Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

01 Апреля 2010

Белорусское и рязанское сотрудничество со знаком качества

31 марта в Рязанской торгово-промышленной палате прошла встреча  представителей бизнес-сообщества  Республики Беларусь и Рязанской области.

Встречу открыла президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она отметила, что Республика Беларусь является одним из ведущих партнеров Рязанской области в торгово-экономическом сотрудничестве. Тесное сотрудничество давно установилось и между Рязанской и Белорусской палатами. Оно с годами развивается, что позволяет еще больше укреплять деловые связи между регионами.

В прошлом году, несмотря на кризис, оборот торговли между Рязанской областью и Республикой Беларусь составил более 220 млн. долларов. Предполагается, что в 2010 году этот показатель увеличится еще не менее чем на 10-15%. Регулярно проводится обмен делегациями представителей бизнеса нашего региона и белорусских коллег. Подписаны и действуют заключенные между палатами и на правительственном уровне соглашения. Многие рязанские предприятия успешно сотрудничают с белорусскими. Республика Беларусь является основным стратегическим партнером для большинства экспортно-ориентированных малых предприятий, действующих на территории нашей области. Продукция белорусских товаропроизводителей широко представлена на потребительском рынке Рязанской области. В Рязани работают 13 фирменных торговых точек, осуществляющих продажу качественных, пользующихся спросом белорусских товаров. Также продукция белорусского производства реализуется в различных торговых центрах и супермаркетах города. Татьяна Гусева добавила, что белорусские предприятия являются постоянными и самыми активными участниками всех традиционных выставок-ярмарок, проводимых Рязанской ТПП.

 На встречу были приглашены заместитель министра экономического развития и внешнеэкономических связей области Евгений Шумаков, начальник отдела промышленной политики министерства промышленности и наукоемких технологий области Василий Шлыков, заместитель председателя областного комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Ирина Полозова, начальник отдела потребительского рынка администрации города Рязани Игорь Болотин. Они приветствовали белорусских гостей, которым рязанцы всегда рады, пожелали успехов всем участникам деловых переговоров в интересах нашего сотрудничества.

Руководитель белорусской делегации – первый заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Николай Сахар поблагодарил Рязанскую палату за прием и хорошо организованную встречу. Для него это – первый визит в Рязанскую область. Прежде наш регион по приглашению Рязанской ТПП неоднократно посещали только отделения Белорусской ТПП – Гомельское Брестское и другие. Николай Сахар заметил, что в условиях кризиса  белорусские предприятия ищут новые рынки сбыта, и для них важно установление новых деловых контактов с представителями бизнеса Рязанской области. В наш регион поступают белорусские тракторы и другая сельскохозяйственная техника, «МАЗы» и «БелАЗы», холодильники, телевизоры, продукция легкой промышленности. В свою очередь, рязанские предприятия поставляют в Беларусь кузнечно-прессовое оборудование, продукты нефтепереработки, строительные материалы, электронные приборы. Республика Беларусь стремится к расширению товарообмена между нашими регионами, а также ищет свободные площади для сборки тракторов и машин, производства строительных материалов. Для белорусских товаропроизводителей представляет немалый интерес также открытие своих фирменных магазинов в Рязани, так как имеющиеся уже успели завоевать популярность, а белорусские товары, в частности, обувь, мебель, пользуются спросом из-за добротного качества и оптимальной цены.

В составе белорусской делегации – представители Новополоцкого отделения ЗАО «Белспецэнерго» (строительство и ремонт высотных энергетических сооружений), ОАО «Оршанский льнокомбинат», ОАО «Агромашсервис» (сельскохозяйственная техника, оборудование для ферм), ОАО «Минский завод колесных тягачей», ОАО «Гомельдрев» (производство корпусной мебели), ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» (мясные консервы, колбасы, детское питание), ООО «Фабрика вкуса» (производство макаронных изделий), ОАО «Рогачевсий молочно-консервный комбинат».

Встреча между белорусскими и рязанскими представителями деловых кругов прошла продуктивно. В рамках деловой встречи Татьяна Гусева и Николай Сахар подписали соглашение о сотрудничестве между Рязанской и Белорусской ТПП.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО