Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Мая 2010

Большие услуги малому бизнесу

19-20 мая прошла III межрегиональная выставка «Большие услуги малому бизнесу», приуроченная ко Дню российского предпринимательства. Организовала и провела выставку Рязанская торгово-промышленная палата при поддержке правительства  области и главного управления Банка России по Рязанской области. Участники – представители малых и средних предприятий и предприниматели получили прекрасную возможность познакомиться с услугами для развития и ведения бизнеса, которые предлагают банки, страховые, инвестиционные и консалтинговые компании, образовательные учреждения и другие организации региона.

В фойе областного театра кукол разместилась экспозиция участников выставки, среди которых: Рязанский филиал ОАО «Россельхозбанк»; филиал АКБ ЗАО «Русславбанк»; Рязанский филиал ОАО «Промсвязьбанк»; операционный офис банка ЗАО «ВТБ 24»; ОАО «ВСК – страховой дом»; Рязанский филиал ОАО СК «РОСНО»; Рязанский филиал ОАО «ЖАСО»;  Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина; филиал   Московского института экономики, менеджмента и права в городе Рязани; Рязанская областная библиотека имени А.М. Горького; ООО «Тапир»; ЗАО «Издательский дом «Экстра Шанс» и другие.

В рамках деловой программы межрегиональной выставки состоялась конференция «Малый бизнес – перспективы развития». Ее открыла президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. Она рассказала о том, какие проблемы стоят сегодня перед предпринимательством, о работе Палаты по поддержке и защите малого и среднего бизнеса. В частности, Татьяна Гусева проинформировала, что на федеральном уровне рассматривается вопрос о продлении сроков приватизации арендуемого предпринимателями государственного и муниципального имущества. Палате поручено проводить обучение представителей предприятий  работе на электронных площадках при участии в аукционах по госзаказу. Представителей делового сообщества не может не беспокоить резкий рост тарифов на энергоресурсы, а также увеличение земельного налога в среднем в 3 раза в связи с повышением кадастровой стоимости земли.  Острыми остаются вопросы кредитования малого бизнеса; несмотря на то, что ставка рефинансирования Центробанка снижена до 8%, реально предприниматели могут взять кредиты в коммерческих банках в среднем под 18% годовых.

Первый заместитель председателя областной думы Юрий Еременко проинформировал о законодательных инициативах, направленных на создание благоприятных условий для развития малого бизнеса, и отметил, что региональный законодательный орган работает в этом плане совместно с Рязанской ТПП, учитывая ее предложения.

О государственной поддержке малого бизнеса говорил в своем выступлении председатель областного комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Олег Булеков. В числе реально работающих механизмов такой поддержки он назвал гарантийный фонд, работающий при областном фонде поддержки малого предпринимательства, и микрокредитование субъектов малого бизнеса.  Олег Булеков рассказал об изменениях в программе поддержки малого бизнеса на 2010 год. Больше внимания теперь будет уделяться  малым предприятиям, работающим по инновационным направлениям, а также создающим рабочие места в отдаленных от областного центра районах.

Начальник главного управления Банка России по  Рязанской области Маргарита Одинцова отметила, что банки стали более активно кредитовать малый бизнес и предлагают его представителям новые кредитные продукты и программы.

О том, как работает малый бизнес в Рязани, проинформировал начальник отдела потребительского рынка администрации города Игорь Болотин. Он сказал, что число малых предприятий в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, увеличилось. Городская администрация разрабатывает различные формы поддержки предпринимательства, учитывает его интересы и проблемы.

О взаимодействии с предприятиями малого бизнеса говорили в своих выступлениях ректор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Ирина Шеина, советник генерального директора ОАО «ВСК» Михаил Дудкин, управляющий операционным офисом «Рязанский» банка ЗАО «ВТБ 24» Виталий Ларин. О мерах по защите прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении надзорных и контрольных мероприятий проинформировала заместитель начальника Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области Софья Петрова. Задача этого ведомства направлена сегодня на то, чтобы уменьшить административное влияние на бизнес, при этом, не допуская возможности недобросовестным предпринимателям создавать угрозу для жизни и здоровья людей.

В конференции приняли участие и представители Московской, Херсонской ТПП, Жлобинского филиала Гомельского отделения Белорусской ТПП.

Малый бизнес в экономике Украины занимает особое место, заявил вице-президент Херсонской торгово-промышленной палаты Сергей Кочерженко. Около 80% всех предприятий страны – малые, поэтому именно они являются основными наполнителями бюджета. На Украине, как и в России,  действует достаточно много бизнес-ассоциаций, объединяющих предпринимателей, самой крупной из них является торгово-промышленная палата. Члены ТПП активно участвуют во многих правительственных акциях, проводят социально-общественные мероприятия. Власти всех уровней, со своей стороны, поддерживают малый и средний бизнес. Действуют специальные программы кредитования и субсидирования начинающих предпринимателей.

Директор Жлобинского филиала Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Лариса Дробышевская рассказала, что в Гомельской области наиболее развит строительный бизнес, кризис не помешал ему продолжать развиваться, как в нашей стране. Рассказывая о направлениях работы отделения ТПП, она особо подчеркнула внешнеэкономическую и выставочно-ярмарочную деятельность. Так, проходящая ежегодно международная экономическая выставка «Весна в Гомеле» пользуется широкой популярностью.

О поддержке малого бизнеса правительством Москвы проинформировал руководитель аппарата президента Московской торгово-промышленной палаты Владимир Лаврухин. На эти цели за ближайшие три года будет выделено 111 миллиардов рублей из бюджета города и внебюджетных источников. Эти средства будут использованы для предоставления субсидий и кредитования малых и средних предприятий, скидок при получении лицензионного сбора, обучения предпринимателей, для других форм поддержки бизнеса.

Посетители выставки «Большие услуги малому бизнесу» приняли участие в «круглых столах», проведенных на темы: «Вопросы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства»; «Международное и межрегиональное сотрудничество в развитии малого и среднего предпринимательства»; «Дополнительные образовательные услуги малому бизнесу». В рамках «круглых столов» состоялась презентация корпоративных программ компаний – экспонентов выставки. Участники презентации смогли получить консультации в области того или иного вида услуг.

В завершение выставки представителям предприятий и организаций, ее участникам, были вручены дипломы «За устойчивое развитие». В течение двух выставочных дней с их услугами с пользой для себя познакомились многие представители малого и среднего бизнеса. По их отзывам, полученная информация позволит им добиться повышения эффективности своего бизнеса, определить новые пути его развития.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО