Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

26 Мая 2009

Рязанские школьники хорошо знают «кукольную азбуку»

19 мая в Рязанской театре кукол были подведены итоги конкурса «Азбука театра кукол». Этот конкурс впервые провели совместно  театр, Рязанская торгово-промышленная палата и городское управление образования, науки и молодежной политики. Целью его было поощрить городские школы, которые уделяют достаточно внимания приобщению детей к театральному искусству, организуют частые посещения школьниками кукольных представлений.

Художественный руководитель театра  Валерий Шадский и его директор Константин Кириллов рассказали о тесном общении юных зрителей и артистов: ребята не только смотрят спектакли, но и совершают «закулисные» экскурсии вместе с родителями, во время которых узнают, как готовится и рождается волшебное действо, как изготавливаются куклы, декорации, костюмы, реквизиты. А потом дети выражают свои впечатления в школьных сочинениях и рисунках, в первых творческих опытах – поделках из папье-маше, пластилина.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, в свою очередь, рассказала об инициативе регулярно отмечать школы, особенно сдружившиеся с театром кукол. Для первых победителей конкурса Палата приготовила ценные подарки – хорошую аудио- и видеоаппаратуру, которая пригодится школьным коллективам, не страдающим сегодня избытком материальной базы. Эти подарки и были вручены представителям отмеченных городских школ.  А от театра школы получили сертификаты на посещение представлений и проведение праздников.

По результатам конкурса в разных номинациях лучшими были названы: школа №37, школа №22 (самая активная), самый «театральный» класс – 4 «А» из школы №9 (классный руководитель Ольга Теплова), заместитель директора по воспитательной работе школы №15 Виолетта Ермишина. Гран-при конкурса присужден школе №14. Он был вручен заместителю директора по воспитательной работе Маргарите Астаховой. Учащиеся отмеченных школ постоянно ходят на спектакли театра кукол, а школьные мероприятия уже не обходятся без участия его артистов.

Церемония награждения победителей конкурса прошла по театральному красиво, тепло и без излишней официальности. Руководители театра и выступавшие педагоги говорили от всей души, общались с хорошим праздничным настроем, как старые друзья. А актеры театра приготовили для учителей специальный концерт, который все присутствующие посмотрели с большим удовольствием и потом долго аплодировали.

 

Александр Витухин.
Фото автора.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО