Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Марта 2009

Аура театра Деля

Скопинский народный молодежный театр «Предел», руководимый заслуженным работником культуры РФ, энтузиастом и подвижником Владимиром Делем, вступил в год своего двадцатилетия. Трудно находить какие-то новые и значимые слова про великое и уже состоявшееся искусство вслед за профессиональными критиками из специализированных изданий. За эти двадцать лет феномен молодежного театра из провинциального городка изучался, что называется, под микроскопом. И все суждения – от удивленных и непонимающих: «как это в захолустье могла появиться такая жемчужина» до восхищенных: «спектакли Деля – настоящее чудо» – уже произнесены. Постоянно доказывая, что чудо «Предела» неслучайно, любительский молодежный театр покорял новые и новые профессиональные вершины, становясь победителем или лауреатом театральных фестивалей России, Украины, Литвы, Германии, Франции. За 20 лет наград скопилось множество – около семидесяти, а, может быть, и больше.

В свой юбилейный год «Предел» захотел побаловать зрителя и себя чем-то легким, веселым и радостным, а потому поставил водевиль В. Сологуба «Беда от нежного сердца». Сюжет его довольно анекдотичен и всегда актуален: охота за богатым женихом. Блестяще, искрометно, легко – эпитеты можно продолжать до бесконечности – играют в этой постановке актеры театра «Предел» Максим Паперкин, Анастасия Киселевич, Людмила Летова, Екатерина Авданькина, Кристина Жарикова и, конечно же, сам Владимир Дель, удостоенный за 2008 год Почетного диплома Рязанской торгово-промышленной палаты и Клуба деловых женщин по итогам ежегодного конкурса общественного признания «Люди года» в номинации «Народная культура».

Говоря о достоинствах спектакля, а, точнее, современного мюзикла «Любовная лихорадка во время дефолта», нельзя не упомянуть о режиссерских находках. Их много, всех и не перечислить. Казалось бы, меньше минуты проводят на сцене грузин (Сергей Кулешов) и деревенский обалдуй (Максим Никульшин), но зритель катается от смеха. А какой же мюзикл без танцев и песен! Куплеты о дефолте в исполнении Анны Крючковой запоминаются надолго. Кстати, поют и танцуют в мюзикле все актеры, причем делают это здорово, на высоком профессиональном уровне. В этом, как мне представляется, есть заслуга не только самих актеров, но и режиссера.

Настю (Анастасия Трифонова), одну из главных героинь мюзикла, сироту-племянницу, хочется выделить особо. На первый взгляд, она в этом развеселом действе – образ выпадающий, тело инородное и статичное. Слова произносит слишком правильно, да и ритм движения у нее свой. Но потом, к окончанию спектакля, понимаешь, что именно ее игра и образ в целом рождают чувство сопричастности к великим и незыблемым истинам. И не потому, что доброта и честность – вознаграждаются, а жадность и порок – наказываются. Где-то на уровне подсознания происходит понимание существования ангелов среди людей и необходимости жизни по заповедям. За такой подачей образа и проглядывается замысел режиссера Владимира Деля, который позволяет воссоздавать на сцене ауру веры, надежды, любви и помогает завоевывать сердца зрителей самого разного возраста.

На вопрос, в чем секрет успеха Владимира Деля и театра «Предел», как мне думается, мало кто может вразумительно и полно ответить. Да, есть личность режиссера, человека, работающего с небывалой самоотдачей. Да, есть взращенные таланты. Но есть еще какая-то неуловимая аура, рождающаяся в недрах коллектива и каждый раз привносимая на сценическую площадку. И всякий раз один и тот же спектакль смотрится уже как новое творение. Очень хочется надеяться, что монография, посвященная молодежному театру и его руководителю, которая готовится к изданию в Москве, сможет дать исчерпывающее понимание феномену «Предела».

Виктор Баженов.

На снимках: сцена из спектакля; благодарные зрители.

Фото автора.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО