Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

12 Октября 2010

Кто пойдет работать на стройку?

В рамках III Фестиваля педагогических технологий, прошедшего в Рязани 30 сентября – 1 октября, состоялся «круглый стол» на тему «Квалифицированные кадры – залог развития строительной отрасли». В его работе приняли участие: министр образования области Надежда Бушкова; заместитель министра строительного комплекса области Сергей Семенов; председатель Союза строителей области Лема Шаипов; заместитель министра транспорта и автомобильных дорог области Алексей Наумов; президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева; представители строительных фирм и предприятий стройиндустрии, учебных заведений.

Открыла заседание президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, которая отметила, что кадровая проблема в строительной отрасли настолько остра, что ее необходимо решать совместными усилиями. И сделать это необходимо было уже давно.

За «круглым столом» шла речь о том, что работодатели не должны стоять в стороне от процесса обучения будущих специалистов. Развитие образования, особенно профессионального, невозможно без активного участия бизнеса. Поэтому работодатели должны участвовать в мониторинге и прогнозировании спроса на специалистов, в оценке качества их профессиональной подготовки, в разработке учебных программ и стандартов образования. Необходимо привлекать их к работе в государственных аттестационных комиссиях, организации курсов повышения квалификации для мастеров профессионального обучения и производственных практик для студентов. Руководителям строительных организаций предстоит позаботиться и о проведении дней открытых дверей, мастер-классов, и о  назначении именных стипендий для студентов, и об оказании материально-технической помощи образовательным учреждениям. Немаловажным является вопрос внедрения механизмов софинансирования и соучредительства, особенно для учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в региональном подчинении. В то же время предприятиям необходимо предоставлять преференции и налоговые льготы в части средств, инвестируемых в деятельность учреждений профессионального образования, а также средств, выделяемых на подготовку, переподготовку и повышение квалификации собственных работников.

В настоящее время в строительстве отмечается большой спрос на работников самых разных специальностей: газосварщиков, станочников, слесарей металлорежущих станков, слесарей-сантехников, инженеров-геодезистов и других.

Министр образования области Надежда Бушкова проинформировала, как в регионе ведется подготовка специалистов для строительной отрасли, заметив, что они сейчас достаточно востребованы и образовательные учреждения планируют увеличить их выпуск. В числе главных проблем Надежда Бушкова назвала развитие материальной базы. В частности, для оснащения городского ПУ-3 будут направлены 9 млн. рублей. Министр образования подчеркнула, что предстоит совершенствовать механизмы взаимодействия работодателей – предприятий строительного комплекса и системы высшего, среднего и начального профессионального образования, чтобы готовить именно тех специалистов, которые требуются в настоящее время.

Заместитель министра строительного комплекса Сергей Семенов в своем выступлении затронул перспективы развития отрасли. Он заметил, что в отрасли намечаются положительные сдвиги после кризисного периода, строители получают все больше заказов (в этом году их уже больше на 35%, по сравнению с прошлым годом). Поэтому строительная отрасль снова начала испытывать кадровый «голод», который ощущается, например, во время выполнения программы возведения жилья – 250 домов – для населения области, пострадавшего во время пожаров. В ряду условий для дальнейшего развития строительной отрасли Сергей Семенов назвал частно-государственное партнерство.

На проблемах дорожного хозяйства остановился заместитель министра транспорта и автомобильных дорог области Алексей Наумов. Он проинформировал, что в отрасли трудится 5,5 тысячи специалистов, но этого, конечно, недостаточно. Ведь при ремонте и строительстве дорог сегодня используется самая современная автоматизированная техника, а подготовленных работников, чтобы управлять ею не хватает. Чтобы решить кадровую проблему, необходимо разработать и принять соответствующую программу, подчеркнул Алексей Наумов, и ввести обременение для дорожных и строительных организаций – направлять часть дохода на подготовку нужных специалистов.

Участники «круглого стола» говорили также о необходимости повышении качества образования, без которого нельзя подготовить специалистов нужного уровня. Однако, эта проблема неотрывно связана с другой – созданием лучших условий для преподавания, должным финансированием образования, повышением заработной платы мастеров и преподавателей.

 Выступление члена регионального отделения комитета общественной безопасности РФ Елены Будановой было посвящено поднятию престижа рабочих профессий в строительном комплексе. Довольно много руководителей строительных организаций и фирм используют сегодня труд иммигрантов. Понятно, что таким образом они экономят значительные средства на зарплате работников, но это влечет за собой множество других проблем. Так, среди гастарбайтеров большое число нелегалов, в их среде нередко возникают криминогенные ситуации. Среди строителей-иммигрантов только 20% владеют необходимыми профессиями, что сказывается на качестве возведения зданий. Для того, чтобы контролировать ситуацию, Елена Буданова предложила создать информационный центр по учету рабочей силы.

Председатель Союза строителей области Лема Шаипов выступил с предложением не проводить объединение непрофильных училищ. Он привел примеры, когда такие объединения привели к резко отрицательным результатам.

В Рязани имеется хороший опыт обучению рабочим профессиям еще в средних школах, напомнила президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева и предложила продолжить его, внедрив обучение школьников азам строительных специальностей.

На заседании также обсуждались такие вопросы, как развитие систем непрерывного и дополнительного образования, роль институтов гражданского общества, и, в частности, попечительских союзов, в сфере образования. В завершение «круглого стола» его участники приняли соответствующую резолюцию.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО