Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

21 Августа 2008

Привилегии – малому бизнесу. При приватизации

Вопрос приватизации муниципального имущества, арендованного  малыми и средними предприятиями, обсуждался за «круглым столом», который состоялся 6 августа в Рязанской торгово-промышленной палате. На заседание пришли представители бизнес-сообщества, чтобы получить ответы на многочисленные вопросы от членов правительства области и представителей рязанской городской администрации, депутатов областной и городской думы.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева напомнила, что 5 августа вступил в действие очень важный для предпринимателей Федеральный закон «Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства». Этот закон дает привилегии субъектам малого и среднего бизнеса при выкупе арендованных ими на протяжении не менее трех лет муниципальных помещений по рыночной стоимости без проведения торгов и аукционов. «6 лет предприниматели боролись за принятие этого закона, – подчеркнула Татьяна Гусева. – Город же спешил с утверждением программы приватизации, и Рязанская ТПП, заручившись поддержкой некоторых депутатов горсовета, делала все возможное, чтобы эта программа не была принята, пока не вступит в силу федеральный закон. Теперь важно, чтобы при его реализации в нашем регионе, так же, как и при выполнении программы приватизации муниципального имущества, не нарушались права малого и среднего бизнеса». До 1 января 2009 года субъектам федерации предстоит принять региональные законы, в которых будут конкретизированы максимальный объем площади выкупаемых в приоритетном порядке помещений и сроки рассрочки. В федеральном законе предусмотрены следующие нормативы: размеры площади выкупаемого помещения не должны превышать 300 метров, сроки рассрочки – от трех до пяти лет.

И.о. начальника управления муниципальным имуществом администрации г. Рязани Анатолий Прокофьев проинформировал, что, по предварительной оценке, как минимум 470 объектов муниципальной собственности Рязани, арендуемые предпринимателями, подпадут под действие нового федерального закона. В рамках закона к арендаторам предъявляются следующие основные требования: аренда помещения не менее 3 лет и своевременное внесение арендных платежей. Засчет муниципального бюджета будут проводиться оценка и инвентаризация помещений, регистрация имущества.

Федеральный закон предусматривает два варианта его исполнения. С 1 января 2009 года по 1 июля 2010 года арендаторы могут подать заявление в администрацию города о том, что они хотят выкупить арендованное ими муниципальное помещение. Также Анатолий Прокофьев подчеркнул, что муниципалитеты могут принять свои программы приватизации муниципального имущества. В этом случае в программу включаются объекты, которые подпадают под действие федерального закона, а арендаторы могут воспользоваться своим правом и выкупить их. Муниципалитет обязан в тридцатидневный срок заключить с предпринимателями договор купли-продажи. В Рязани программу приватизации планируется принять в ближайшее время, однако, как заметил А. Прокофьев, ее реализация начнется не ранее сентября-октября этого года. В случае включения объекта муниципального имущества в программу, администрация в течение 10 дней должна уведомить об этом арендатора.

В этом году от реализации программы приватизации ожидаются поступления в городской бюджет в размере около 100 миллионов рублей, сказал председатель комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства рязанской городской думы Игорь Зеленков. В дальнейшем, по предварительным прогнозам, ежегодные дополнительные поступления от приватизации составят 150-500 миллионов рублей, с учетом рассрочки платежей. Понятно, что эти деньги очень нужны городу. Тем не менее, не будет никаких ограничений для тех предпринимателей, которые пока еще не готовы приобрести в собственность арендуемые ими помещения, включенные в программу приватизации, отметил Игорь Зеленков. Федеральный закон только вступил в силу, поэтому арендаторам пока еще не ясен весь механизм приватизации. При рязанской городской думе будет создана специальная рабочая группа, которая, вместе с представителями администрации, поможет в разрешении отдельных вопросов приватизации, пообещала депутат гордумы Галина Трушина. Депутат областной думы Александр Шерин заметил, что опыт совместной работы областных и городских законодателей в решении проблемы приватизации имеется. Начальник управления экономического развития администрации г. Рязани Игорь Ковалев подчеркнул, что дополнительные доходы от реализации программы приватизации позволят решить многие городские проблемы, а новый закон задает четкие правила и закрепляет приоритеты и права предпринимателей.

В ходе обсуждения от участников «круглого стола» поступили немало вопросов и предложений, связанных с реализацией в Рязани федерального закона и программы приватизации. Так, предприниматели считают необходимым определить максимальный размер площади помещения, приватизируемого в приоритетном порядке, в 500 метров, а срок муниципальной рассрочки – до 7 лет. Кроме того, в областном законе нужно обязательно предусмотреть применение понижающих коэффициентов для предпринимателей, арендующих помещение длительный срок, ведь они вложили значительные суммы в ремонт и реконструкцию, тем самым способствуя повышению рыночной стоимости муниципального имущества.

Предприниматели выразили опасение, что муниципалитет в процессе приватизации имущества будет завышать сумму его оценки. Как объяснил Анатолий Прокофьев, эти опасения беспочвенны, ведь в стране теперь будут действовать три саморегулируемые организации, в которых объединены все оценщики. Именно они будут привлекаться для оценки муниципального имущества. Тем не менее, прежде чем подавать заявку на приватизацию, арендаторы могут самостоятельно обратиться к любому оценщику, чтобы  узнать предварительную сумму приобретаемого имущества.

Будут ли распространяться преимущественные права, предусмотренные федеральным законом, на тех предпринимателей, которые заключили с муниципалитетом разовый договор аренды сроком на 1-2 года? – Этот вопрос также волнует многих представителей малого и среднего бизнеса. Оказывается, закон предусматривает привилегии и для арендаторов, которые последовательно заключали ряд договоров три года подряд.

Участники «круглого стола» задавали и другие вопросы по процедуре приватизации. Многие частные случаи, не предусмотренные новым законодательством, будут рассматриваться в процессе приватизации в индивидуальном порядке. По итогам же проведенного заседания было решено подготовить резолюцию, в которой говорится о необходимости ускорить разработку и принятие регионального закона, где предусмотреть максимальные площади арендуемого имущества и максимально большой срок рассрочки оплаты приобретаемой муниципальной собственности. Этот документ будет направлен губернатору области и председателю областной думы.

Александр Витухин.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО