Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

28 Августа 2009

Кутюрье года – 2009

21-22 августа в Рязанском областном театре кукол состоялся региональный этап 5-го международного конкурса модельеров «Кутюрье года – 2009».

Как оказалось, в нашем городе имеется немало замечательных художников-модельеров и дизайнеров, чьи модели одежды могут соперничать с лучшими работами мастеров из других регионов, принимающих участие в этом крупнейшем в России фестивале моды. Такой вывод сделали не только многочисленные зрители, заполнившие до отказа зал, в котором проходил показ моделей одежды, но и компетентное жюри. Членам жюри предстояла нелегкая работа: отобрать самые оригинальные и профессиональные модели для участия в заключительном этапе самого престижного в стране конкурса модельеров.

Организатором его выступает Международный фонд развития моды. Конкурс проходит под патронажем Комитета по культуре Государственной Думы РФ, Правительства города Москвы и Рязанской торгово-промышленной палаты. Цели конкурса – представить широкой общественности одаренных дизайнеров одежды и оказать содействие в продвижении имени и торговой марки, повышении конкурентоспособности организаций швейного производства. Программа конкурса включает в себя на только представление работ в разных номинациях, но и проведение мастер-классов.

Гран-при конкурса – «Платиновый манекен». Конкурсные работы публикуются в ежегодном международном каталоге «New Faces in Fashion» (новые лица в моде).

В фойе театра кукол во время регионального этапа конкурса в течение двух дней проходила презентация швейных домов, ателье, имидж-центров, принимавших участие в конкурсе. Среди них: ателье «Шанс», ООО «Рокада–Батик», студия одежды «От Аллы», ателье «Юнона», ателье «Модель сезона», салон-ателье «Образ», ателье «Меха», ателье «Заплатка», ОГОУ СПО «Техникум легкой промышленности и сферы обслуживания» и другие.

Конкурсную программу предваряло лазерное шоу. Затем с приветствием к участникам конкурса и зрителям обратилась президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она рассказала, что идея проведения регионального этапа конкурса в нашем городе принадлежит директору салона-ателье «Образ» Наталье Чирковой, которая является руководителем общественного комитета работников бытового обслуживания и швейного производства при Рязанской ТПП. Палата решила поддержать этот интересный проект. «На наших глазах шла подготовка к конкурсу, – сказала Татьяна Гусева, – и мы видели, как серьезно, ответственно готовили модели и коллекции более 30 швейных предприятий из Рязани, Касимова, Шилова и индивидуальные дизайнеры».

Наталья Чиркова заметила, что сегодня, во время кризиса предприятиям отрасли приходится нелегко, но, несмотря на это, швейные ателье отозвались на предложение участвовать в конкурсе, приложили усилия, чтобы показать на что они способны, продемострировать свои возможности, удивить и порадовать зрителей. Возможно, это позволит привлечь к ним новых клиентов.

Участникам конкурса пожелали успеха также председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елене Царева и ведущий консультант аппарата Государственной думы РФ Татьяна Самойлова, прочитавшая приветственное письмо от комитета по культуре Госдумы.

Конкурсное дефиле заняло около двух часов, которые пролетели незаметно: зрители с огромным интересов рассматривали модели, делились впечатлениями, не скрывая своих эмоций по поводу понравившихся костюмов.

Модели и коллекции оценивались в следующих номинациях: город (городская одежда); светский раут (одежда высокой моды для торжественных приемов); театр (театральный костюм, сценический образ): этнос (одежда с использованием этнического колорита); эксперимент (авангардная, экспериментальная мода).

Участники конкурса приготовили высокохудожественные, отличающиеся большой оригинальностью коллекции и одиночные модели одежды: «сиреневый блюз», «птица небесная», «вперед в прошлое», «ночная орхидея», «птица счастья», «восточная аллегория» и другие. Многие из них вызывали бурные овации зрителей. В перерывах между отдельными номинациями были показаны и концертные номера. С удовольствием зрители посмотрели выступление ансамбля «Бит-стрит».

Во второй день прошло гала-представление, во время которого были названы авторы всех моделей и коллекций. Своими впечатлениями со зрителями и участниками конкурса поделилась член жюри его международного этапа, член союза дизайнеров РФ Александра Грузинова. Наконец наступил волнующий момент: председатель жюри регионального этапа, редактор журналов «Счастливая свадьба» и «Belle» Таьяна Садковская огласила имена победителей. Ими были признаны дизайнеры и художники-модельеры – создатели оригинальных моделей и коллекций: Ольга Пелевина, Елене Терешина (ателье «Модель сезона»), Александр Николаенко, Лариса Губанчикова (ателье «Рокада»), Наталья Доронина (ателье  «Заплатка»), Сергей Чирков (ателье  «Образ»), Соня Одина, Наталья Зайцева, Юрий Сухов (Швейный дом «Стиль-Р», Алла Сухарникова, Наталья Куликова (ателье «Шанс»). Все они поедут в Санкт-Петербург для участия в международном этапе конкурса.

Абсолютно все авторы моделей и коллекций, представленных на конкурс, получили дипломы участника, а также подарки от фирмы «Мэри Кей», которые вручила ее представитель Татьяна Новикова.

Приз зрительских симпатий достался дизайнеру Наталье Куликовой за модель «Афродита». Кроме того, поощрительные призы были вручены Елене Белоножка (вышивку модели «Радуница» исполняла Елена Грибанова), Надежде Жаворонковой, Елене Кравчук, Ирине Ильичевой, Татьяне Конкиной, Елене Алексеевой и Ольге Севостьяновой.

Два дня праздника моды в Рязани закончились. Несомненно, все его участники теперь с нетерпением будут ждать следующего конкурса модельеров.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО