Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

13 Октября 2009

Шелковая «Рокада»

В мире осталось не так много вещей, которые олицетворяют роскошь. И одна из них – это шелк: легкий, неуловимый, нежный, тонкий, мерцающий, обволакивающий. Такие ассоциации рождаются, когда видишь изделия мастеров рязанского ателье «Рокада»: изысканные вечерние туалеты, блузки, платья, брючные костюмы и воздушные шали, украшенные невероятными узорами. Здесь сохраняют искусство, пришедшее из глубины веков, и дополняют его современными мотивами.

Древние целители считали, что одежда из шелка укрепляет здоровье и просветляет разум. Ее приятно носить в любую погоду. В ней комфортно в жару, она согревает в холод. На ощупь никогда не становится влажной и быстро испаряет влагу с поверхности кожи. В жаркую погоду ткань не выделяет токсичные компоненты, что немаловажно для людей, страдающих аллергией. Все эти качества не отставляют равнодушными и приводят в рязанское шелковое ателье «Рокада» не только обладательниц утонченного вкуса, но и многих мужчин, особенно накануне женских праздников.

Техника художественной росписи родилась в Индонезии несколько веков назад, но русские мастера стали использовать технику батика  лишь в шестидесятые годы прошлого века. В основном делали по трафаретам рисунки на майках, что считалось особым шиком.

Ателье «Рокада» открылось в Рязани 17 лет назад. Коллектив возглавляет технолог-модельер Елена Бочкарева. Мастерицы ателье с помощью красок создают сегодня оригинальные авторские работы. Их изделия пришлись по вкусу многим известным людям не только в России, но и за рубежом.

Сегодня в ателье «Рокада», несмотря на кризис и связанные с ним экономические трудности, продолжают работать, сохраняя и развивая свою технику росписи, свой стиль. Рисунки на изделиях расписывают в единичных экземплярах, что очень важно для заказчиков, так как никогда не будет второго такого изделия. К неизменным достоинствам следует отнести то, что изделия можно стирать, утюжить, надевать в солнечную погоду: качество не меняется в течение многих лет.

В ателье используют технику холодного батика, которой характерны лаконизм, четкость, элегантность рисунка. Художники относятся к процессу, как к священнодействию, создавая цепочку волшебных превращений натурального шелка в изящное изделие.

– Наши изделия не только для женщин, – отмечает Елена Бочкарева, – мужчины нередко заказывают в «Рокаде» шейные платки, шелковые галстуки, рубашки-гавайки, даже расписанные шорты и халаты. Кроме того, в технике батика по сюжету заказчика мы изготавливаем шторы, картины для домашнего интерьера и офиса.

Первую благодарственную грамоту ателье «Рокада» получило несколько лет назад на промышленно-экономическом форуме в Нижнем Новгороде, где участвовало в выставке «Россия единая» в составе экспозиции Рязанской торгово-промышленной палаты. Сегодня у предприятия огромное количество различных наград, дипломов, медалей, памятных призов. Шелковое ателье «Рокада» – неизменный участник многих престижных региональных и всероссийских выставок и конкурсов.

На проходившем в августе в Рязани региональном этапе международного конкурса «Кутюрье-2009», коллекция «Рокады» вошла в призовую десятку. И это не последний успех.

Но, пожалуй, самое приятное для работников «Рокады» – когда они встречают на улицах людей, на которых элегантный шелковый шарфик или платье, легкая туника или яркий костюм. И в них они выглядят изысканными и красивыми. Что ни говорите, а в мире действительно осталось не так много вещей, которые олицетворяют роскошь.

На снимке: Эти модели получили высокую оценку на конкурсе «Кутюрье-2009».


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО