Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

19 Февраля 2010

Инновации для полей и ферм

17 февраля в конференц-отеле «Ловеч» состоялась Всероссийская конференция «Комплексное решение вопросов энергосбережения и ресурсосбережения для инновационного развития отраслей экономики». На ней были представлены разработки в сфере энерго- и ресурсосбережения в интересах агропромышленного комплекса. Конференция прошла в рамках программы «Россия сегодня» при содействии Рязанской торгово-промышленной палаты. Организаторами ее выступили Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука) и автономная некоммерческая организация «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур».

Как проинформировала президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, выступившая с приветствием к участникам конференции, тема обсуждения представляется достаточно важной. Она привела слова председателя Правительства РФ Владимира Путина о том, что занимающиеся сегодня энергосберегающими технологиями будут поддерживаться федеральным бюджетом. В ближайшее время Роснаука планирует начать финансовую поддержку проектов, направленных на развитие государственно-частного партнерства в сфере высокотехнологичного производства. Нынешняя конференция имеет прикладное значение: все ее участники приглашаются принять участие в конкурсе на получение дотации. Палата провела серьезную работу, чтобы на конференции был представлен широкий спектр предприятий агропромышленного комплекса, вузов и научных организаций и других хозяйствующих субъектов Рязанской области.

У Рязанской ТПП есть положительный опыт организационной работы подобного рода, объяснила Татьяна Гусева, Рязанская область активно участвует в конкурсе Минэкономразвития РФ на получение субсидий из федерального бюджета на поддержку малых экспортноориентированных предприятий. В 2006 году Палата инициировала и подготовила первую заявку от правительства области для получения средств на субсидии и экономически обосновала ее. В результате, область впервые получила 7 миллионов рублей из федерального бюджета, а суммарная поддержка предприятий малого бизнеса составила тогда 14 миллионов рублей. В последующие годы специалисты областного правительства стали самостоятельно готовить эти заявки, и бизнес продолжает получать поддержку из бюджета.

Татьяна Гусева заявила, что сегодня Палата готова оказать помощь всем желающим участвовать в конкурсе на получение дотации на реализацию проекта в сфере высокотехнологичного производства. Для этого будут привлекаться специалисты-маркетологи и сотрудники ведущих вузов.

Начальник управления программ и проектов Федерального агентства по науке и инновациям Геннадий Шепелев проинформировал, что в настоящее время осуществляется отбор проектов, посвященных инновационным разработкам, с целью дальнейшего финансирования со стороны федерального бюджета. Эти субсидии должны быть использованы производственными предприятиями для финансирования опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, производимых вузами. Таким образом, объем привлекаемых средств для предприятий среднего бизнеса может быть от 10 до 50 миллионов рублей, для крупного бизнеса – от 100 до 300 миллионов рублей. При этом каждое предприятие, получившее субсидию, должно направить на реализацию своего проекта точно такую же сумму из внебюджетных источников. В общей сложности на финансирование подобных проектов из федерального бюджета предполагается направить 20 миллиардов рублей. В условиях финансового кризиса наиболее платежеспособный спрос могут предъявлять крупные производственные предприятия, поэтому основное внимание будет уделено работе с ними. Кроме этого, будут привлечены к работе регионы России, где предполагается провести не менее четырех презентаций современных разработок для региональных предприятий, включая предприятия среднего и малого бизнеса.

В качестве критериев отбора проектов будут учитываться масштаб предполагаемого производства, объем привлекаемых средств предприятий – инициаторов проекта для софинансирования опытно-конструкторских работ, объем средств предприятий, направляемых на организацию или развитие производства, новизна разработки, срок запуска производства и прогнозные сроки его окупаемости.

По заказу Роснауки автономная некоммерческая организация «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» проводит опрос по выявлению потребности промышленных предприятий в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах. Об этом сообщила на конференции представитель Центра и предложила всем присутствующим заполнить и направить соответствующую розданную анкету для оценки масштаба финансирования, необходимого для поддержки инновационных проектов.

Выступившая на конференции координатор информационно-публицистической программы «Россия сегодня» Елена Добрынина отметила, что работа программы ведется по нескольким направлениям, одно из которых – поиск новых путей модернизации экономики и анализ перспектив и методов внедрения инновационных научных разработок. Через эту программу в рамках государственного контракта осуществляется информационная поддержка научно-исследовательской работы, финансируемой Федеральным агентством по науке и инновациям.

Участники конференции были ознакомлены с ходом реализации одной из важных федеральных целевых программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2011 годы». Заместитель директора этой программы К.В. Шуртаков отметил, что финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ осуществляется по 5 приоритетным направлениям развития науки и технологий: индустрия наносистем материалов; живые системы; энергетика и энергосбережение; рациональное природопользование; информационные и телекоммуникационные системы. В реализации Федеральной целевой программы участвуют все регионы страны. Один из важнейших показателей – новая высокотехнологическая продукция, которая может быть выпущена с применением технологий, разработанных в рамках проектов. Например, с начала года такой продукции выпущено на сумму более 12 миллиардов рублей.

В числе докладчиков на конференции были представители многих ведущих научно-исследовательских институтов и центров, образовательных вузов, организаций и предприятий разных регионов России. В своих выступлениях они касались энергосберегающих программ, технологий и оборудования, прогнозирования и учета потребления электроэнергии, применения новых эффективных теплоаккумулирующих систем отопления, развития инновационных агротехнологий. Несколько тем осветили ученые Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева. Так, инновационные элементы современных систем земледелия в АПК Рязанской области представил профессор, заведующий кафедрой земледелия М.М. Крючков. К этим элементам относят экономичность, биологизацию, адаптивность, точность, почвозащитность, использование местных сырьевых ресурсов, отходов промышленности и животноводства, использование в технологиях выращивания полевых культур микроэлементов, микроорганизмов, магнитных полей и продуктов нанотехнологий. Одним из ценных инновационных элементов систем земледелия является современная биоконверсия отходов крупных животноводческих комплексов, мегаферм и птицефабрик, которая позволяет превращать их отходы в биогумус, отличающийся повышенным содержанием макро- и микроэлементов. Исследования кафедры экологии РГАТУ им. П.А. Костычева показывают, что одна тонна биогумуса, полученная на основе вермикультирования, эквивалентна 5-8 тоннам качественного навоза. Гуматы являются экологически чистым, микрообъемным органическим удобрением. Применение в производстве инновационных элементов систем земледелия сделает ее эффективной и ресурсосберегающей.

Профессор, заведующий кафедрой агрохимии и почвоведения РГАТУ им. П.А. Костычева Я.В. Костин представил природно-ресурсный потенциал Рязанской области и его эффективное применение на примере Ижеславского месторождения сыромолотых фосфоритов. Профессор, заведующий лабораторией инновационных энергоресурсосберегающих технологий и средств механизации в растениеводстве и животноводстве В.Ф. Некрашевич сделал сообщение об инновационных технологиях и средствах механизации в пчеловодстве.

По оценке организаторов и участников конференции, прозвучавшие доклады и сообщения являются чрезвычайно полезными и содержат интересную информацию, позволившую представителям научных и практических деловых кругов познакомиться с имеющимся в отрасли ценным опытом. Как заметила президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, работа в этом направлении будет продолжена.

 Александр Витухин.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО