Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Июня 2010

Опыт наших коллег

На конференции в рамках III межрегиональной выставки «Большие услуги малому бизнесу», проводившейся Рязанской торгово-промышенной палатой 19 мая, выступал руководитель аппарата президента Московской торгово-промышленной палаты Владимир Лаврухин. Он рассказал о некоторых направлениях работы правительства Москвы и Московской ТПП по поддержке малого бизнеса. Этот опыт заслуживает внимания, и мы предлагаем с ним познакомиться.

 

Льготы малым предприятиям в Москве

 

Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы осуществляется городскими властями через департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы, комиссию правительства Москвы по финансовой и имущественной поддержке малого и среднего предпринимательства, Московский центр развития предпринимательства (МЦРП) и центры развития предпринимательства административных округов. Эта деятельность осуществляется в соответствии с городской целевой программой развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 гг. и положением о порядке предоставления засчет средств бюджета города Москвы субсидий для реализации мероприятий по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в городе Москве.

Субъекты малого предпринимательства в Москве имеют право на следующие льготы, установленные законодательными и нормативными актами городского правительства.

 

Малым предприятиям предоставляются льготы по аренде нежилых помещений, находящихся в собственности Москвы. Также малым предприятиям предоставляются льготы при переоформлении арендных отношений на землю. Они освобождаются от оплаты выкупа права аренды при продлении арендных отношений на земельный участок.

 

Субсидия для возмещения затрат по договорам финансовой аренды (лизинга) предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в приоритетных сферах поддержки и развития малого и среднего предпринимательства – промышленной, инновационной, жилищно-коммунальной, сфере бытового обслуживания, молодежной и социальной сферах, ремесленничестве, а также приобретающим транспортные средства в целях собственной предпринимательской деятельности. Предпринимателям возмещается часть затрат на платежи по одному отдельному договору финансовой аренды в части средств, составляющих доход лизингодателя за вычетом стоимости предмета лизинга.

Субсидии засчет средств бюджета города Москвы предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства на условиях софинансирования расходов по уплате лизинговых платежей субъектов малого и среднего предпринимательства по договорам финансовой аренды (лизинга). Предельный размер субсидии не может превышать 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день принятия решения о предоставлении субсидии.

 

Правительство Москвы, департамент поддержки и развития малого предпринимательства и МуФПМП Центрального административного округа проводят конкурсы среди субъектов малого предпринимательства на получение субсидий, которые предоставляются на осуществление бизнес-проектов.

 

Начинающим субъектам малого предпринимательства – как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям – предоставляются бюджетные средства на реализацию проектов.

Предельный размер субсидии не может превышать 350000 рублей.

При этом «начинающими» считаются субъекты малого предпринимательства, со дня государственной регистрации которых на дату подачи заявки прошло не более 2-х лет. Они могут получить субсидии при условии вложения предпринимателем в проект собственных средств в размере не менее 50% от общей суммы финансирования проекта.

Размер субсидии не может превышать: 5000000 рублей – по проектам субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в жилищно-коммунальном хозяйстве и в строительстве города Москвы; 2500000 рублей – по остальным проектам субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Москве, осуществляющих деятельность по приоритетным направлениям.

 

Для получения финансовых ресурсов, как на текущую деятельность, так и на развитие или модернизацию производства, малое предприятие может воспользоваться услугами специализированных кредитных организаций или услугами коммерческих банков, многие из которых предлагают разнообразные продукты по кредитованию малого бизнеса.

 

Льготные кредиты (займы) предоставляются на конкурсной основе по решениям конкурсной комиссии Центрального административного округа по финансовой и имущественной поддержке. С этой целью проводятся постоянно действующие открытые конкурсы.

 

Компенсация части процентной ставки осуществляется путем предоставления департаментом субъекту малого или среднего предпринимательства субсидии в размере разницы между суммой процентов, подлежащих к уплате по установленной банком ставке, и суммой процентов, указанной в проекте субъекта малого или среднего предпринимательства. Предельный размер компенсации процентной ставки по кредитам, выдаваемым банками субъектам малого и среднего предпринимательства, не может превышать:

– 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ на день принятия решения о предоставлении субсидии по кредитным договорам, заключенным на срок более трех лет;

– 1/2 ставки рефинансирования Центрального банка РФ на день принятия решения о предоставлении субсидии по кредитным договорам, заключенным на срок от двух до трех лет;

– 1/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ на день принятия решения о предоставлении субсидии по кредитным договорам, заключенным на срок менее двух лет.

 

Обеспечение по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства предоставляется засчёт средств организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

 

Компенсация затрат, связанных с оплатой стоимости вознаграждения за предоставление банковской гарантии, по договорам поручительства. Субсидирование затрат заемщика осуществляется единовременно из расчета не более 90 процентов произведенных субъектом малого или среднего предпринимательства подтвержденных затрат на выплату вознаграждения по гарантии или по договору поручительства, но не более четырех пятых ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка РФ, действовавшей на дату предоставления кредита.

 

Муниципальным фондом осуществляется содействие в привлечении финансовых ресурсов. Привлечение внебюджетных финансовых ресурсов для поддержки малого предпринимательства Центрального административного округа города Москвы осуществляется муниципальным фондом. Обеспечение предоставляется без взимания за это дополнительной платы. Объем предоставляемых гарантий не должен превышать 50 процентов от общего объема обязательств заемщика по кредитному договору.

 

Возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по договору на присоединение энергопринимающих устройств к электрической сети. Предельный размер субсидии для возмещения затрат на эти цели не может превышать 30% от суммы по договору о присоединении энергопринимающих устройств к электрической сети.

 

Возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по договорам о технологическом присоединении к инженерным сетям и сооружениям. Субсидии засчет средств бюджета города Москвы предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства на условиях софинансирования расходов по договору о технологическом присоединении к инженерным сетям и сооружениям.

 

Бюджетное финансирование проектов молодёжного предпринимательства предусмотрено для:

1. Индивидуальных предпринимателей в возрасте до 30 лет с деятельностью по приоритетным направлениям поддержки и развития малого предпринимательства;

2. Юридических лиц средний возраст штатных сотрудников до 25 лет, возраст руководителя до 27 лет и средний возраст штатных сотрудников до 27 лет, возраст руководителя до 35 лет с деятельностью по приоритетным направлениям поддержки и развития малого предпринимательства;

3. Молодежных проектных коллективов с численностью не более 10 человек со средним возрастом участников до 25 лет.

Субсидия предоставляется только организациям, внесенным в реестр субъектов малого предпринимательства Москвы и действующим на рынке не более 18 месяцев, в размере, не превышающем 750 тысяч рублей (при условии, что заявитель вкладывает в проект не менее 50% от общей суммы своих средств), либо субвенция в размере, не превышающем 200 тысяч рублей.

 

Компенсация части затрат на внедрение системы менеджмента и сертификацию.

В связи с ожидаемым вступлением России в ВТО и повышением уровня требований к поставщикам, департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы проводит конкурсный отбор малых научно-производственных/инновационных предприятий для предоставления адресной целевой поддержки в форме субсидии-компенсации части документально подтвержденных затрат МП на внедрение системы менеджмента и сертификацию до 50%, но не более 250 тысяч рублей на один сертификат и не более 500 тысяч рублей всех затраченных средств на внедрение систем менеджмента, включая услуги консалтинговых компаний по разработке СМ и проведение сертификационного аудита.

 

Субъектам малого предпринимательства производится компенсация затрат, связанных с оплатой услуг по прохождению обязательной сертификации, необходимой в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством страны-импортера для экспорта товаров (работ, услуг).

Субсидированию подлежит часть затрат по оплате оказанных участнику отбора услуг, в том числе работ по сертификации, регистрации или другим формам подтверждения соответствия. Максимальный размер субсидии составляет 50% общей стоимости услуг третьего лица, которое привлекалось субъектом малого или среднего предпринимательства для оказания услуг по подготовке к прохождению сертификационного аудита, и органа по сертификации в размере, не превышающем 250000 рублей по проектам субъектов малого предпринимательства и в размере, не превышающем 400000 рублей по проектам субъектов среднего предпринимательства.

 

Льготы для малых инновационных предприятий предоставляются организациям любой организационно-правовой формы и формы собственности, занимающимся деятельностью, направленной на внедрение научно-технических и научно-технологических достижений в технологические процессы; новые и усовершенствованные товары; услуги, которые реализуются на внутреннем и внешнем рынках.

Финансирование инновационных (венчурных) проектов осуществляется путем предоставления департаментом субъекту малого предпринимательства субсидий в размере, не превышающем 250000 рублей, или субвенций в размере, не превышающем 200000 рублей.

 

Размер субсидии может быть увеличен до 500000 рублей на финансирование затрат по патентованию, оформлению и защите прав интеллектуальной собственности на территории РФ либо при условии привлечения заявителем в проект внебюджетных средств (включая собственные) в размере, не менее чем в 2 раза превышающем размер бюджетного финансирования, а также до 1000000 рублей на финансирование затрат по патентованию, оформлению и защите прав интеллектуальной собственности за рубежом.

Размер субвенции может быть увеличен до 2500000 рублей при условии передачи организацией – получателем финансирования городу Москве и оформления в установленном порядке доли в уставном капитале в размере, установленном соответствующим соглашением и утвержденном финансовой комиссией.

 

Московской лизинговой компанией предоставляются оборудование и транспортные средства субъектам малого предпринимательства в лизинг на льготной основе.

 

Предусмотрены льготы по доступу к сети интернет. В Москве внедрен специальный тарифный план ЗАО «МТУ-Интел» – «Малый бизнес» по предоставлению услуг подключения к сети интернет, доступа к сети интернет и IP-телефонии, с установлением дополнительных скидок пользователям, включённым в реестр субъектов малого предпринимательства, в размере не менее 15%. Клиентам тарифного плана «Малый бизнес» предоставляется бесплатный технологический доступ к веб-ресурсам СИОМП (Система информационного обеспечения малого предпринимательства Москвы).

 

Предоставляются льготы при получении предпринимателями дистанционного образования. Пользователям Системы дистанционного бизнес-образования (СДБО), включенным в реестр субъектов малого предпринимательства Москвы, предоставляются скидки на образовательные услуги МИМ «ЛИНК» по получению дополнительного профессионального и высшего образования в размере не менее 30%. Обеспечивается свободный бесплатный доступ субъектов малого предпринимательства к учебным модулям СДБО.

 

Льготы по размещению рекламы в Московском метрополитене. В соответствии с соглашением между департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы и ООО «ОЛИМП», юридические или физические лица, включённые в реестр субъектов малого предпринимательства Москвы, получают право на предоставление скидки в размере 15% к действующим тарифам ООО «ОЛИМП» на размещение рекламной продукции в Московском метрополитене.

 

По инициативе департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, комитетом рекламы, информации и оформления города достигнута договорённость со специализированными коммерческими структурами по установлению для субъектов малого предпринимательства,  льготных расценок по размещению информационных указателей. Корпорация «Стройинвестпроект М» предоставляет льготные тарифы на разработку оптимальной маршрутизации транспортных потоков клиентов предприятий малого бизнеса.

 

Постановлением правительства Москвы установлена единая льгота для субъектов малого предпринимательства на размещение наружной рекламы и информации в размере 50% от тарифной ставки.

 

Кроме того, для субъектов малого предпринимательства предусмотрено предоставление льгот при участии в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, обучение и повышение квалификации специалистов малых предприятий по линии Московского фонда подготовки кадров, участие в городских и окружных конкурсах.

 

 

 

 

 

 

Против коррупции в Москве

 

Антикоррупционный комитет при Московской торгово-промышленной палате представляет собой общественную консультационную экспертную структуру, образованную в апреле 2009 года.

С октября  2009 года действует  дирекция противодействия коррупции и обеспечения экономической безопасности. Дирекция осуществляет прием обращений и сообщений, регистрирует, проводит сбор фактов и материалов, направляет в надзорные органы и осуществляет контроль за результатами проверок.

Работа антикоррупционного комитета и дирекции противодействия коррупции и обеспечения экономической безопасности организована по четырем направлениям.

Первое из них – профилактика и предупреждение коррупции – осуществляется в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции. Эта деятельность заключается в антикоррупционной пропаганде, просветительской и обучающей работе с использованием современных технологий, проведении общественных мероприятий (форумов, конференций семинаров, «круглых столов»), разъяснении предпринимательскому сообществу и гражданскому обществу антикоррупционного законодательства и мер, принимаемых общественными институтами города Москвы. За прошедшее время проведено 18 общественных мероприятий, направленных на поддержку деятельности предприятий, защиту законных прав и интересов членов Московской торгово-промышленной палаты.

Второе направление работы – прием обращений, заявлений и сообщений от субъектов предпринимательства по фактам коррупционных проявлений и принятие мер по ним. Всего за 2009 год принято и рассмотрено 542 обращения, заявления и сообщения от предпринимателей города Москвы за 2009 год. Всем оказана первичная бесплатная юридическая консультация. По 37 обращениям и заявлениям материалы направлены в правоохранительные и исполнительные органы. В различные контролирующие организации направлено 199 обращений.

Третье направление работы заключается в проведении независимой антикоррупционной правовой экспертизы проектов и нормативных актов органов власти и управления. В результате одной из экспертиз был отозван на дополнительное рассмотрение проект приказа Минсельхоза и ФТС «О ввозе и вывозе из РФ пестицидов и агрохимикатов». В настоящее время Московская ТПП получила в Минюсте РФ аккредитацию на право проведения антикоррупционной экспертизы.

Четвертое направление работы – подготовка и издание книг, методических рекомендаций, публикаций в СМИ, участие в международных научных форумах, семинарах, совещаниях, подготовка аналитических докладов.

В 2009 году изданы две методологические рекомендации в целях оказания правовой помощи в сфере предпринимательства. В них разъясняются права и полномочия при контрольно-надзорных проверках, порядок составления административных документов.

17 февраля 2010 года в управлении координации деятельности обеспечения безопасности города Москвы состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы взаимодействия. В их числе: обмен поступающей информацией по фактам коррупционных проявлений в Москве; направление материалов в управление и антикоррупционный комитет при МТПП, в правоохранительные органы Москвы и другие.

В 2010 году планируется подготовить монографию «О необходимости проведения кадровой ротации по горизонтали всех чиновничьих должностей, наиболее подверженных коррупции», в которой будет освещен эффективный механизм противодействия коррупции в стране. В последующем намечено передать эту книгу в законодательные органы государства как предложение.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО