Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

18 Января 2010

Старые проблемы требуют новых решений

14 января в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» по формированию программы поддержки предприятий малого и среднего бизнеса на 2010 год. На «круглый стол» были приглашены  предприниматели, представлявшие как город Рязань, так и область.

Открыла заседание президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, которая проинформировала о том, как реализуются в регионе последние  федеральные законы, касающиеся предпринимательской деятельности. Речь шла о перерегистрации обществ с ограниченной ответственностью, о приватизации государственных и муниципальных помещений, арендуемых представителями малого и среднего бизнеса, о соблюдении законности при проведении проверок субъектов предпринимательской деятельности. Участники «круглого стола» получили подробные графики проведения всех плановых проверок различными контролирующими органами области. Найти нужную информацию предприниматели могут на сайте областной прокуратуры. Татьяна Гусева рассказала, как Палата работает с монополистами, как удалось добиться позитивных изменений в их отношениях с представителями бизнес-сообщества.

Участники «круглого стола» говорили об актуальных проблемах малого бизнеса, высказывали свои предложения по их решению. По-прежнему тяжелым остается положение в строительном бизнесе, представители которого объединяются в саморегулируемые организации. У предпринимателей немало нареканий на работу налоговых органов. Это касается, в частности, не только проверок предпринимательской деятельности, но и частых изменений формы налоговой отчетности, декларации о доходах. Вновь была затронута тема административных барьеров, мешающих нормальному развитию малого бизнеса. Немало сил и времени приходится затрачивать предпринимателям при получении различных разрешительных документов.

 Еще одну очень важную тему поднял советник генерального директора страховой компании ОАО «ВСК» Михаил Дудкин. Речь шла об ужесточении контроля деятельности фирм, занимающихся проведением зрелищных мероприятий. То, что это необходимо, уже не вызывает сомнений после трагедии, произошедшей в клубе «Хромая лошадь» в конце прошлого года. Тревожным отзвуком трагедии в Перми стал недавний пожар в рязанском развлекательном центре «Рок-сити». В качестве примера самого серьезного отношения властей к контролю в этой сфере  Михаил Дудкин назвал введение губернатором Кемеровской области А.Тулеевым в своем регионе обязательного страхования ответственности устроителей зрелищных мероприятий. Подобная мера была бы очень полезна и в нашей области, предложил Михаил Дудкин.

В завершение заседания, Татьяна Гусева пригласила всех присутствующих на Рождественские бизнес-встречи, которые Палата будет проводить 28 января в Муниципальном культурном центре города Рязани.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО