Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

17 Августа 2009

У последней черты

Дмитрий Медведев:

«Алкоголизмнациональное бедствие»

«Это тяжелая и острая проблемакрайне острая проблема, для нашей страны в особенности. Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия. Напомню, что, по данным Минздравсоцразвития, в России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя, потребляемого в год. Сами можете пересчитать это в количество бутылок водкидух захватывает. Это более чем в два раза превышает уровень, который Всемирная организация здравоохранения определила как уровень, опасный для жизни и здоровья человека. И естественно, что этот уровень просто грозит деградацией нашей стране, нашему народу».

Остановлюсь на самых принципиальных, на мой взгляд, мерах.

Первое, что мы должны сделать, – это остановить рост потребления алкоголя среди молодых людей. Это абсолютная необходимость. Известно, что привычка пить по поводу и без повода может привести к тяжелой алкогольной зависимости в достаточно короткий срок. Эксперты говорят, что потребление пива и слабоалкогольных напитков растет, прежде всего, у подростков. По определенным данным, которыми мы располагаем, ежедневно или через день такие напитки пьют практически треть юношей и 20 процентов девушек.

Нужно навести порядок в работе розничных сетей и торговых точек. Сейчас в России запрещена продажа алкоголя лицам младше 18 лет, как, собственно, всегда и было, кроме определенного периода, когда алкоголь, как, может быть, те, кто постарше, помнят, продавался с 21 года. Но не секрет, что это требование часто игнорируется, чего не было в советские времена. Считаю, что ответственность за подобные правонарушения должна быть ужесточена. Продажа алкоголя несовершеннолетним лицам недопустима. Вспомните, какие скандалы происходят за границей по этому поводу – обычно все СМИ сообщают, а у нас, кто ни подойди, с легкостью продадут или бутылку водки, или пачку сигарет. Раньше хоть (в советские времена) паспорт спрашивали.

Второе. Все чаще звучат предложения об изменении подхода к регулированию производства и оборота пива и так называемых слабоалкогольных напитков. Предлагается распространить на них общие принципы регулирования и те же ограничения, которые применяются в отношении крепких напитков. Это может повлечь различные последствия, их необходимо будет просчитать, но какие-то решения в этой сфере, действенные решения нам принимать надо. Давайте это обсудим.

Это касается и запрета на торговлю вблизи школ, вузов, спортивных и досуговых центров. Это касается и требований к торговым помещениям, где алкогольные напитки могут продаваться, а также ограничений на рекламу таких напитков. Считаю, что эти предложения очень серьезны, они, еще раз подчеркну, требуют тщательного анализа, достаточно подробного обсуждения. Именно поэтому мы в таком составе здесь и собрались, в том числе с участием глав субъектов Федерации.

Третье, что хотел бы сказать. Жизнь уже доказала: одними административными запретами проблему не решить. Это абсолютно очевидно. И самое пристальное внимание должно уделяться профилактике алкоголизма, в первую очередь в моло­дежной среде, о чем я уже сказал. Делать это нужно на новом, современном уровне с использованием всех возможностей системы образования и средств массовой информации, учитывая интересы и психологию молодых людей, нового поколения. То есть здесь нужно работать без набивших оскомину шаблонов и, естественно, привлекая к такой работе самые разные общественные организации.

(Из вступительного слова Президента РФ Дмитрия Медведева

на совещании о мерах по снижению потребления алкоголя в России).

Сайт Президента РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО