Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

12 Марта 2010

Президент ТПП РФ Евгений Примаков встретился с представителями региональных СМИ

4 марта в Торгово-промышленной палате Российской Федерации  состоялась встреча президента ТПП РФ Евгения Примакова с главными редакторами и журналистами региональных средств массовой информации в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и Советом федерации ФС РФ (журналисты приехали в Москву по приглашению СФ ФС РФ).

На встречу прибыли более 80 представителей СМИ из многих субъектов Российской Федерации. В мероприятии приняли участие член Совета Федерации ФС РФ Владимир Гусев,  старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов, вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин, заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы РФ и председатель комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Геннадий Гудков, председатель комитета ТПП РФ по качеству продукции Геннадий Воронин, председатель комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов, генеральный директор АНО «Союзэкспертиза» Вячеслав Голицын, руководители ряда департаментов Палаты. Вел мероприятие директор департамента информации и связей с общественностью ТПП РФ Александр Шкирандо.

Перед собравшимися выступил президент ТПП РФ Евгений Примаков. Он рассказал о деятельности Палаты, проблемах развития бизнеса в России. ТПП РФ, отметил он, – это организация, представляющая предпринимательские интересы, защищающая их, но при условии, что эти интересы не противопоставляются интересам общества. Кризис, сказал Евгений Примаков, достиг своего дна, но, чтобы оттолкнуться от него, экономике нужно время. Россия пережила кризис тяжелее других в результате недоработок в предшествующий период. Сказалась однобокая сырьевая ориентация, мало доходов направлялось на развитие реальной экономики, недостаточно развивалась банковская система, в результате чего компании вынуждены были брать кредиты за рубежом.

В кризис, напомнил Евгений Примаков, банкам была оказана очень серьезная финансовая поддержка со стороны государства. Это было верное решение, потому что в ином случае не исключен был банковский коллапс и хаос в экономике. В реальный сектор тогда денег было направлено меньше, чем было нужно; сейчас эта ситуация исправляется. Сегодня перед страной стоит задача модернизации экономики, перехода на инновационный путь развития. Это необходимо сделать, иначе Россия окажется на обочине мирового развития. Стране сегодня нужны соблюдение принципов верховенства закона и укрепление судебной системы. Без этого вообще невозможны перемены, это основа; остальное – производное.

Евгений Примаков остановился на вопросе развития малого бизнеса, который он назвал «хребтом экономики»; без малого бизнеса нельзя перейти на инновационный путь развития. Однако многие вопросы его развития до сих пор требуют своего решения, в регионах тоже не полностью используют свои возможности. Так, региональные власти могут снижать с 15 до 5 процентов налог на малый бизнес, пользующийся упрощенной системой налогообложения по схеме «доход минус расход». Но, отметил Евгений Примаков, мы проверили, как выглядит ситуация, и оказалось, что только треть российских регионов воспользовались такой возможностью. Малый бизнес очень беспокоит также введение с 2011 года в полном объеме страховых платежей для тех, кто работает по упрощенной системе уплаты налогов или по принципу вмененного дохода. По подсчетам, общее финансовое бремя малого бизнеса в таком случае вырастет в 2,4 раза. Это может задушить малый бизнес, подчеркнул Евгений Примаков. ТПП РФ надеется заручиться поддержкой Госдумы РФ и Совета федерации РФ для решения этой проблемы.

Евгений Примаков остановился также на проблеме монополизма и сверхприбылей (только контролируя сверхприбыли, можно демонополизировать рынки); на проблеме рейдерства, которую следует решать как можно быстрее, на необходимости активнее бороться с другими экономическими преступлениями. В решении всех перечисленных проблем, отметил Евгений Примаков, активное участие принимают ТПП РФ и региональные палаты, которых в России более 170.

О ситуации в стране с контрафактной и фальсифицированной продукцией рассказал заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы РФ и председатель комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Геннадий Гудков. Этой теме в УК РФ посвящены две статьи, по которым практически невозможно наказать нарушителей. Из примерно полутора сотен дел более половины вообще не доходят до суда, а реальными наказаниями, т.е. тюремным заключением, заканчиваются только единичные дела; по оставшимся делам нарушители отделываются условными наказаниями.

Штрафы присуждаются несколько чаще, но их размер смехотворен по сравнению с вредом, который наносит людям поддельная продукция, – максимум 25000 рублей. У нас не отработаны ни механизм экспертизы, ни механизм определения истинного ущерба. В России сегодня – идеальные условия для распространения контрафакта и фальсификата, тогда как в развитых странах за такое преступление предусмотрено тюремное заключение (например, во Франции, в Германии – от 5 до 10 лет); наказываются при этом нарушители по всей цепочке: те, кто производит, кто складирует, кто продает…

Геннадий Гудков убежден: если создать компетентную рабочую группу, можно в течение нескольких месяцев разработать необходимые поправки в УК РФ, сделав эту незаконную деятельность по-настоящему уголовно наказуемой. По мнению депутата, имеет смысл в рамках правоохранительных органов выделить группу тех, кто после соответствующего обучения сможет квалифицированно и профессионально противостоять наплыву на рынок фальсифицированной и контрафактной продукции.

Председатель комитета ТПП РФ по качеству продукции Геннадий Воронин продолжил тему; он поднял в своем выступлении проблему выпуска в стране качественной и доступной продукции, которая, собственно, и может противостоять фальсификату и контрафакту.

Председатель комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов представил журналистам проблемы развития потребрынка в России. Он, в частности, привел интересные цифры: дневной объем торговли в мире в 2005 году сравнялся с объемом торговли за весь 1955 год, то есть вырос за 50 лет в 365 раз. Отмена в России обязательной сертификации ряда товаров, просуществовавшая порядка 20 лет, и замена ее добровольной сертификацией, по мнению Борисова, сама по себе не решит вопрос качества. Эту проблему может решить только конкуренция, когда сами компании будут больше всего заинтересованы в том, чтобы их продукция была хорошей и, следовательно, пользовалась большим спросом, чем продукция конкурента.

Гендиректор АНО «Союзэкспертиза» Вячеслав Голицын привел цифры, характеризующие размер подделок и фальсификата и вообще некачественной продукции в стране. Он заявил, что необходимо объединять усилия для борьбы с этим злом. ТПП РФ готова стать таким «объединяющим началом». Надо выявлять недобросовестных производителей и поставщиков. У нас, подчеркнул Вячеслав Голицын, есть лаборатории, оборудование, специалисты и желание работать на этом важнейшем направлении.

Вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин рассказал о конкурсах, которые проводит Палата, ответил на вопросы собравшихся. Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России» Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Союз журналистов России проводят с 1993 года. Цель конкурса – поддержка развития экономического направления в отечественной журналистике и объективного освещения средствами массовой информации всех сфер предпринимательства.

 Высоко ценится в среде предпринимателей Национальная премия Торгово-промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Главная бизнес-премия страны учреждена в 2002 году и призвана способствовать динамичному развитию российской экономики, продвигать идеи социальной ответственности бизнеса, укреплять традиции российского предпринимательства, формировать уважительное отношение общества к бизнесу. Конкурс является важной составляющей Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства и проводится ТПП РФ при поддержке Совета федерации РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ.

Представители ТПП РФ ответили на многочисленные вопросы журналистов.

 

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО