Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Марта 2009

Инновационные точки роста есть, важно их поддержать

Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с Союзом журналистов России и Российской ассоциацией инновационного развития 19 марта провели в Конгресс-центре ТПП РФ очередной Всероссийский форум  «Роль деловых СМИ в поддержке создания и развития инновационных точек роста в экономике России».

На обсуждение участников Форума были вынесены актуальные сегодня проблемы. В их числе  популяризация достижений и анализ актуальных проблем развития нано-, биотехнологий и других высокотехнологичных производств, объективное отражение проблем взаимодействия образования, науки и производства на основе принципов государственно-частного партнерства, поддержка развития инновационной инфраструктуры, малого инновационного и венчурного предпринимательства, содействие выходу российских инновационных компаний на мировой рынок.

В Форуме приняли участие руководители ТПП России, представители администрации Президента РФ, законодательной и исполнительной власти, федеральных и региональных  СМИ, территориальных ТПП, других общественных организаций, объединений предпринимателей и деловых кругов. В числе участников Форума были сотрудники редакции газеты «Под знаком Меркурия»  Рязанской ТПП.

Открыл Форум старший вице-президент ТПП России Борис Пастухов, который   от имени президента ТПП РФ Евгения Примакова  пожелал его участникам успехов в работе. Год назад, когда проходил первый  форум, в мире еще не было намека на кризис, отметил Борис Пастухов. Сегодня настало трудное время. И очень важно представлять происходящее честно и объективно, не скрывая трудностей, но и не нагнетая ситуацию. Ведь даже сейчас появляются новые возможности в экономике России, и СМИ об этом следует писать. Особенно следует поддерживать создание и развитие инновационных точек роста.  Кризис показывает опасность ориентации только на сырьевую составляющую экономики, которая всегда приводит к зависимости страны от мировой конъюнктуры. Будущее российской экономики – это инновационный путь развития, но без усилий всего общества на этот путь встать нельзя. Борис Пастухов подчеркнул, что пресса может и должна видеть и освещать новые возможности развития  общества, в том числе,  на региональном уровне.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Он коротко охарактеризовал ситуацию на рынке деловой прессы.  Отметил, что здесь многое еще надо сделать.   Пока еще в стране не сформировалась сильная,  авторитетная «экономическая команда» журналистов; деловая пресса нередко теряет силы в мелкотемье, нечасто встречается по-настоящему глубокий анализ экономической ситуации. Говоря о работе в кризисное время, Всеволод Богданов заметил, что перед экономической прессой стоит очень непростая задача: объяснять обществу постоянно меняющуюся ситуацию, которую не могут сегодня спрогнозировать даже самые великие «экономические умы». Важно сегодня помогать людям найти себя в тяжелой ситуации неопределенности, роста безработицы. Сегодня самая страшная угроза для общества даже не сам кризис, а всеобщая потеря доверия людей к государству, друг к другу, к бизнесу. Это серьезнейшая тема, требующая вдумчивого анализа.

Пленарное заседание Форума вел депутат Государственной думы РФ, председатель правления РАИР Андрей Кокошин. В своем выступлении он отметил, что ответственность СМИ перед обществом не менее важна, чем ответственность политиков и бизнеса. В России сегодня  не хватает серьезного анализа возможных путей выхода из кризиса и видения того,  каким будет мир после кризиса, и как нашей стране занять в нем достойное место. Здесь есть поле деятельности для СМИ, которые могли бы представлять различные точки зрения и помочь выработать общий подход. Андрей Кокошин подчеркнул, что в условиях кризиса очень важно обеспечить рост и развитие хрупких пока ростков новой, инновационной, не ориентирующейся на добычу сырья экономики. Для реализации инновационных проектов нужна не только материальная поддержка, но и соответствующая общественная атмосфера, понимание того, что истинным богатством страны должны быть идеи, воплощенные в новые технологии, и люди, работающие на эти идеи, на благо России.

Деловой прессе России не хватает системного анализа экономической жизни страны, отметил в своем выступлении президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский. Он посетовал, что многие темы заметно раньше, чем российские экономические журналисты, поднимают их западные коллеги. Да, безусловно, материальные и технические возможности западных СМИ несравненно выше, чем у нас, но  российским СМИ нередко не хватает целеустремленности и убежденности.  Безусловно, это болезни роста, но хотелось бы их побыстрее преодолеть. Ясен Засурский выделил ряд тем, которыми, по его мнению, деловым  СМИ следует  заниматься особенно активно. Многие из них не новы, но ничуть не потеряли своей актуальности. В частности, это «утечка мозгов» за границу. У нас существуют золотые россыпи возможностей, сказал Ясен Засурский, но мы их разрабатываем все еще очень  плохо. А без этого инновационный путь может оказаться дорогой в тупик. Ясен Засурский  призвал объединить практические усилия по развитию инноваций с продвижением инновационных идей силами СМИ. С этой целью можно было бы  создать, например, некий союз Российской ассоциации инновационного развития  и прессы.

Старший вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Валентин Гапанович рассказал о взаимодействии со СМИ. У  компании имеется целый ряд изданий, в том числе известная газета «Гудок», налажены хорошие связи с местной и федеральной прессой, с ТВ и радио. Участники Форума были  проинформированы об основных направлениях инновационной деятельности РЖД, планах строительства скоростных железных дорог. Так, например, создан совместно с оборонщиками не имеющий аналогов в мире газотурбовоз – локомотив, работающий на сжиженном газе. На испытаниях газотурбовоз смог потянуть состав из 159 груженых вагонов общим весом в 15000 тонн. Подобного не добивался еще никто и нигде.

Выступление помощника руководителя администрации Президента РФ Екатерины Поповой было посвящено работе по созданию инновационного законодательства в стране. Говоря о проблемах и трудностях, она отметила, что важным инновационным проектам нужна, безусловно, поддержка СМИ. В свою очередь, заместитель руководителя департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Балашов познакомил собравшихся с инновационными проектами столицы. В городе создается первая московская венчурная компания, цель которой – поддерживать малый инновационный бизнес, который, как известно, является довольно рискованным с точки зрения вложения средств. Евгений Балашов призвал журналистов активнее писать о реализуемых инновационных проектах. В этом  бизнесе процесс от идеи до внедрения занимает несколько лет, поэтому людям, занимающимся им, надо помогать, и это должна делать в том числе и пресса.

Дальнейшую работу Форума координировали директор департамента информации и общественных связей ТПП РФ Александр Шкирандо и заместитель руководителя комитета ТПП РФ по промышленному развитию Александр Шитов. Выступая перед участниками дискуссии, генеральный директор ООО «Финанс консалтинг» Юлия Сотникова подчеркнула, что деловая пресса выполняет сложную и важную задачу, она не только дает информацию участникам рынка, но и помогает определять точки роста экономики и поддерживать их развитие. Часто СМИ становятся своего рода посредником между человеком, разрабатывающим перспективную идею, и институтами, способными материально поддержать ее реализацию. Сейчас наступает время малых инновационных предприятий, которым очень нужна поддержка. Опытом такой работы поделилась главный редактор научно-практического журнала «Финансы. Экономика. Стратегия», директор Института международного сотрудничества при Воронежском государственном технологическом университете Лариса Шульгина. О роли СМИ в работе бизнеса говорил гендиректор Московского агентства по поддержке экспорта и инвестиций Сурен Варданян. Одна из задач этого агентства – помогать российским и иностранным бизнесменам в поиске партнеров.

Шеф-редактор информационного агентства «ФК-Новости» Алексей Подымов поднял тему специализированных, профильных СМИ как таковых. По его мнению, с нарастанием кризиса именно такие издания не просто выживут, но еще и потеснят  и общественно-политическую, и «желтую» прессу.

Директор департамента по работе с малым бизнесом АКБ «Росбанк» Анатолий Хвостиков рассказал о проблемах в работе банков с малым бизнесом в условиях кризиса, напомнил, что государство недостаточно активно выполняет обещание по компенсации процентной ставки. Ряд банков не свернули программы работы с малым бизнесом, несмотря на кризис, но впереди возможны еще более трудные времена.

О трудностях, с которыми сталкивается периодическая печать, о новых возможностях деловых СМИ говорили многие выступающие. В частности, главный редактор «Сельской жизни» Шамун Кагерманов рассказал об опыте выпуска газеты по договоренности с западными партнерами на иностранных языках, например, для распространения на выставках, деловых конференциях. В своем выступлении главный редактор «Сельской жизни» отметил, что газета всегда стремится уделять внимание новинкам и перспективным направлениям в аграрном секторе экономики. Он привел примеры интересных инновационных разработок, о которых  старается сообщать газета. В частности, были публикации, рассказывающие об изобретениях, сделанных в Рязанском агротехнологическом университете и в НИИ пчеловодства.   

Участники Форума вели речь о системе коммерческой экономической информации,  случаях ее несанкционированного использования. По мнению главного редактора журнала «Менеджмент инноваций» Вячеслава Бычкова, инновации – это на самом деле вложение в настоящее, а не в будущее, и, следовательно, нужно продвигать идею инновационной экономики как механизма, способного дать эффект уже сегодня. Поднималась проблема профессионализма в журналистике вообще и в экономической журналистике,  в частности. Свое видение проблемы продвижения инноваций, роли бизнеса и прессы в этом деле представили многие выступающие.

Всероссийский форум деловых средств массовой информации завершился торжественной церемонией награждения победителей XV Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2008 года. В кратком выступлении председатель оргкомитета и жюри конкурса, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин поздравил победителей. Он заметил, что пятнадцать лет назад был проведен первый конкурс. С тех пор количество участников постоянно возрастает, география конкурса расширяется. Среди победителей всегда много представителей СМИ именно из регионов. За прошедшие годы конкурс «Экономическое возрождение России» стал престижным смотром общественного признания лучших представителей средств массовой информации.

Гран-при» конкурса был вручен за лучшую работу по теме года «Коррупция – угроза национальной безопасности страны».

Журналисты  СМИ Рязанской области неоднократно становились победителями не только регионального, но и  федерального этапов конкурса. Газета «Кораблинские вести», к примеру, получила главный приз конкурса и стала его лауреатом несколько лет назад. А на нынешний конкурс была представлена газета «Деловая неделя» – победитель регионального этапа. Но этому изданию всего лишь год, и более громкие успехи у него еще впереди. Престиж конкурса «Экономическое возрождение России» растет в нашем регионе, а Рязанская ТПП всегда поддерживала и поддерживает активные деловые средства массовой информации, которые вносят свой ощутимый вклад в развитие бизнеса. Палата и сама является обладателем Диплома Всероссийского конкурса «Экономическое  возрождение России».


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО