Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Августа 2010

Всю прибыль – на погашение налогов?

Рост платежей по земельному налогу в связи с увеличением кадастровой стоимости земельных участков вызывает немало беспокойства у предпринимателей. Эта тема обсуждалась 24 августа на заседании общественного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при главе муниципального образования, председателе Рязанской городской думы.

Рязанская торгово-промышленная палата обратилась в городскую думу с предложением по снижению налоговых ставок для земельных участков муниципального округа город Рязань, разбив их по группам использования. Выступившая на заседании совета по поручению руководителей предприятий – членов  Рязанской ТПП ее президент Татьяна Гусева, подчеркнула, что резкий рост стоимости земельного налога – в несколько раз – приводит предпринимателей к финансовой несостоятельности.  Им теперь приходится работать себе в убыток. Она проинформировала, что предприниматели просят снизить  ставки земельного налога для предприятий общественного питания и бытового обслуживания с 1,5% до 0,4%, для предприятий торговли – с 1,5% до 0,8-1%, для промышленных предприятий – с 1,3% до 0,5-0,6%.

Как следует из письма исполняющего обязанности главы администрации Андрея Савичева главе муниципального образования, председателю городской думы Фодору Провоторову, новая кадастровая стоимость земельных участков приближена к их рыночной стоимости и наиболее точно отражает соотношение спроса и предложения на земли различного качества и местоположения. Общая сумма налога за земельные участки, облагаемые по ставке 1,5%, оценочно составит в 2010 году 654 млн. руб. или 97% в структуре земельного налога, поступающего в городской бюджет. Снижение ставки земельного налога до 13% от кадастровой стоимости земельного участка приведет к уменьшению поступлений от земельного налога в 2010 году на 90 млн. рублей, а в 2011 году на – 113 млн. рублей. В письме утверждается, что снижение ставок земельного налога мало повлияет на изменение себестоимости продукции промышленных предприятий, зато приведет к значительному уменьшению доходной части городского бюджета.

 Заместитель главы администрации Светлана Горячкина назвала предложения торгово-промышленной палаты экономически необоснованными, так как при снижении ставок земельного налога бюджет потеряет значительную сумму, что может отразиться на социальных статьях городского бюджета.

 Такая позиция не устраивает предпринимателей, заявила Татьяна Гусева. Некорректно сравнивать производство продукции и земельный налог. Если предприятия станут убыточными, город потеряет больше и в экономическом, и в социальном аспектах. В качестве примера она предложила ознакомиться с результатами финансовой деятельности некоторых предприятий, руководители которых также присутствовали на заседании общественного совета.

Директор ООО «Рязанское мороженое» Любовь Ярыгина, например, объяснила, что ее предприятие работает с сезонной прибылью. Если в прежние годы земельный налог у него составлял 771 тысячу рублей, то теперь – 2 миллиона 876 тысяч рублей. Выходит, что теперь придется работать только на погашение налогов, производство становится экономически нецелесообразным.

 Глава муниципального образования Федор Провоторов в завершение  предложил создать рабочую группу, которой в течение 10 дней предстоит рассмотреть и проанализировать предложения Рязанской ТПП по введению дифференцированных ставок земельного налога и подготовить экономические обоснования. В состав этой группы включены президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, представители рязанских предприятий,   городской администрации, депутаты городской думы.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО