Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

31 Марта 2009

Какой поддержки ждут от власти?

Учитывая то, что в период финансово-экономического кризиса товаропроизводители Рязанской области для сохранения стабильности и получения оборотных средств, необходимых для развития, нуждаются в государственной поддержке, Рязанская торгово-промышленная палата провела анкетирование среди руководителей предприятий, входящих в ее состав. Всем участникам опроса было предложено ответить на вопрос: «Какие меры господдержки необходимы сегодня?». Результаты анкетирования были обобщены. Как и ожидалось, большинство предприятий назвали одни и те же основные проблемы, требующие сегодня решения на федеральном или региональном уровне. Но, конечно, имеются вопросы, особенно актуальные для малого и среднего бизнеса или, в силу своей специфики, для предприятий отдельных отраслей экономики.

В числе предложений к федеральным органам власти особенно важными для всех без исключения являются предложения по урегулированию вопросов, касающихся взаимоотношений с энергетиками, роста тарифов на продукцию естественных монополий и услуги ЖКХ, а также облегчения налогового бремени. Представители бизнес-сообщества предлагают: заморозить тарифы на энергоносители на три года, запретить повышение тарифов естественных монополий и стоимости услуг ЖКХ, упростить процедуру заключения договоров с поставщиками энергоресурсов. Товаропроизводители также считают необходимыми следующие меры: снижение налоговой нагрузки; предоставление налоговых льгот; введение рассрочки платежей по налогам без применения штрафных санкций; введение возможности применения ЕНВД для предприятий с численностью работающих от 100 до 250 человек; повышение верхнего порога упрощенной системы налогообложения до 100 млн. рублей; отмену использования контрольно-кассовой техники для предприятий, находящихся на ЕНВД; ускоренный возврат НДС традиционным экспортерам.

Первоочередными также являются вопросы, связанные с финансовой поддержкой предприятий, не имеющих необходимых денежных средств для успешной работы и развития. Руководители предприятий предлагают: направить государственные инвестиции в металлургию, химическую промышленность, машиностроение, социальную сферу, строительство жилья, автодорог, мостов, железных дорог и сельское хозяйство; осуществлять государственное целевое финансирование наукоемких и градообразующих предприятий; оставить субсидии малым экспортноориентированным предприятиям, занимающимся не только производственной деятельностью, но и торговлей.

В процессе анкетирования поступили много предложений по предоставлению предприятиям возможности получения доступных банковских кредитов. Для этого необходимы: введение государственного надзора за банками, осуществляющими кредитование предприятий малого и среднего бизнеса засчет выделяемых государством финансовых средств; предоставление возможности получения кредитов по гарантии государства; увеличение сроков кредитования; уменьшение ставки рефинансирования; снижение ставок по кредитам; возможность перекредитования; реструктуризация ранее выданных кредитов; расширение потребительского кредитования населения; снижение ставок по ипотечным и потребительским кредитам; введение государственной компенсации процентов по кредитам, предоставленным производственным предприятиям.

Руководители предприятий, выполняющих госзаказы, считают необходимым возможность пересмотра фиксированных цен, в зависимости от уровня инфляции, при долгосрочных (на 2-3 года) государственных контрактах. С целью повышения конкурентоспособности, товаропроизводители предлагают: введение заградительных таможенных пошлин на импорт продукции, аналогичной отечественной, уменьшение экспортных пошлин, установление жесткого государственного контроля со стороны правоохранительных органов за поступлением контрафактных товаров на прилавки магазинов, рынков. Участники анкетирования также высказались за сокращение количества проверок и применения по их результатам необоснованных штрафных санкций.

От руководителей предприятий агропромышленного сектора поступили следующие предложения: усилить ответственность за нецелевое использование сельскохозяйственных наделов; распространить на переработчиков зерна, производителей мороженого и замороженных продуктов положение постановления правительства РФ по субсидированию процентной ставки при получении кредитов на закупку и переработку сельхозпродукции; ввести государственный контроль за формированием цен на сельскохозяйственную продукцию.

Предложения к региональным органам власти во многом затрагивают интересы малого и среднего бизнеса Рязанской области. Так, представители этой категории предпринимателей высказались за: расширение доли участия своих предприятий в государственном и муниципальном заказе; увеличение срока рассрочки при выкупе муниципального имущества, арендуемого субъектами малого и среднего бизнеса; создание регионального бизнес-инкубатора. Мерами поддержки рязанских товаропроизводителей могли бы быть: введение для них приоритетов при участии в региональных тендерах; создание регионального гарантийного фонда; помощь в продвижении местной продукции, и реализации ее через сетевые магазины; введение моратория на повышение ставок арендной платы за пользование государственным и муниципальным имуществом на два года. Также поступили предложения о внесении изменений в закон, ограничивающий перевозки в осенне-весенний период, и о создании в области саморегулируемой строительной организации.

Руководители, участвовавшие в анкетировании, считают, что реализация их предложений по необходимым мерам государственной поддержки может оказать существенную помощь в кризисный период, дать возможность предприятиям эффективно работать и развиваться, сохранить персонал.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО