Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

09 Сентября 2010

Предпринимателям обещают поддержку

Информируем Вас, что Минэкономразвития России опубликовало на своем сайте (www.economy.gov.ru/minec/resources/b0ea7e00439e0ea4bb8bbba8a178286d/postanovlenie.doc) проект постановления Правительства Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки в 2010 году субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и (или) реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта» (прилагается).

Проект предусматривает выделение в текущем году средств из федерального бюджета в размере 2 млрд. рублей в виде субсидий регионам для реализации ряда мероприятий региональных программ развития МСП.

Согласно проекту правительство будет субсидировать часть расходов предприятий на уплату процентов по кредитам, предоставленным российскими банками, а также на участие в выставках за границей. Кроме того, проект предусматривает частичное финансирование из госбюджета работ по сертификации, регистрации и другим процедурам подтверждения соответствия продукции иностранным техническим стандартам. Затраты предприятий-экспортеров по защите изобретений и разработке товарных знаков также могут частично финансироваться из госбюджета.

По сообщениям средств массовой информации, для отбора предприятий-кандидатов на получение субсидий в регионах будут организованы конкурсы. При этом, в первую очередь, будут учитываться такие факторы, как выплата предприятием-кандидатом своим сотрудникам «белых» зарплат, размер которых должен составлять не менее двух третей от среднего заработка по региону, и инновационный характер экспортируемой продукции. Предпочтение будет также отдаваться предприятиям, экспортирующим промышленную или сельскохозяйственную продукцию.

 

Проект Правительства Российской Федерации постановления

 

О дополнительных мерах государственной поддержки в 2010 году

субъектов малого и среднего предпринимательства,

производящих и (или) реализующих товары (работы, услуги),

предназначенные для экспорта

В соответствии с пунктом третьим распоряжения Правительства Российской Федерации от 2 июня 2010 года №905-р, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Бюджетные ассигнования федерального бюджета, предусмотренные в 2010 году на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей экономики Российской Федерации, для оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим экспорт промышленной продукции, в размере 2000000 тыс. рублей направить на предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации для реализации следующих мероприятий региональных программ развития малого и среднего предпринимательства по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и (или) реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта:

а) субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях субъектами малого и среднего предпринимательства, производящими и (или) реализующими товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта;

б) субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с оплатой услуг по выполнению обязательных требований законодательства Российской Федерации и (или) законодательства страны-импортера, являющихся необходимыми для экспорта товаров (работ, услуг), в том числе работ по сертификации, регистрации или другим формам подтверждения соответствия (далее – обязательные требования);

в) субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом;

г) субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по регистрации и (или) правовой охране за рубежом изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации юридического лица и продукции (работ, услуг);

д) субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по оплате услуг по разработке средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции (работ, услуг), в том числе фирменного наименования, товарного знака, созданию промышленного образца для товаров (работ, услуг), предназначенных для экспорта (далее – услуги по разработке средств индивидуализации).

2. Установить, что субсидии, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, предоставляются в соответствии с правилами распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2009 года №178 «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства».

3. Установить, что уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации засчет ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на реализацию направлений, установленных в пункте 1 настоящего постановления, составляет 95 процентов.

4. В пунктах первом и третьем распоряжения Правительства Российской Федерации от 2 июня 2010 года №905-р слова «субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим экспорт промышленной продукции» заменить словами «субъектам малого и среднего предпринимательства, производящим и (или) реализующим товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта».

 

Председатель Правительства Российской Федерации       В. Путин.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО