Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

01 Июня 2009

Малый бизнес – залог стабильности

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации 26 мая прошла IX Всероссийская конференция представителей малых и средних предприятий «Малый и средний бизнес как важнейший фактор обеспечения социальной стабильности и экономического развития в кризисных условиях». Конференция была организована ТПП РФ совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерством экономического развития РФ, при поддержке и участии территориальных ТПП и объединений предпринимателей. В мероприятии приняли участие представители малого и среднего предпринимательства, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, объединений предпринимателей, территориальных ТПП, региональных структур поддержки МСП, международных организаций, работающих в сфере поддержки МСП, СМИ.

В ходе конференции делегаты проанализировали проблемы малого и среднего предпринимательства (МСП), эффективность государственной поддержки сектора в условиях мирового финансово- экономического кризиса. Одна из важных задач конференции – объединение усилий предпринимательского сообщества и органов власти для разработки и принятия конкретных мер, в том числе законодательных, по выходу из кризиса на базе развития МСП. В первой половине дня делегаты работали по трем секциям: «Механизмы реализации принятых правительством РФ мер поддержки МСП в кризисных условиях на федеральном, региональном и муниципальном уровнях: мониторинг, обратная связь» (ведущий – председатель комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, гендиректор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков); «Стимулирование спроса на продукцию МСП; содействие продвижению товаров и услуг МСП на российском и международном рынках» (ведущий – президент международной ассоциации маркетинговых центров «СИСТЕМА ММЦ» Елена Емельянова);  «Поддержка и развитие инновационного МСП: точка роста инновационной экономики России» (ведущий – гендиректор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков).

В работе секции, рассматривавшей механизмы реализации принятых правительством РФ мер по поддержке МСП в кризисных условиях, принял участие вице-президент ТПП России Сергей Катырин.

Министр правительства Москвы, глава департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев, выступая на секции, отметил, что в последнее время принимаются хорошие программы, но хотелось бы также, чтобы и обещанное финансирование программ осуществлялось в плановом режиме. Очень важно, чтобы 10 миллиардов бюджетных средств, направляемых в 2009 году на развитие малого и среднего бизнеса, поступили на места вовремя. Было обещано, что весьма солидная сумма – 30 миллиардов рублей – поступит на развитие бизнеса также через Внешэкономбанк. Но обещанных денег, а уже середина года, никто пока не увидел. Михаил Вышегородцев отметил, что произошло очень серьезное падение покупательского спроса, особенно в торговле, в строительстве, на инновационные товары. В этой ситуации особое значение приобретает передача малому бизнесу части госзаказа. Усложняет жизнь предпринимателям недоступность кредитов, причем, по мнению выступающего, столь высокая процентная ставка – 25, 27 и более процентов – ничем, кроме желания банков выжать максимум из клиента, не обоснована. Нет сегодня практически малого бизнеса с такой рентабельностью. Ставка рефинансирования – 12 процентов, то есть на нее «накручивается» минимум 100 процентов. В Москве есть сеть агентств микрофинансирования, есть система, позволяющая освободить малый бизнес от части расходов по процентам, но все равно кредиты стоят слишком дорого.

Директор московского Ресурсного центра малого и среднего предпринимательства Игорь Михалкин привел результаты анализа ситуации в малом бизнесе. Около 40 процентов опрошенных отметили, что ситуация сейчас для них плохая или очень плохая. Отметили падение покупательского спроса 84 процента опрошенных. Практически все отмечают нежелание банков кредитовать малый бизнес на льготных условиях. Еще одна тенденция: в регионах дорожает аренда площадей. Одна из причин: стоимость рассчитывают, исходя из аукционной цены, где стоимость «накручивают» крупные компании, монополисты, с которыми малый бизнес не может тягаться по определению. Выступление первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева было посвящено недавно принятым законам и рассматриваемым проектам законодательных актов, имеющим отношение к малому бизнесу. Затронул он и тему высоких процентных ставок по кредитам. Создается впечатление, сказал он, будто банки не понимают, что они сами роют себе яму, отсекая сегодня от денег огромный слой предпринимателей, снижая экономическую активность, что в будущем будет означать и снижение возможностей самих банков. Владимир Груздев считает также необходимым отменить НДС как самый коррупционный и трудно поддающийся администрированию налог.

Президент ЗАО «Группа компаний «Пенетрон Россия» из Екатеринбурга Игорь Черноголов считает, что надо не столько поддерживать малый бизнес, сколько стимулировать. Как? Налоговыми льготами, упрощенной бухгалтерской отчетностью, помощью в доступе к рынку, – то есть стимулировать бизнес к более производительной и более качественной работе, благодаря которой он сможет активно развиваться. Мешает работать непрозрачность отбора малых компаний в крупные проекты, мешает монополизация. «Боинг» – это еще и 40000 малых предприятий, работающих на корпорацию. А наше РАО «РЖД»? Почему бы не привлечь ему к своей работе малые предприятия? Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Наталья Смирнова, в частности, предложила не облагать 13-процентным налогом стартовое пособие, которое выдается потерявшим работу и желающим организовать свой малый бизнес; вообще, по ее мнению, непонятна идея – одной рукой давать деньги на организацию дела, а другой – изымать проценты, как будто эти деньги – заработок человека. По ее мнению, малому бизнесу следует предоставлять помещения без конкурсов, поскольку на конкурсах он проигрывает более крупным, готовым платить больше.

Представитель муниципального района Волжский Самарской области Александр Ерополов, представитель Ростовской области Анна Палагина и другие участники из регионов рассказали о ситуации в российской «глубинке», о том, что решения центра далеко не всегда исполняются; бесконечные проверки компаний вроде бы запрещены, они должны проводиться в одной фирме лишь раз в три года, а данные из регионов свидетельствуют: проверки идут лавиной, их оправдывают внутренними постановлениями и распоряжениями в министерствах и ведомствах. Суды, надо полагать, наведут со временем порядок и поставят точки над «i», но сколько фирм будет разорено, сколько изломано человеческих судеб из-за чиновничьего произвола.

Представитель Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова предложила тем, у кого есть данные о чрезмерном количестве проверок, обратиться в министерство и совместно проанализировать проблему, поскольку есть закон и существуют конкретные нормативы, которые никому не дано нарушать. Наталья Ларионова кратко рассказала собравшимся об основных направлениях господдержки малого и среднего бизнеса в условиях кризиса. В своем кратком выступлении вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин, в частности, предложил бизнесу обратить внимание на то, что практически каждое министерство и ведомство формирует отраслевые программы поддержки малого и среднего бизнеса по своему направлению. За помощью и советом обращаются также к нам, в Палату, сказал он. А в целом, считает Сергей Катырин, такие программы могут стать серьезным помощником бизнесу в кризисные времена, поскольку они рассчитаны на помощь не «вообще», а на конкретное содействие фирмам, с учетом их специализации.

В ходе работы секции состоялись два телемоста: с Чувашской ТПП и Южно-Уральской ТПП, во время которых состоялся обмен мнениями о необходимых мерах для развития малого и среднего бизнеса, которые надо предпринять на федеральном и региональном уровнях. Мнение о том, что НДС существенно портит жизнь бизнесу, разделяют практически все. Он самый коррупционный, трудно администрируемый и вполне может быть заменен налогом с продаж. Да и в целом необходимо радикально снижать налоговую нагрузку. Не менее острый вопрос – рост тарифов. Например, в Чувашии установлена следующая система: чем меньше электроэнергии тратит потребитель, тем больше он платит. Это никак не стыкуется с актуальностью вопросов энергосбережения и попросту губит предпринимательство.

По окончании работы секций, состоялась пресс-конференция для представителей СМИ. В ней приняли участие вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин, председатель комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков, министр правительства Москвы, руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев, председатель подкомитета по финансовой поддержке предпринимательства комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, вице-президент Банка ВТБ 24 Надежда Карисалова, представители российских средств массовой информации.

У журналистов наибольший интерес вызвали темы, связанные с взаимоотношениями российского чиновничества и представителей малого бизнеса на местах, возможность и условия получения субсидий для развития частного предпринимательства, а также вопросы, связанные с налогообложением малого и среднего бизнеса.

Виктор Ермаков отметил, что экономическая политика, сформировавшаяся в 90-е годы прошлого века, вступает в противоречия с решениями, которые принимает руководство страны в области инноваций. На конференции были выдвинуты ряд предложений, которые позволят сформировать новую реальную экономику на муниципальном и федеральном уровнях и добиться поставленных целей. Сергей Катырин подчеркнул, что руководство страны очень серьезно относится к развитию малого и среднего бизнеса и видит в нем точку роста отечественной экономики. Постепенно растет доверие к нему и со стороны населения. У малых и средних предприятий есть желание активно развиваться. Это дает все основания полагать, что эта тенденция сохранится надолго. Надежда Карисалова посетовала на то, что сейчас крайне мало информации о деятельности малых российских компаний и что СМИ недостаточно уделяют внимания популяризации этого вида деятельности. Михаил Вышегородцев проинформировал о возможностях получения субсидий на поддержку инновационного малого и среднего бизнеса, а также о роли венчурных компаний в развитии инновационного предпринимательства.

Начальник отдела регулирования предпринимательской деятельности, конкуренции и рекламы департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Наталья Ларионова рассказала о налогообложении малого и среднего бизнеса.

В заключение пресс-конференции было отмечено, что ТПП РФ полностью открыта для обсуждения любых, самых острых тем развития российского инновационного бизнеса. Во время конференции в ТПП РФ работала открытая дискуссионная площадка конференции (модератор – президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, председатель комитета ТПП РФ по информационному обеспечению предпринимательства Александр Иоффе). Участники конференции высказывали свои конкретные предложения по антикризисным мерам поддержки малого и среднего бизнеса, которые необходимо, по их мнению, принять органам власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Во второй половине дня прошло пленарное заседание. Были оглашены приветствия в адрес конференции от председателя правительства РФ Владимира Путина, председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова, председателя Совета федерации РФ Сергея Миронова.

На пленарном заседании с основным докладом выступил вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он поздравил собравшихся с Днем предпринимателя, передал поздравление и пожелания успешной работы от президента ТПП РФ Евгения Примакова.    

Есть основания полагать, что сегодня совершается реальный поворот государства в сторону малого и среднего бизнеса, подчеркнул Сергей Катырин. Он перечислил последние меры, предпринятые государством для развития этого вида предпринимательства. Что же должно быть сделано, чтобы предпринятые меры стали эффективными? Задача системы ТПП, всех объединений предпринимателей – вести мониторинг развития малого бизнеса на местах, обеспечить обратную связь с властными и законодательными структурами на всех уровнях. Подобную работу ТПП РФ уже делает, отметил Сергей Катырин. Вообще, было бы неплохо, сказал он, нашим законодателям взять пример с коллег в США, где конгрессмены тщательнейшим образом анализируют, как каждый новый закон может отразиться на малом и среднем бизнесе.    

ТПП РФ, отметил вице-президент, поддерживает инициативу Счетной палаты, предложившей ввести во всех банках так называемые аналитические счета, благодаря которым можно легко узнать, куда, к кому, на каком основании переведены деньги.     Малый бизнес имеет право получать от 10 до 20 процентов госзаказа. Что получается пока на практике? Новых, «чужих» на «прикормленные места» не пускают; в лучшем случае малый бизнес получает право поставлять канцтовары в пару школ. С введением электронных торгов ситуация, мы надеемся, изменится, сказал Сергей Катырин. Всероссийские площадки будут пока работать в Москве, Татарстане и в Сбербанке. В связи с этим, считает Сергей Катырин, имеет смысл при ТПП создать центры аккредитации поставщиков товаров и услуг. Шире надо использовать государственно-частное партнерство при применении лизинга, с которым сейчас ситуация из-за кризиса весьма плохая. Это помогло бы решить, например, следующую проблему: сегодня на площадке «Россельмаша» стоит более 1000 комбайнов, а крестьяне вынуждены пользоваться допотопной техникой. Без инновационного бизнеса нельзя построить новую экономику. Для его развития нужно, считает Сергей Катырин, ввести налоговые каникулы сроком от 3 до 5 лет. Необходимо также разработать налоговые стимулы для инноваторов-индивидуалов.    

Необходимо реформировать государственные унитарные предприятия – монополисты, снабжающие нас водой, теплом, газом. По расчетам, это дало бы до 30 процентов экономии, следовательно, можно было бы снизить тарифы, а что это означает для бизнеса, говорить излишне. Сейчас проблема безработицы становится все более острой. Следует как можно скорее позволить тем, кто готов попробовать себя в малом бизнесе, открывать свою фирму на уведомительной основе, причем в электронном виде. Было бы правильным, отметил Сергей Катырин, если бы подобная возможность была предусмотрена законодателями уже с первого января будущего года.

Очень важно активнейшим образом противодействовать сращиванию бизнеса и управленческого аппарата. В ТПП РФ постоянно поступает информация, что, в частности, деньги, направляемые на поддержку бизнеса, попадают только в фирмы, так или иначе, через родственников или через знакомых, «завязанных» на чиновников; что ставки коррупционеров, несмотря на кризис, все время только растут. С этим надо бороться всем вместе, отметил Сергей Катырин.

Выступление статс-секретаря, заместителя министра экономического развития РФ Анны Поповой было посвящено мерам, разработанным и разрабатываемым министерством и направленным на развитие малого и среднего предпринимательства. В частности, федеральное финансирование малого бизнеса в этом году достигнет 10,5 миллиарда рублей. В этой программе участвует 79 регионов, 4,5 миллиарда рублей уже им перечислены, мониторинг показывает, что деньги доходят. Полтора миллиарда рублей предназначено на субсидирование процентных ставок. Высшим учебным заведениям будет, наконец, законодательно позволено учреждать малые инновационные фирмы.

Во время пленарного заседания был проведен телемост с Томской областью, где в ТПП собрались предприниматели, в диалоге со своими коллегами в конгресс-центре ТПП РФ они обсудили ряд острых проблем.

На конференции были выработаны рекомендации по развитию эффективных инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства и созданию благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Рекомендации конференции будут направлены в адрес руководителей государства, министерств, ведомств, Федерального собрания Российской Федерации, руководителей регионов, муниципальных органов власти, объединений предпринимателей, территориальных ТПП, а также размещены на сайтах организаторов и в СМИ.

По сообщениям департамента информации и связей с общественностью ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО