Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

10 Марта 2009

Навстречу 65-летию Победы

26 февраля в обособленном структурном подразделении Рязанской ТПП в городе Касимове, в рамках реализации проекта «Патриотизм и бизнес», проведено заседание молодежного клуба «Лидер», членами которого являются студенты Касимовского медицинского техникума, на тему: «Сын двух славянских народов маршал К.К. Рокоссовский». На нем присутствовали участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, председатель городского Совета ветеранов М.Н. Колпакова, представители малого и среднего бизнеса А.С. Курбатов, Д.А. Бороненко.

Открыла заседание Е.М. Грушина, руководитель ОСП Рязанской ТПП. Преподаватель социально-экономических дисциплин Т.Д. Косенко во вступительном слове отметила, что сейчас очень важно, чтобы молодое поколение россиян, знающих о Великой Отечественной войне только из книг, кинофильмов и рассказов старших, сохранило в своих сердцах гордость за дедов и прадедов – победителей, чтило и уважало память о них, несло в сердцах такую любовь к Родине, которая помогла старшему поколению сокрушить врага. Почти 65 лет прошло, эхо войны постепенно уходит в прошлое, становится страницей в учебниках истории. Но мы вновь и вновь вспоминаем о ней. Т.Д. Косенко предложила почтить память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Александр Аринцев, студент 4-го курса отделения «Лечебное дело», подготовил рассказ о жизни и деятельности маршала Рокоссовского. Его рассказ сопровождался демонстрацией слайдов, что усиливало впечатление от услышанного. Затем выступил Н.И. Кондаков, выпускник медицинского техникума 1942 года, который воевал в составе соединений под командованием маршала Рокоссовского.  Ветеран рассказал о сражении на Курской дуге, о разгроме фашистских войск от Гомеля до Киева, о белорусской стратегической операции «Багратион», подчеркнул, какими нелегкими были дни испытаний, которые приближали наш народ к победе. Это были трудные версты войны: наш солдат прошагал с боями почти 3000 километров. Прожил 1418 дней тяжелейшей из всех известных войн.

В.Н. Киреев рассказал о своем детстве: в 12 лет он стал тружеником тыла, работая в колхозе, помнит, сколько заработал трудодней. Председатель городского Совета ветеранов М.Н. Колпакова поблагодарила выступивших ветеранов за их гражданский подвиг, а членов клуба «Лидер» за их помощь ветеранам в косметическом ремонте квартир, уборке территории дворов от снега, приобретении продуктов и лекарств, медицинскую помощь.

З.А. Дряхлых, ветеран труда, прочла свои стихи, в основе которых лежат воспоминания отца о службе в дивизии под командованием Рокоссовского. Генеральный директор группы компаний «Кубик» А.С. Курбатов в своем выступлении подчеркнул, что такие мероприятия способствуют воспитанию у молодежи чувства патриотизма и любви к Родине, уважению к представителям старшего поколения, толерантности, милосердию, расширению знаний по истории Отечества. Затем он вручил ветеранам ценные подарки.

Д.А. Бороненко поблагодарил представителей старшего поколения за их участие в воспитании молодежи, а членов клуба «Лидер» за их активную работу и подарил им DVD-плеер.

В заключение занятия прозвучал музыкальный подарок от студентов: Тихон Котов исполнил песню «Темная ночь», а вокально-инструментальная группа «Макси» – «Бери шинель, пошли домой». Члены городского Совета ветеранов выразили мнение о том, что такие отношения между представителями трех поколений, внимание к ветеранам со стороны представителей малого и среднего бизнеса в такое экономически сложное время  способствуют укреплению гражданского общества.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО