Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

09 Сентября 2010

Распишитесь, вам посылка

О пересылке товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях.

С момента начала функционирования 1 июля 2010 года единого таможенного пространства возросла частота обращений физических лиц по вопросам правил пересылки товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях (МПО). Эти нормы определены Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, и действуют на территории всех стран – участников таможенного союза: России, Беларуси и Казахстана.

В течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза, в МПО можно переслать товаров, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 килограмм. В случае превышения указанных норм предусмотрены таможенные сборы по единой ставке 30% от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 1000 евро и (или) весовой 31 килограмм.

Пошлины на неделимые товары, независимо от таможенной стоимости и веса, взимаются в виде совокупного таможенного платежа. Урны с прахом (пеплом), гробы с телами (останками) умерших перемещаются без уплаты таможенных платежей.

Соглашение также определило перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу и вывозу с территории таможенного союза. Помимо товаров данной категории, к пересылке в МПО запрещены: алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво, любые виды табачных изделий и курительных смесей, любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия, радиоактивные материалы, культурные ценности, товары, подвергающиеся быстрой порче, живые животные (за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей), растения в любом виде и состоянии, семена растений, драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы (за исключением ювелирных изделий), наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры (в том числе в виде лекарственных средств), озоноразрушающие вещества, иные товары, запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза и таможенным законодательством таможенного союза.

Подробнее со списком товаров для личного пользования, запрещенных к перемещению или ограниченных к ввозу через границу таможенного союза, можно ознакомиться в приложении 2 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском. Соглашение размещено на официальном сайте ФТС России в разделе «Информация для физических лиц».

 

По материалам журнала «Таможня».


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО