Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

05 Августа 2009

Заграничный паспорт нового поколения

В соответствии с указом Президента Российской Федерации №1222 от 19 ноября 2005 года, на территории Российской Федерации с 1 января 2006 года введены заграничные паспорта нового поколения, содержащие электронные носители информации.

Россия не является «новичком» в использовании документов, удостоверяющих личность, такой категории. Их история начинается с подписания в 1944 году 52 странами мира Международной конвенции о гражданской авиации, также известной как Чикагская конвенция.

Согласно Чикагской конвенции, была создана Международная организация гражданской авиации (ИКАО), целью которой ставилась разработка стандартов и рекомендуемых правил для обеспечения единообразия в авиаперевозках. Стандарты, разрабатываемые ИКАО, оформлялись как приложения к Чикагской конвенции. К настоящему времени существуют 18 приложений. Страны (в том числе и Россия), подписавшие конвенцию, согласились максимально полно исполнять утверждаемые стандарты, приводить национальное законодательство в соответствие с ними.

Одной из задач, возложенных на ИКАО в соответствии с Чикагской конвенцией, стала стандартизация таможенных и иммиграционных процедур, результаты которой вошли в приложение 9 «Упрощение формальностей» к Конвенции. Именно там содержатся требования к дорожным (или паспортно-визовым, в терминологии ФМС России) документам, которым должны удовлетворять выдаваемые во всем мире паспорта. Также стоит отметить, что п. 3-15 приложения 9 требует выдачи детям отдельных паспортов.

Первые изменения в бланки заграничных паспортов, согласно международным требованиям, в России были внесены в 1997 году. В это время в стране стартовала паспортная реформа: внутренние и заграничные паспорта с символикой СССР заменялись на новые, российские, в которых присутствует машиносчитываемая зона.

В XXI веке одной из важных проблем, появившихся перед развитыми странами мира, стала проблема нелегальной миграции. Да, в страну приезжают гости, друзья, но есть и люди, нежелательные для государства. Для проникновения через границу они используют различные каналы, в том числе и поддельные паспорта. В целях повышения уровня безопасности и доверия документам, мировое сообщество пришло к выводу, что необходимо использовать паспорта нового поколения, содержащие электронный носитель информации, заверенный цифровой подписью страны, его выпустившей, без возможности что-либо в нем исправить, и новые способы защиты от подделок видимой информации. Эти факторы в совокупности практически исключают возможность что-либо исправить в документе, что повышает уровень доверия к документам, выпущенным нашей страной.

Продолжились дальнейшие международные исследования в области форматов паспортов, и на помощь им пришли современные технологии – электронные микросхемы памяти. В результате, в 2002 году в Новом Орлеане 188 стран, в том числе и Россия, приняли резолюцию о биометрических документах, согласно которой, цифровая фотография владельца признана основным идентифицирующим элементом паспорта, то есть основной биометрикой, используемой для автоматического распознавания лиц. Дополнение цифрового изображения лица, сохраненного в памяти бесконтактной микросхемы, информацией об отпечатках пальцев и (или) изображением радужной оболочки глаз является факультативным требованием.

Технические параметры нового заграничного паспорта гражданина Российской Федерации определены постановлением Правительства Российской Федерации №687 от 18 ноября 2005 года. Бланк содержит пластиковую поликарбонатную страницу, содержащую визуально проверяемые данные, формируемую на основе новой технологии – «лазерной гравировки», позволяющей в буквальном смысле «выжигать» изображения на поликарбонате, защищая от подделок самую важную страницу в паспорте. В странице также размещена так называемая инлета – лист из специального материала, содержащего бесконтактную микросхему с антенной. Микросхема содержит энергонезависимую память объемом в 32 килобайта, в которую сейчас записываются метрические данные человека: фамилия, имя и отчество, номер паспорта, дата рождения, пол, дата выдачи и окончания срока действия паспорта – словом, все, что можно прочесть на лицевой странице паспорта, а также цифровую фотографию. Вместе с тем, имеется техническая возможность вносить в паспорт дополнительные данные, в связи с чем, разрабатываются соответствующие технологии.

Подобные проекты реализуются в большинстве стран мира, в том числе во всех странах Евросоюза, в США, Австралии, Таиланде, Венесуэле, Украине.

Новая система создается при обязательном соблюдении важных социальных принципов, гарантирующих неприкосновенность и уважение личности. В частности, биометрические данные граждан должны фиксироваться без умаления достоинства личности и без причинения вреда здоровью. Должна быть исключена возможность воспроизводства содержащихся в паспортно-визовых документах нового поколения биометрических данных граждан. Кроме того, система обеспечивает конфиденциальность информации и ограничение ее только теми сведениями, которые необходимы для проверки подлинности паспортно-визовых документов нового поколения. Использование в российских загранпаспортах электронного носителя биометрической информации позволит значительно повысить степень защищенности указанных документов от подделки, а, следовательно, защитит законопослушного гражданина от возможности использования его доброго имени или биометрических данных в преступных или иных противозаконных целях. Каждый гражданин будет в обязательном порядке ознакомлен, при получении загранпаспорта, со сведениями, которые содержатся в загранпаспорте в электронном виде. Важно отметить, что хранящаяся в базе данных информация обладает юридической значимостью и подлежит защите, доступ к ней регулируется соответствующими правовыми нормативными документами.

Создание в Российской Федерации государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения осуществляется вполне успешно. Так, в 2007 году Федеральной миграционной службой были выданы 135 тысяч заграничных паспортов нового поколения, в 2008 году – около 1,4 млн., а в 2009 году планируется выдать порядка 3 млн. документов нового поколения. Вместе с тем, следует отметить, что 2009 год является завершающим в переходном периоде к заграничным паспортам, содержащим электронный носитель информации, как в России, так и в станах Евросоюза.

УФМС России по Рязанской области приступило к выдаче загранпаспортов нового поколения с 1 апреля 2008 года, и в прошедшем году изъявили желание получить такие паспорта более 5 тысяч жителей области. Оборудование, необходимое для приема и обработки заявлений о выдаче загранпаспорта нового поколения, установлено непосредственно в областном управлении. К настоящему времени действуют объекты 1-й и 2-й очереди ведомственного сегмента ФМС России государственной системы первичного оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

Желающие получить заграничный паспорт нового поколения могут обратиться в отдел оформления загранпаспортов УФМС России по Рязанской области и представить: документ, удостоверяющий личность, в том числе имеющийся загранпаспорт, 2 экземпляра заполненных заявлений установленной формы, 2 личных фотографии, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей (для ребенка до 14 лет – 500 рублей). При необходимости, дополнительно представляются свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопия (в случае оформления загранпаспорта детям до 18-летнего возраста), для лиц мужского пола призывного возраста (от 18 до 27 лет) – справка из военного комиссариата или военный билет. Сотрудник, осуществляющий прием, вносит в электронную базу данных сведения, указанные в заявлении, производит фотографирование заявителя и сканирование его личной подписи. Таким образом, формируется электронная анкета, которая затем, после проведения необходимых проверок и согласований, направляется на фабрику Гознака для изготовления (персонализации) паспорта. Уже оформленный документ поступает обратно в подразделение, принявшее заявление, для выдачи гражданину.

Андрей КОНДРАХИН,
начальник подразделения УФМС по Рязанской области
по оформлению заграничных паспортов.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО