Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

29 Марта 2011

Проблемы энергетики – острая боль России

В московском Центре международной торговли на Краснопресненской набережной прошло заседание «Меркурий-клуба» на тему: «Проблемы развития электроэнергетики в свете задач модернизации России».

В мероприятии приняли участие руководители ТПП РФ, Министерства энергетики РФ, лидеры фракций и профильного комитета Государственной думы ФС РФ, российских энергетических компаний и организаций, ведущих учебных и научных вузов и НИИ в области энергетики, представители бизнеса, СМИ.

Открыл заседание председатель правления «Меркурий-клуба», академик РАН Евгений Максимович Примаков. Во вступительном слове он подчеркнул, что энергетика имеет особое значение для модернизации экономики. Вопрос об энергобезопасности страны был недавно жестко поставлен на заседании президиума Госсовета «О повышении устойчивости функционирования электроэнергетического комплекса России». Износ энергооборудования отрасли достиг 40%. Сегодня назрела необходимость комплексной реформы всей энергетической системы России. Однако возникают два вопроса: где взять деньги и смогут ли нынешние раздробленные энергетические предприятия осуществить такую реформу? Ситуация складывается непростая: затраты на энергоносители в структуре себестоимости продукции в России примерно в 1,7 раза выше, чем в Китае, в 7 раз – чем в США, в 12 – чем в ЕЭС. При этом износ основных фондов объектов электроэнергетики у нас превысил 40 процентов. Наконец, рост тарифов на электроэнергию становится тяжким бременем и для экономики, и для населения.

Нам предстоит сегодня обсудить, в частности, плюсы и минусы реформы РАО «ЕЭС», завершившейся в 2008 году, подчеркнул Евгений Примаков. Планировалось, что компании, приватизировавшие активы РАО «ЕЭС», вложат в электроэнергетику солидные капиталы, освободят государство от огромных затрат. На деле вышло иначе. Компании требуют государственных вложений и резкого повышения тарифов, иначе говоря, оплаты таким путем модернизации отрасли. Как обуздать чрезмерный рост цен на электроэнергию? Кто должен финансировать модернизацию отрасли? Способны ли решить проблемы нынешние генерирующие компании, возникшие путем дробления РАО «ЕЭС», или нужны мегаслияния, чтобы в результате возникли крупные сильные компании?

Для открытой дискуссии членам и гостям Клуба были предложены следующие вопросы:

– конкурентная среда в электроэнергетике, плюсы и минусы дезинтеграции отрасли;

– основные направления и современные технологии энергосбережения;

– проблемы рентабельности отрасли в современных условиях и совершенствование тарифного регулирования;

– методы и механизмы обеспечения баланса государственных и частных интересов в отрасли;

– проблемы инвестиционной политики, финансирования науки и инновационных разработок в отрасли;

– международное сотрудничество в области электроэнергетики.

На заседании «Меркурий-клуба» выступили, в частности, председатель правления НП «Совет рынка» Дмитрий Пономарев; директор Института энергетических исследований РАН Алексей Макаров; гендиректор Российско-немецкого энергетического агентства («RUDEA») Томас Хендель; заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ по энергетике Иван Грачев; профессор Московского энергетического института Виктор Кудрявый; директор Института Дальнего Востока РАН Михаил Титаренко; генеральный директор ЗАО «Русская кожа», член Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат Рязанской областной думы Александр Рольгейзер и другие участники.

Все выступающие подчеркивали сложную ситуацию в электроэнергетике, предлагали пути решения острых проблем. Активно обсуждались вопросы создания конкурентной среды в электроэнергетике, основные направления технологии энергосбережения, проблемы рентабельности отрасли в современных условиях, совершенствование тарифного регулирования, методы и механизмы обеспечения баланса государственных и частных интересов в отрасли.

В стране, где так много говорят о сложностях в электроэнергетике, до последнего времени не было даже системы, которая давала бы истинную картину состояния отрасли. Она нужна, чтобы обеспечить экспертную оценку и мониторинг ситуации, наметить пути решения возникающих проблем, отметил председатель правления НП «Совет рынка» Дмитрий Пономарев, подчеркнувший, что сейчас такая аналитическая система запускается, причем будет и «горячая линия». По его мнению, сейчас нет однозначного ответа на вопрос, как решать возникшие проблемы, потому что они – комплексные. Между тем, если два года назад задолженность в стране за поставленную электроэнергию составляла 40 млрд. руб., то на начало 2011 года – уже 120 млрд. И у производителей, и у поставщиков, и у потребителей свои резоны. Как согласовать интересы всех? Как снизить стоимостную и ценовую нагрузку?

Кроме прочего, здесь еще есть и проблема плохого учета; потери огромны, считает директор Института энергетических исследований РАН Алексей Макаров; начинать надо с организации полноценного и достоверного учета снизу, это даст более верную картину.

Страна попала в своеобразный «энергоклинч». Бизнес, ставший хозяином поделенной недорого РАО «ЕЭС», откровенно увиливает от обязательств по инвестированию в энергообъекты. Теперь на модернизацию энергетического комплекса требуются уже сотни и сотни миллиардов долларов; износ растет, цифра – тоже.

Цена ввода в эксплуатацию каждого киловатт-часа мощности энергообъектов в десятки раз выше, чем в мире; одна из причин – умышленное удорожание, продажа и перепродажа аффилированным структурам по завышенным ценам материалов и оборудования. После такой «накрутки» сумма выставляется государству, которое обязуется полностью или частично возместить затраты на ввод в эксплуатацию энергообъекта...

Профессор Московского энергетического института Виктор Кудрявый, занимавший в самый разгар реформирования РАО «ЕЭС» должность заместителя министра энергетики страны и предупреждавший о негативных последствиях слишком простых решений типа «расчленить и поделить монополию», «все решит конкуренция», оценил нынешнее состояние электроэнергетики как очень тяжелое. Нигде в мире государство не устраняется от заботы об энергобезопасности страны; везде работают четкие правила, нормируются энергозатраты; их превышение наказывается штрафами – и это одна из причин, почему появляются энергосберегающие технологии. В РФ, к сожалению, только в сетях, по пути к потребителю, теряется до половины энергии – такого нет нигде в мире. На модернизацию энергетического комплекса требуются огромные деньги, сотни миллиардов долларов; понятно, что поднять в несколько раз тарифы для предприятий и населения, как предлагает бизнес, нельзя. Дальнейший «электроэнергетический» пресс на предприятия приведет только к снижению конкурентоспособности продукции и падению производства. Этот вопрос поднял в своем выступлении Александр Рольгейзер, который подчеркнул, что даже для крупных предприятий тарифы на энергоносители становятся неподъемными и губят бизнес. А у населения также денег нет, и к тому же оно на постоянный рост тарифов реагирует с каждым разом все более остро.

В кулуарах заседания дискуссия продолжилась. Производственники, в числе которых был Александр Рольгейзер, возмущались, в частности, практикой назначать цену использованной электроэнергии de facto: за январь – в феврале; февраль – в марте; нигде в мире такого нет. А невиданное в мировой практике взимание огромных средств за факт подключения к мощности? Словом, поделенное аффилированными группами наследство РАО «ЕЭС» продолжает действовать, считают производственники, как монополия, вот только деньги идут не государству, а в частные карманы.

Виктор Неволин, глава городского поселения Кратово, того самого, оставшегося из-за ледяного дождя нынешней зимой без света, не исключает повторения ситуации. Из трансформаторных подстанций высосано все, что можно; реле многократно исчерпали свой ресурс – после замыкания они срабатывают с опозданием, когда провода уже плавятся, горят... Скруток проводов после аварии стало в сотни раз больше – надежность сильно упала, потери энергии возросли. Устоявшие зимой столбы линий электропередач вне поселений рухнут при следующей непогоде. Местная власть, отвечающая, кстати, только за исправную работу уличного освещения, зачастую вынуждена была зимой, спасая жителей, подменять энергетиков, «беспробудно спавших долгие годы на подушке из постоянно растущих доходов». Многие не верят, что они проснулись, и готовятся к новым ЧП. Впрочем, только ли здесь?

Факты эти не новы, но они лишний раз свидетельствуют о том, что наследники РАО «ЕЭС», получая и деля по карманам немалую прибыль, ничего не вкладывали в поддержание и развитие инфраструктуры, даже деревья под электролиниями не вырубали.

Все предложения и замечания, прозвучавшие на заседании «Меркурий-клуба», будут систематизированы и в виде рекомендаций представлены в соответствующие органы законодательной и исполнительной власти страны.

 

Подготовлено по материалам департамента информации и связей с общественностью ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО