Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Августа 2011

Эта коварная статистическая форма

Рязанская таможня обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности региона на правильность заполнения статистических форм учета перемещения товаров во взаимной торговле Российской Федерации с государствами – членами таможенного союза.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 01.2011 года №40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» и последующими за ним изменениями, с 1 июня 2011 в отношении товаров, перемещаемых внутри государств – членов таможенного союза, участниками внешнеэкономической деятельности заполняется статистическая форма.

Последние изменения относительно порядка предоставления статистических форм учета определены постановлением Правительства РФ от 26.05.2011 года №414 «О внесении изменений в правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС».

С 1 июня 2011 года должностными лицами Рязанской таможни принято более 100 статистических форм. Надо отметить, что все посты Рязанской таможни уполномочены принимать данные статформы. Полный список таможенных органов, которые имеют право принимать эти формы, находится на сайте ФТС России.

Следует напомнить участникам внешнеэкономической деятельности региона, что заполнение статистической формы до начала перевозки товаров по территории Российской Федерации отменяется. Заполненная статистическая форма не является сопроводительным документом при перевозке товаров на всем пути их следования по территории Российской Федерации. Передача заявителем заполненной статистической формы перевозчику не требуется.

Статистическая форма заполняется на товары независимо от вида транспорта, которым они перевозятся, лицом, являющимся резидентом Российской Федерации, которое заключило сделку либо от имени которого заключена эта сделка, либо которое имеет право владения, пользования или распоряжения товарами (далее – заявитель). Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров.

Особое внимание участников внешнеэкономической деятельности обращаем на типичные ошибки, которые допускаются при подаче статистических форм в Рязанскую таможню:

1.             Статистическая форма подается с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте Федеральной таможенной службы в сети интернет (http://www.customs.ru/) в разделе «Предоставление статистической формы». Затем  данная форма распечатывается и на бумажном носителе (лично или заказным письмом по почте) направляется в таможенный орган, обязательно заверенная подписью и печатью заявителя. Не заверенные подобным образом копии таможенным органом не принимаются.

2.             Если организация имеет филиал в Рязанской области, необходимо указывать именно его реквизиты, а не реквизиты основной организации, имеющей регистрацию в иных субъектах РФ, иначе становится непонятным, на каком основании статистическая форма подается именно в Рязанскую таможню.

3.             В графах, указывающих вес товара, необходимо сообщать его именно в килограммах, как написано в самой статистической форме, а не в тоннах или других единицах.

4.             В графе стоимости товара необходимо указывать стоимость всей партии товара, а не стоимость единицы товара.

5.             На товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, статистическую форму подавать не нужно.

Обращаем внимание, что таможенный орган не высылает второй экземпляр статистической формы участникам внешнеэкономической деятельности.

Самое пристальное внимание следует уделять качеству заполнения статистической формы, так как в поданную и зарегистрированную в таможенном органе статистическую форму внести изменения невозможно. В случае обнаружения некорректных сведений, заявитель обязан написать заявление на имя начальника таможенного органа, в который подавалась статистическая форма, ее аннулировании, приложив копию некорректно заполненной формы. Одновременно подается новая, правильно заполненная статистическая форма.

Ответственность за своевременность подачи статистической формы, ее полноту и достоверность представленных сведений  несет заявитель.

 

Юлия Долматович,
главный государственный таможенный инспектор
по связям с общественностью.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО