Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Июня 2009

За защитой своих прав – в прокуратуру

В прокуратуре Рязанской области состоялось заседание общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса. В нем приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. Заседание проходило под председательством  прокурора области Сергея Легостаева.

Участники заседания обсудили проблемы приватизации муниципального  имущества, арендуемого малым и средним бизнесом, устранения административных барьеров, свободного перемещения товаров, соблюдения прав хозяйствующих субъектов на свободу экономической деятельности, а также результаты мониторинга региональных законодательных актов в сфере предпринимательской деятельности. Обсуждались вопросы взаимодействия  предпринимателей с органами прокуратуры, обмена информацией о допускаемых органами власти нарушениях прав хозяйствующих субъектов.

На заседании была представлена информация о ре­зультатах проверок, проведенных в органах государственной власти и местного самоуправления. Было выявлено много нарушений прав предпринимателей при прекращении арендных отношений и при реализации преимущественного права на приватизацию. По этим  фактам приняты меры прокурорского реагирования. Только в прошлом году прокуроры внесли по результатам проверок более 10 тысяч представлений, объявили 1,5 тысячи предостережений, направили в суды около тысячи исков и заявлений. 

Прокурор области предложил предпринимателям активнее обращаться в  прокуратуру за защитой своих прав. Ведь с 1 мая действует Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», по которому с прокуратурой согласуется необходимость  проведения внеплановых проверок предприятий малого и среднего бизнеса.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО