из них 8 тысяч не сдают отчетность по доходам или предоставляют отчетность о нулевом доходе. Как отмечалось на совещании, организации, не отчитывающиеся о доходе, являются потенциально криминальными, так как могут совершать незаконные сделки, уголовно наказуемые преступления. Нередко во время проверок фирмы, зарегистрированной по тому или другому адресу, просто не оказывается. В регионе имеются организации, которые за определенную сумму предоставляют предпринимателям юридические адреса, поддельные документы, утерянные паспорта для регистрации. Иногда по одному адресу зарегистрированы несколько фирм. Перед регистрирующими предприятиями и государственными структурами стоит задача противодействия созданию фирм-однодневок и предотвращения налоговых нарушений. С другой стороны, требуется упрощение процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На совещании были даны рекомендации организациям, занимающимся подготовкой документов для регистрации юридических лиц, по определению фирм, потенциально являющихся проблемными. Участники совещания высказались о необходимости выработки общего механизма противодействия таким фирмам. Также было признано целесообразным взаимодействие предприятий, занимающихся подготовкой документов для регистрации юридических лиц, и соответствующих государственных структур на принципах саморегулируемой организации. При Рязанской ТПП предложено сформировать комитет по поддержке предпринимательства в сфере юридических и информационных услуг, который возьмет на себя контроль деятельности организаций, занимающихся подготовкой документов для регистрации юридических лиц, и информирование УФНС о возможных нарушениях в этой сфере.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО